bronnici shekspir 2022 

В Бронницкой городской организации инвалидов, как и в МООО ВОИ, большое значение уделяется культурно-массовой работе, направленной на организацию и проведение досуга инвалидов и организацию их отдыха, без которых жизнь человека с ограниченными возможностями нельзя назвать полноценной. Спасибо огромное нашему родному МООО ВОИ и Морозову А.В. за понимание того, что использование средств культуры и искусства способствует реабилитации инвалидов, ускорению их социальной интеграции и возрастанию их трудовой активности. Посещение театра, это не только «на других посмотреть и себя показать», театр – это очень простой и доступный способ прикоснуться к прекрасному, прожить чужую жизнь, отключиться от всего, примерить на себя историю, придуманную драматургом, получить удовольствие от игры актеров, от работы режиссера и художника… Театр – это возможность каждый раз проживать новую жизнь.
Канули в лету два года изоляции и ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции. Все местные организации ВОИ строят планы, проводят различные мероприятия, ведь жизнь продолжается!

4 марта команда театралов Бронницкой ГО ВОИ отправилась в Московский драматический театр им. А.С. Пушкина, расположенный в старинном особняке середины XVIII века в самом сердце Москвы — на Тверском бульваре. Историческое здание дом № 23 украшает Тверской бульвар очень давно. Самые ранние сведения об этом здании относятся ко времени императрицы Екатерины Великой. В разное время театр возглавляли Василий Ванин, Борис Бабочкин, Борис Равенских, Борис Морозов, Юрий Ерёмин, Роман Козак. Как сказал Художественный руководитель Театра им. Пушкина заслуженный артист России Евгений Писарев – «Театр имени Пушкина – это классика и современная драматургия, зрелищные постановки и камерные эксперименты. Театр им. А.С. Пушкина – театр на все времена! Наши спектакли удостоены многочисленных международных и российских премий. Гастрольная биография театра впечатляет: от Лондона до Мадрида, от Калининграда до Сахалина, от Германии до США».

Спектакль «Влюбленный Шекспир», режиссера Евгения Писарева, создан на основе «оскароносного» киносценария выдающегося британского драматурга Тома Стоппарда. Автор сценической адаптации – Ли Холл. Это остроумная фантазия на тему биографии Уильяма Шекспира, в которой молодой драматург обретает потерянное вдохновение благодаря внезапной любви и создает один из самых главных своих шедевров – трагедию «Ромео и Джульетта». Озорная и грустная история о людях Эпохи Возрождения, которые превыше всего ценят честь и достоинство, верят в дружбу и братство и готовы сражаться насмерть ради своей любви. Чтобы получить удовольствие от представления и не испортить настроение другим зрителям, мы постарались на спектакль прийти заранее, чтобы успеть сдать в гардероб верхнюю одежду и привести себя в порядок. Войдя в храм искусства, направляемся к кассе, произносим кодовое слово и получаем контрамарку - очень интересный документ и целое явление в культурной жизни театров. Слово "Контрамарка" произошло от двух французских слов: "contre" - добавочный и "marque" - значок. Это пропуск, который выдаёт администратор театра, вместо билета на спектакль. Только бесплатно!

Занимаем свои места, комфортно разместившись в мягких креслах, с интересом оглядываем зал, многочисленных зрителей. Испокон веков в театр ходили в костюмах и галстуках, а дамы в вечерних платьях. Сейчас все намного демократичнее, но видеть нарядных людей очень приятно. В театре всегда царит атмосфера некой торжественности.
Раздается первый звонок, второй звонок, которые предупреждают, что представление скоро начнётся, а третий звонок – последний, нужно скорее занять своё место в зрительном зале, т.к. спектакль начинается и вход в зал будет закрыт.

Занавес. Он не только отделяет сцену от зрительного зала. Он отделяет суету, разговоры и поедание пирожных от того, за чем ходят в театр. Занавес поднимается. Тихо! Начинается Искусство.
«Весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актеры». Так сказал когда-то великий драматург Уильям Шекспир. Чем же привлекателен театр? Этот вид искусства возник в Древней Греции и изначально задумывался как зрелище для развлечения публики. Сейчас это целая система, объединяющая разные виды искусства, способная повлиять на духовное становление личности. В отличие от других, оно живое, динамичное, ведь во время спектакля идет постоянный энергетический обмен между актерами и зрителями, в результате которого создается, пусть и ненадолго, целый мир – мир грез, желаний, мечтаний, чаяний, надежд, эмоций и чувств. Сила театрального искусства столь сильна и впечатляюща, что заставляет взглянуть на себя и собственные недостатки со стороны и, возможно, попытаться что-то исправить. Посещение спектакля способствует нравственному и духовному воспитанию личности, умению сопереживать, любить, сострадать. Театр - источник вдохновения. Доказанный факт, испытанный на членах БГО МООО ВОИ: после спектакля, зрители ощущают бодрость, прилив сил и эмоциональный подъем благодаря живой энергетике. В голову даже начинают приходить небанальные идеи, которые раньше могли показаться невероятными. Посещение театра – это отличная школа чувств, где мы учимся сопереживать, отличать правду от лжи, добро от зла. Еще театральное действо помогает в развитии творческого мышления. Наблюдая за ходом с позиции режиссера, мы учимся мыслить креативно, находить нестандартные решения для различных ситуаций. Во время спектакля люди с ОВЗ развивают внимательность, наблюдательность, умение видеть незначительные детали, которые впоследствии сыграют свою роль. Неоспоримые плюсы театральных представлений для них – это приобретение новых знаний и получение новой информации, а также постепенное и ненавязчивое знакомство с другими видами искусства. Театр - это не только и не столько развлечение, сколько воспитание культуры в человеке.

Вот что говорит сам режиссер спектакля Евгений Писарев о «Влюбленном Шекспире»: «История была долгая. А началась она двадцать лет назад, когда вышел фильм «Влюбленный Шекспир», оскароносный, знаменитый. Для меня, молодого артиста с тех пор была мечта сыграть Шекспира. Но годы шли, ничего подобного мне не довелось сыграть. Потом я занялся режиссурой и подумал, почему бы мне не поставить это в нашем театре». Теперь «Влюбленный Шекспир» – один из спектаклей в репертуаре Театра им. Пушкина, билеты на который раскупаются задолго до показа. Постановка получила “Хрустальную Турандот” за лучшую режиссерскую работу, награждена премией СТД РФ “Гвоздь сезона”, а Евгений Писарев (режиссер спектакля) стал обладателем “Звезды Театрала”.

Мы, зрители, с удовольствием окунулись в атмосферу Англии времен Шекспира, увидели, как зарождался настоящий шекспировский театр, увидели настоящего великого драматурга и поэта Уильяма Шекспира, который читает свои стихи и отрывки из пьес. Улыбнулись на невероятные костюмы того времени. Узнали, при каких обстоятельствах была написана культовая пьеса Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» и как мужчины-актеры играют женщин.
Во время антракта— так называется промежуток между действиями представляемой пьесы, имевший первоначальным своим назначением дать небольшой отдых как актеру, так и зрителю, мы отправились в фойе, чтобы рассмотреть экспозицию, открытую в 2006 году в обновленном фойе второго этажа, охватывающую период истории театра имени А. С. Пушкина со дня основания Камерного театра (1914) и по настоящее время.

В конце спектакля, не скрывая своих эмоций, мы аплодировали актерам, вызывая их на поклон долгими аплодисментами и криками «браво»; а как можно еще выразить признательность зрителей за доставленное удовольствие?

Выйдя на улицу, мы неспешно прогулялись по вечерней Москве до ближайшего метро, восторгаясь ее красотой! Обменивались впечатлениями и вспоминали цитаты из спектакля.

Спасибо МООО ВОИ и лично председателю Зеликову Н. И. за заботу об инвалидах и их реабилитацию посредством приобщения их к миру прекрасного, к миру искусства и культуры. Спасибо за приятно проведенный вечер в храме искусства!

Вы любите театр? Вы любите театр так, как любят его члены БГО МООО ВОИ?!

С уважением,
председатель Бронницкой ГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.