bronnici hockkey

В Бронницкой городской организации инвалидов ВОИ ведется большая работа по привлечению инвалидов к занятиям физической культурой и спортом.в рамках социального проекта «Через спортивные турниры к здоровью» 05.07.2022г команда «Огонек» завоевала Кубок Победителя Фестиваля спорта инвалидов Московской области в ежегодных соревнованиях по легкой атлетике (троеборье) в Подольске, 13 августа 2022 года, в День физкультурника, команда «Огонек» заняла четвертое место в борьбе среди представителей спортивных клубов Подмосковья, приняв участие в соревнованиях на Кубок Спортивного клуба инвалидов "Лидер" в г.о. Воскресенск, принимаем активное участие в ежегодных городских соревнованиях «Лыжня зовет», «Осенний кросс и скандинавская ходьба». В рамках социального проекта «НСИ» члены нашей организации регулярно играют в настольные спортивные игры – шаффлборд, кульбитто, джакколло, корнхолл, новус.

По приглашению руководства Спортивного клуба инвалидов "Лидер" в г.о. Воскресенск, 26 января команда «Огонек» (Кострыкин Андрей, Твердяков Артем, Меньшова Надежда, Григорьева Надежда) приняла участие в турнире по аэрохоккею, организатором которого выступил заслуженный мастер спорта РФ, серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне Алексей Кузнецов. В первом этапе «Лиги «Лидера» вместе с нашей командой соревновались команды Воскресенска и Егорьевска.

Аэрохоккей был изобретён в 1960 году американскими инженерами совершенно случайно. Работая в крупной корпорации, они соорудили специальный стол для тестирования системы циркуляции воздуха. В свободное время, чтобы как-то себя развлечь они играли на столе, используя при этом квадратные биты и круглую шайбу. На концах стола, по проекту располагались светочувствительные элементы и обыкновенные дверные звонки, которые сигнализировали о забитом голе. Это была очень увлекательная игра, она чем-то напоминала большой хоккей, фанатами которого они были. Со временем было решено представить изобретенную ими игру широкой аудитории. Целевая аудитория изначально была рассчитана на детей, но игра быстро завоевала популярность и среди более взрослого поколения. Единые правила игры были установлены Американской ассоциацией аэрохоккея, которую основал Филипп Арнольд в 1978 году. Спортивная организация ежегодно проводит турниры и чемпионаты мира в Испании, США, России, Чехии. Лучшими профессионалами признаны несколько игроков – Филипп Кроссман, Роберт Кенрик, Брэдфорд Болдуин и Хосе Мора.

У многих нынешних бабушек и дедушек в детстве в комнате красовался настольный хоккей, а иногда игра выносилась во двор и команды сражались на мини-поле за победу. Настольный аэрохоккей – это сегодняшнее достойное продолжение старой, любимой детворой игры, но более совершенно разработанное и выполненное.

Мы знаем, что «в хоккей играют настоящие мужчины», а вот в аэрохоккей играют все, кому это нравится! Ведь игра положительно влияет на здоровье как взрослых, так и детей: улучшает координацию и скоростную реакцию; дарит массу положительных эмоций; развивает и тонизирует все группы мышц. Не имеет противопоказаний для людей с разного вида инвалидностью. В отличие от многих подвижных игр, его смело можно отнести к самым безопасным видам развлечений, которое достаточно динамичное, активное и заставляет участников выложиться по полной. Игра в аэрохоккей приносит сплошную пользу всем ее участникам! Всего за минуту каждый участник может проделать сотню движений разными группами мышц, которые в жизни он разрабатывает крайне редко. Игрок по доброй воле и практически незаметно для себя выполняет те или иные монотонные упражнения. Такой обман организма в итоге положительно скажется на здоровье. Аэрохоккей пробуждает в человеке реакцию. Ему приходится внимательно следить за движениями шайбы, чтобы как можно быстрее скоординировать свои действия. Умение принимать решение быстро и правильно потом пригодится и в жизни, поэтому аэрохоккей – это еще и тренажер для мозгов! Способности играющего не зависят от его физической силы, роста, техники. На первом месте стоит скорость реакции, внимание, соблюдение правил игр. Запрещено прикасаться к шайбе чем-либо кроме битка. Только половина поля является вашей территорией, а за пределы выходить нельзя. Жеребьевка всегда начинает игру: таким образом выясняется очередность ходов. В игру состязаются вдвоем. У каждого из игроков есть своя бита, при помощи которой он должен защитить свои ворота и как можно быстрее попасть шайбой в ворота противника. За каждое попадание начисляется по одному балу. Игра ведется до тех пор, пока у одного из игроков на табло не высветится семь очков. Таким образом, значение имеет скорость и точность попаданий, а не изворотливость и зрелищные удары, как в бильярде. Вся игра сопровождается музыкальным сопровождением и подсветкой стола, а довольно быстрое движение шайбы добавляет игре азарта.

Вот такую информацию дал нам руководитель спортивного клуба «Лидер» А. Кузнецов после приветственного слова председателя Воскресенской районной организации инвалидов ВОИ Дроздовой Е. В. После жеребьевки игроки заняли свои места у стола аэрохоккея. Турнир начался! Напряженное время атак, защита своих ворот. Каждому хочется выиграть, показать хороший результат! После игры участники с большим аппетитом уплетали гречневую кашу с мясом, лично приготовленную Евгенией Викторовной! Горячий чай со сладостями скрасил горечь поражения нашей команды, которой игра в аэрохоккей очень понравилась! Но, на то и соревнования, чтобы победил сильнейший, а у проигравшего появился мотив тренироваться и набираться мастерства!

На торжественном построении по случаю подведения итогов Турнира и награждению сильнейших спортсменов, наш Артем Твердяков был награжден Дипломом «За волю к победе» и хрустальным кубком! Спасибо огромное руководству Спортивного клуба инвалидов "Лидер" в г.о. Воскресенск, лично Алексею Кузнецову и Евгении Дроздовой за доброжелательное отношение ко всем спортсменам турнира, за работу по реабилитации инвалидов Подмосковья и приглашение команды «Огонек» на спортивные соревнования, участие в которых поднимает настроение и боевой дух инвалидов!

Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель Бронницкой организации инвалидов ВОИ
Терешко Л. Ю.