lenin gold ring 2022Незабываемое путешествие

Есть события, которые приносят нам большую радость и оставляют о себе такие яркие впечатления, которыми мы живем многие годы. А когда такие события случаются в преддверии Пасхи – главного христианского праздника - их ценишь по-особому. Вот и в Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов по возвращении из недавнего путешествия по Золотому кольцу России понимают: их поездка – дар Божий, преподнесенный руками давнего друга и спонсора Андрея Макалкина и председателя Координационного Совета общественных объединений Ленинского городского округа, руководителя Татарской народной автономии округа Феликса Жамалиева.

Три незабываемых дня в шести городах Золотого кольца России, в каждом из которых людей с ограниченными возможностями (среди путешественников были две девушки на инвалидных колясках) ждала познавательная и увлекательная экскурсия. На комфортабельном автобусе, похожим на белый лайнер, 36 человек отправились в сказку – так теперь называют свой маршрут наши путешественники. Золотое кольцо России – это красивое название объединяет группу туристических маршрутов, проложенных по древнерусским городам, сохранившим до наших дней множество уникальных культурных и исторических памятников, народных традиций. Ценность этого путешествия состояла еще и в том, что оно проходило в Год культурного наследия народов России, и видновчане своими глазами увидели русское народное искусство, памятники истории и культуры – то, что наш народ считает своим главным богатством и пронес через столетия.

В каждом городе – Ростове Великом, Ярославле, Костроме, Иванове, Суздале, Владимире – путешественников восхищали памятники зодчества - монастыри, храмы, Кремлевские стены, а также старинные фрески. Заходя в храмы, наши путешественники благодарили Всевышнего за дарованную им поездку, молились, зажигали свечи.

Бережно сохраненные избы простых крестьян и зажиточного люда давали представление не только о извечной разности в доходах бедных и богатых, но и о вкусах и традициях тех времен. Резные наличники на домах, колоритные украшения жилищ свидетельствовали о том, то русский народ всегда ценил красоту. Особенно интересным для детей-путешественников были внутреннее убранство изб, русская печь, в которой не только готовили пищу, но и на которой спали, традиции наказывать провинившихся розгами, ставить в угол на рассыпанный горох. Детям посчастливилось прокатиться веселой компанией в роскошной коляске, запряженной лошадкой, поваляться в снегу, поиграть в снежки, белизна которых восхищала. Настроение детворы от города до города достигало самого высокого градуса, и счастливые родители радовались этому, позволяя детям давать волю своим чувствам и эмоциям. Очень понравился взрослым и детям интерактив в музейном центре Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Там они узнали, за какими лавками сидели дети на занятиях, на чем они писали, и юные путешественники попробовали сами написать слова на старославянском стиле.

Путешествие инвалидов всегда сопряжено с большими трудностями, особенно, если среди них есть колясочники. Но Андрей Макалкин и его друг Константин помогали видновчанам, брали на себя тяжелую физическую работу с погрузкой в автобус и выгрузкой из него.

- Три дня пролетели как одно мгновение, но впечатления останутся у каждого из нас навсегда, - говорит председатель Ленинского общества инвалидов Наталья Рящина. – Людям с ограниченными возможностями так 

не хватает положительных эмоций, так хочется позитива, особенно в нынешние трудные времена. Благодаря таким неравнодушным, отзывчивым и щедрым людям, как Феликс и Андрей, инвалиды верят в добро, в завтрашний счастливый день. Вы бы видели, сколько восторженных откликов до сих пор выкладывают в наш чат инвалиды по поводу состоявшейся поездки!

Путешественники рассказывают, что в каждом из посещенных ими городов ярко светило солнце, и это добавляло положительных эмоций в радостные сердца инвалидов. Оказывается, мир полон ярких красок – такой урок подарило нашим путешественникам Золотое кольцо России.