sofrinoСопричастность с красотой и верой православной

Подводя итоги проведения мероприятий, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов, по инициативе художников и Мастеров декоративно-прикладного искусства – людей с ограниченными возможностями, правление организации ВОИ города Королёв организовало совместно с Благотворительным Фондом «Новый Иордан» поездку 20 сентября 2013 г. на предприятие «Софрино».  

Предприятие «Софрино» является основным производителем предметов церковного обихода. Выпуск продукции был начат в 1949 году. Теперь это уникальное производство не имеет аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом. Труженики Патриаршего завода вносят свой вклад в дело возрождения Православия, российской духовности, заботясь о том, чтобы храмы и монастыри имели все необходимое для Богослужения.

Надо отметить, что поездки коллектива Королёвской ГО ВОИ для общего знакомства с этим, одним из крупнейших предприятий не только в Подмосковье, но и в мире, и с его продукцией, организовывались уже не единожды. Но на этот раз «Новый Иордан» проявил особую заботу к нашей организации и договорился с предприятием «Софрино» на экскурсию по производственным цехам, для непосредственного ознакомления с производством предметов церковного обихода.

Разместившись в автобусе и получив на поездку благословение настоятеля Храма Рождества Пресвятой Богородицы отца Бориса, мы с представителями Нового Иордана, среди которых Елена - наш сопровождающий, отправляемся в Софрино. По пути Елена рассказывает нам о благотворительном фонде «Новый Иордан». Он был учреждён в сентябре 2007 года с целью оказания помощи в возрождении Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Костино (г. Королёв), а также для осуществления благотворительной, социальной, культурной, образовательной и иной общественно-полезной деятельности. Извлечение прибыли не является основной целью деятельности Фонда, поэтому, он является некоммерческой организацией. В 2004 году лица, являющиеся учредителями Фонда, подключились к завершению строительства двухуровневого храма Рождества Пресвятой Богородицы. С момента своего образования и по настоящее время Благотворительный фонд «Новый Иордан» оказывает помощь в возрождении Храма. Фонд также реализует долгосрочную благотворительную программу «Возрождение» по сохранению и восстановлению исторического наследия города Королёв, а также оказывает продовольственную помощь со своего подсобного хозяйства многим остро нуждающимся семьям и больным

Проплутав некоторое время по незнакомой местности, автобус подъезжает к красивому красному забору, через ворота в котором мы попадаем на территорию предприятия. Нас встречают Наталья Михайловна – заместитель начальника отдела сбыта и отец Валерий. Представившись и корректно напомнив, что экскурсия по цехам – исключение, сделанное именно для нас, Наталья Михайловна рассказывает нам о заводе.

В 1972 году, в ответ на письмо Святейшего Патриарха Пимена, правительство приняло решение удовлетворить ходатайство Церкви о выделении ей необходимого участка для строительства. Было учтено пожелание Патриарха, чтобы будущий завод находился по дороге между Москвой и Троице-Сергиевой Лаврой: участок в три гектара был выделен в поселке Софрино.

Теперь предприятие занимает площадь – 12 гектаров. Здесь работает около 3 тысяч высококлассных специалистов – жителей поселка Софрино, а также близлежащих городов: Пушкино, Красноармейска, Сергиева Посада, Александрова и других. Многие приезжают из Москвы. Возраст работающих от самых юных и до глубоко пенсионного, пока человек не уйдёт по собственному желанию… а уходить отсюда никто не спешит и нет желающих нарушать строгую трудовую дисциплину. И всё это потому, что на заводе уделяется большое внимание решению социально-бытовых вопросов, созданию комфортных условий для плодотворного созидательного труда. На эти цели расходуются значительные средства.

Ассортимент изделий, которые выпускаются сегодня, насчитывает свыше 2,5 тысяч наименований. Предприятие проводит реставрационные работы, осуществляет разработку архитектурных проектов храмов и часовен, дизайн их внутренних интерьеров, выполняет уникальные индивидуальные заказы. Постоянно появляются интересные новинки, эксклюзивные предложения для покупателей. Сегодня «Софрино» – одно из крупнейших предприятий Подмосковья, соответствующее лучшим европейским стандартам, – современное, высокотехнологичное; это крупнейший в мире производитель предметов церковного обихода.

Прежде всего, мы попадаем в уютный и светлый заводской (домовой) храм, куда может в любое время дня зайти любой работник предприятия. Далее нам предстоит восхищаться музейными экспонатами - творением этого завода! Проходя из зала в зал, мы не можем оторвать очарованного взгляда от красоты, богатства и роскоши предметов церковного обихода, сияющих под стеклом. Расшитые золотом одежды для священников и покрывала, ажурные цепи, украшенные бриллиантами и драгоценными камнями кресты, сияющие макеты храмов, множество других изделий из ассортимента завода от церковной утвари до уникальных индивидуальных заказов – всё это вызывает не только восхищение, но и какое-то возвышенное чувство преклонения перед мастерством и талантом создателей этого великолепия!

После посещения музея, мы с ещё большим нетерпением желаем познакомиться с производством. Понятно, что за столь короткий срок мы не сможем осмотреть даже одно это здание - шестиэтажный производственный корпус площадью 10 тыс. кв. метров, в котором разместились швейный и инструментальный цеха, участки иконного, литейного и иконописного цехов, фотолаборатория, дизайнерское бюро. Поэтому программа наших экскурсоводов была нацелена на ознакомление нас с основными цехами. И за это им низкий поклон!

Сначала мы попадаем в швейный цех. Здесь с 1992 года возрождено традиционное для Руси рукоделие - шитье золотом и серебром, а также шитье жемчугом риз на иконы. Теперь же подобие ручного творения мастериц выполняется и техникой. Какие же сложные программы они выполняют?! Невозможно без восторга смотреть на работу станков-вышивальщиц, когда на наших глазах из под строчащих игл появляются восхитительные узоры! На данный момент цехом выпускается более 100 наименований продукции, включая парчовые, бархатные, шелковые облачения для священнослужителей, потрясающе красивые митры; тончайшие батистовые крестильные рубашки, венчальные рушники, праздничные скатерти, салфетки и т.д.

Плавно мы перемещаемся в реставрационный участок иконного цеха. Здесь специалисты возвращают к жизни произведения церковного искусства, нуждающиеся в реставрации. Мы видим работу художниц цеха и прослеживаем реставрационный процесс, сравнивая наглядно иконы до и после реставрации. Председатель Королёвской ГО ВОИ Пьянков Алексей Алексеевич дарит начальнице цеха наши наборы открыток «Художники города Королёва», на которых представлены художники и мастера декоративно-прикладного искусства – люди с ограниченными физическими возможностями, члены королёвской городской организации ВОИ. Окружив начальницу цеха, работницы с восхищением рассматривали открытки и предлагали сотрудничать с производством. Здесь нужны талантливые руки.

К тому же, есть возможность выполнять заказы дома. Тепло пообщавшись и оставив взаимную надежду на сотрудничество, мы спешим за Натальей Михайловной.

Очень впечатлил иконописный цех. Тружениками этого цеха были созданы иконостасы, ныне находящиеся в московских храмах св.-х. Бориса и Глеба на Арбате, Иверской иконы Божией Матери Донского монастыря, во Владивостоке - в храме Покрова Пресвятой Богородицы, в Воркуте - в храме в честь архистратига Михаила, в Праге - в храме св. Георгия Победоносца и во многих других. Здесь выпускают более 1000 наименований продукции. Огромный зал цеха, кажется, пропитан не только светом, льющимся от больших окон и ярких светильников, но и тёплом, исходящим от икон, прикосновение кисти мастеровых художников к которым, возрождает светлые лики святых… Здесь искусными мастерами создаются домашние и храмовые иконы. Отец Валерий очень душевно и доходчиво ознакомил нас с техникой производства. Жаль, что у нас совсем мало времени… так хочется задержаться возле каждого шедевра.

Иконы производятся и в полиграфическом исполнении. Это стало возможным благодаря вновь созданной и оборудованной по последнему слову техники типографии, которая размещается в специально возведенном трехэтажном корпусе. Но туда, увы, мы уже не успеваем.

Сопровождая нас к последнему этапу экскурсии – столярному участку цеха, отец Валерий рассказывает о визите (уже втором) Его Святейшества в «Софрино» 29 сентября 2011 года. Тогда Предстоятель подробно познакомился с производством, отметил его постоянное совершенствование, высокую ответственность тружеников, строгую дисциплину труда. Мы едем в большом пассажирском лифте и представляем, что здесь стоит кресло, и мы ощущаем присутствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла…

И вот мы в огромном зале участка столярного цеха. В высокой квалификации коллектива сомневаться не приходится, т.к. здесь налажено производство таких изделий как, киоты, храмовые иконостасы (клиросные, храмовые, многоместные, аналойные, различные по сложности и художественному оформлению, с живописными и выполненными полиграфическим способом иконами всех размеров, украшенными эмалью и камнями ризами), аналои, деревянные престолы, жертвенники и множество видов складней.

Слушая рассказ отца Валерия, мы идём мимо длинных рабочих столов и, восхищаясь разнообразием продукции, рассматриваем рамки, киоты, упаковочный материал, лекала для изготовления, прочий подсобный материал и готовый товар. По пути, беседуя с рабочим цеха, интересуемся условиями труда и оплатой… На что получаем ответ: «Не обижаемся».

Естественно, что знакомство с «Софрино» не укладывается в рамки, выделенного для нашей экскурсии времени. Многое хотелось бы ещё посмотреть, но представление об этом уникальном предприятии у нас теперь есть… и оно восторженное! И ещё один приятный момент был предусмотрен а этой поездке «Новым Иорданом» и руководством «Софрино»: мы были приглашены в Трапезную, где гостеприимные хозяева накормили нас благотворительным обедом.

Предприятие ведет значительную благотворительную работу. Главные ее направления – помощь возрождающимся храмам и монастырям и социальная поддержка. «Софрино» имеет важное экономическое значение для Церкви и является стабильным источником пополнения общецерковного бюджета для осуществления уставных целей Русской Православной Церкви.

Весь коллектив, принявший участие в этой благотворительной поездке во главе с председателем Алексеем Алексеевичем Пьянковым, сердечно благодарит Фонд «Новый Иордан» и руководство предприятия «Софрино» за отзывчивость и внимание к самой незащищённой в нашем обществе категории людей.

Зинаида Кокорина
Фото автора