vihod v svet 2021

Уже на протяжении нескольких лет в нашей организации успешно реализуется проект со звучным названием «Выход в свет». Это, пожалуй, одно из самых любимых и востребованных направлений среди членов нашей организации. Все от мала до велика всегда с нетерпением ждут новых экскурсий, поездок. Это и понятно, ведь не секрет, что самостоятельно съездить куда-нибудь человеку с тяжёлыми и множественными нарушениями здорова очень сложно. Виной тому не только транспортная и городская доступная среда, вернее ее отсутствие, но и не самый лучший психологический настрой. Поэтому каждая новая поездка для наших подопечных это не просто возможность посетить интересные места и узнать что-то новое – это возможность вырваться из четырех стен, хоть на день сменить обстановку и ритм жизни, в живую пообщаться со старыми друзьями, обзавестись новыми, запастись эмоциями, впечатлениями и хорошим настроением. Ведь хорошее настроение – это так важно для всех, а для людей с инвалидностью особенно!

Конечно, коронавирус внес свои коррективы в работу этого проекта, многое пришлось отменить, сократить, перенести. Все с пониманием отнеслись к таким мерам, ведь самое главное сохранить жизнь и здоровье.

Но все же в период снятия карантинных мер, спада заболеваемости и вакцинации нам удалось организовать первый за долгое время Выход в свет!

Отправились мы в Государственный историко-архитектурный, художественный музей-заповедник «Царицыно».

Территория музея-заповедника полностью приспособлена для приема посетителей с инвалидностью, есть и лифты, и пандусы, можно даже взять коляску на прокат. Внимательные и доброжелательные сотрудник провели для нашей группы экскурсию по дворцу и парковой территории, рассказали историю музея и много интересных фактов из истории нашей страны. А потом мы еще долго гуляли по парку музея-заповедника, наслаждались прекрасными видами, хорошей погодой и таким важным для каждого человека живым общением друг с другом!

Все в отличном настроении мы возвращались домой на большом, удобном, специально оборудованном для перевозки инвалидных колясок, автобусе. Брать в аренду такой автобус у нас появилась возможность благодаря победе в премии «Наше Подмосковье».

Мы только вернулись, а уже принимаем пожелания и строим планы на новые поездки! И они обязательно будут!

Раменская организация ВОИ
Фролова О.