klimovsk rjevsk 2021

Более двух лет в Московской области реализуется программа губернатора региона Андрея Воробьева «Активное долголетие». Проект направлен на поддержку активного образа жизни для пожилых людей. Благодаря программе подмосковные пенсионеры получили возможность на безвозмездной основе посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии.

По словам председатель Климовской городской организации Всероссийского общества инвалидов, члена Общественной палаты Подольска Алексея Сомсикова, в конце августа представители Климовской городской организации Всероссийского общества инвалидов посетили с однодневной экскурсией старинный и героический город Ржев.

Климовчане отправились в поездку в рамках реализации программы губернатора Подмосковья «Активное долголетие» в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», направленной на поддержку здорового образа жизни в Подольске.

Программа экскурсии была насыщенной. В нее вошли: путевая экскурсия, посещение мемориального комплекса и Музея военной истории Ржева (с диарамой).

Кроме того, для гостей из Подольска провели обзорную экскурсию по городу. Они увидели Покровскую церковь, Оковецкий собор, мемориальное кладбище, Музей поисковиков и филиал Музея Победы «Ставка Сталина».

Первым пунктом экскурсии стало посещение Ржевского мемориального комплекса Советскому Солдату.  Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возвели на месте кровопролитных боев подо Ржевом 1942-1943 годах. Неизгладимое впечатление произвел Памятник Советскому Воину. Он выполнен в виде солдата, которого возносят в небо 35 журавлей. К подножию монумента климовчане возложили цветы.

Затем экскурсанты отправились в Музей военной истории с диорамой  «Бой за Ржев 24 сентября 1942 года». Эта дата стала одной из ключевых в ходе Великой Отечественной войны.

В этот день бои достигли максимального накала. На живописном полотне площадью 68 кв. м. изображены бойцы 30-й армии, отбивающие у врагов квартал на окраине города. Передний план площадью 50 квадратных метров заполнен макетами окопов, оружием, брошенной амуницией. Обзорная экскурсия по городу открыла для гостей самые удивительные уголки Ржева, познакомила с его историей, традициями купечества и старообрядчества, поведала о местных знаменитостях и, конечно, о военной истории.            

В Музее поисковиков, климовчане увидели личные вещи бойцов, оружие, обмундирование, найденные поисковиками на протяжении многих лет.

Завершилась поездка посещением  филиала Музея Победы «Ставка Сталина». В этом небольшом деревянномдоме подо Ржевом Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года. Это единственное место, куда Сталин приезжал на линию фронта. Именно отсюда он издал приказ о проведении салюта в честь взятия Орла и Белгорода.

Климовская городская организация Всероссийское общество инвалидов выражает благодарность администрации городского округа Подольск в лице главы городского округа Подольск Николая Игоревича Пестова за путешествие в Город воинской славы Ржев.

Мнения

Вадим Анатольевич Краснятов: « Когда мне предложили поехать на экскурсию во Ржев очень обрадовался. Дело в том, что я родом из села Селижарово, которое расположено неподалеку от Ржева. Экскурсия была прекрасно организована. Благодаря нашему экскурсоводу продолжительный путь от Климовска от Ржева прошел на одном дыхании. Узнал много интересных фактов об истории Великой Отечественной войны и боев за Ржев. Несмотря на то, что давно и подробно интересуюсь данным историческим периодом, мне открылись доселе неизвестные факты. Потрясающее впечатление произвел на меня мемориал Советскому воину. Можно сказать, что экскурсия всколыхнула нашу память».

Светлана Васильевна Гудкова: «Много слышала об этих героических годах, о тяжелейших боях, но увидеть воочию места сражений – это незабываемо. В первую очередь – мемориал погибшим воинам. Он меня потряс сразу. И, безусловно, комплекс захоронений наших и немецких солдат надолго проникает в сердце. Убеждена, что эти мемориальные места нужно посещать, особенно младшему поколению. Большое спасибо организаторам и экскурсоводам за такую прекрасную поездку».

Евгений НОВИКОВ
Фото автора