«Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало…» А нам повезло! Солнышко улыбалось нам целый день! Хотя прогноз был дождливым. Но мы, любители путешествий, всё-таки отправились в Абрамцево. На экскурсию и фотосессию в это удивительное место. В усадьбу, знавшую и принимавшую стольких знаменитых, талантливых наших соотечественников. Начать с того, что расцвет имения начался, когда его приобрёл известный литературный деятель, поэт Сергей Тимофеевич Аксаков. На стенах его кабинета в главном усадебном доме мы увидели портреты Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Ф.И. Тютчева, других замечательных гостей. Портреты дочерей и других членов семьи Аксакова, узнали много интересного об их жизни, творчестве. Музей всегда интересен тем, что там сохраняется мебель, предметы интерьера, быта, назначение которых нам порой непонятно, рукописи, книги, фотографии. Позднее, после смерти С.Т. Аксакова имение купил крупный промышленник, строитель железных дорого, меценат и большой любитель искусств Савва Иванович Мамонтов. Абрамцево стало одним из крупнейших центров художественной жизни России того времени. Творили здесь художники И.Е. Репин, В.Д. Поленов, В.А. Серов, М.В. Нестеров, К.А. Коровин, М.А. Врубель. Серовым написана здесь знаменитая «Девочка с персиками», Васнецовым – «Алёнушка» и ещё много шедевров. Их копии и много других оригиналов можно увидеть в главном усадебном доме. По проекту В.М. Васнецова построена маленькая изящная церковь Спаса Нерукотворного Образа, в которой иконостас расписан Васнецовым, Репиным, Поленовым. При участии Ф.И. Шаляпина и К.С. Станиславского устраивались домашние спектакли. Костюмы и декорации создавали великие гости.

Как интересно было гулять по аллеям, любоваться интересными постройками. Вот избушка на курьих ножках, из толстых брёвен, конёк крыши украшен резной головой коня. Построил её для детей Мамонтова Васнецов. А это теремок-мастерская, украшенный красивой деревянной резьбой. Там сейчас выставка работ Врубеля – шедевры гончарного искусства, вазы, изразцы, скульптуры. В том же стиле построена баня. Спускаемся вниз с холма, и вдруг, что это? Сверкает на солнце, как шкатулка с самоцветами, роскошная керамическая скамейка Врубеля.

Ещё здесь есть удивительный памятник живой природы – могучий дуб решетчатый, которому 245 лет!

Сколько чудес мы сегодня повидали, восхитились, сколько интересных рассказов, легенд услышали. Будет, о чём вспомнить и рассказать внукам, друзьям. И конечно, показать фотографии.

Текст - Людмила Филиппова
Фото - О. Косач