Встреча друзей

Год 2018 – год 30-летия образования Всероссийского общества инвалидов.

В рамках мероприятий в честь этой даты 16 мая 2018 года Подольская городская организация ВОИ провела Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» ВОИ Южного региона Московской области. «Возможности ограниченные - творчество безграничное» - таковы цели фестиваля. Главной задачей фестиваля было сплочение коллективов инвалидов, поиск единомышленников и новых друзей, демонстрация, что инвалидность не приговор. Люди сплоченные, увлекающиеся, находят новые цели в жизни, забывают о своих недугах и ведут активный образ жизни, живут, а не существуют.

Вся работа по подготовке и проведению фестиваля легла на членов Подольской городской организации ВОИ, возглавляемой Т.Д. Кругловой: подготовка сценария фестиваля, согласование с председателями местных организаций ВОИ состава участников фестиваля, переговоры с организациями, обеспечивающими техническое обслуживание фестиваля – вот не полный перечень вопросов, которые необходимо было решить. Хочется отметить заслуги во всем этом членов президиума ПГО ВОИ Т.В. Матвеевой, Н.А. Липатовой, Ю.А. Завьялова, Т.Р. Быковой, В.Ф. Давыдовой.

Все фото с творческого Фестиваля в Подольске...

Дни волнений и подготовки прошли и наступил этот день - день проведения Фестиваля творчества инвалидов. Солнце и ясное небо с утра приветствовали участников фестиваля и гостей, которые прибывали организованными группами. Здание Культурно-просветительского центра «Дубровицы» гостеприимно распахнуло свои двери для гостей фестиваля.

На праздник приехали представители 13 местных организаций ВОИ Московской области - городские: Подольская, Лыткаринская, Протвинская, Пущинская, Серпуховская, Климовская и Троицкая, районные: Домодедовская, Егорьевская, Ленинская, Нарофоминская, Подольская и Воскресенская. Всего – 119 участников.

Мастера прикладного творчества занялись подготовкой стендов со своими работами.

На улице звучали популярные мелодии в исполнении Подольского Филармонического духового оркестра под управлением Валентина Руденко. Все пришедшие на праздник могли отведать очень вкусной солдатской каши, выпить чашечку чая.

И вот выставочные стенды, расставленные в фойе, готовы к осмотру. Они поражают разнообразием своих работ. Здесь и вышивка, и вязание, резьба по дереву и картины, выполненные в различных стилях, куклы и масса других работ, которые трудно перечислить. Особо хочется отметить экспозиции Серпуховской организации ВОИ, которой руководит Т.В. Карзубова, Климовской организации, которой руководит А.Е. Сомсиков, Подольской городской организации. Огромное внимание привлекли работы Ларисы Чернышевой из Климовской организации, живопись Натальи Липатовой и филигранная резьба по дереву Бориса Федоезжина из Подольской организации.

Выставка осмотрена, артисты готовы к выступлению и гости направились в распахнутые двери зрительного зала, где начинался праздничный концерт.

С приветственным словом выступили Заместитель Главы Администрации Городского округа Подольск по вопросам Социальных коммуникаций и информационной политике И.В. Бабакова, председатель Московской областной организации ВОИ Н.И. Зеликов, Председатель Подольской организации ВОИ Т.Д .Круглова и пастор Церкви христиан веры евангельской Е.Ю. Коледов.

После приветствий начался концерт. Редко где увидишь такое разноплановое, но при этом так гармонично уживающееся на одной площадке творчество. К тому же, для многих участников оно стало тем средством реабилитации, тем живым глотком свежего воздуха, которые помогают отвлечься то недугов и уныния, поверить в себя и свои силы, получать радость от каждого прожитого дня и дарить эту радость другим.

От стихов Елены Стрельниковой (Домодедовская организация), медсестры 100-го Баграмского медсанбата в Афганистане «Пусть люди скажут «нет» войне» наворачивались слезы, и зрители проводили автора стоя. Танец на коляске Алексея Селищева и Регины Кочергиной (Серпуховская организация) покорил своей красотой и пластикой. Зажигательная пляска Славы Давыдова, частушки Валентины Давыдовой настроили на веселый лад. На сцене солисты вокального ансамбля «Подолье». Они плохо видят, но у них прекрасный слух, и исполняют они серьезную музыку. «Мы поем многоголосьем, пятиголосьем. У нас каждый член коллектива ведет свою партию. Это очень сложно» - говорит участница ансамбля Гульнара Рязанцева.

Праздничный концерт, длившийся более трех часов, закончился. Программа Фестиваля подошла к концу. Каждый участник концерта и выставки творчества получил дипломы и подарки.

Удовлетворенные прошедшим днем, слегка усталые, участники фестиваля расходились, разъезжались и благодарили организаторов за подаренный праздник.

От всего сердца благодарим дружный коллектив КПЦ «Дубровицы» (директор – А. М. Дюбанов) за всестороннюю и профессиональную помощь при подготовке и проведении Фестиваля, за чуткость, отзывчивость и терпение при взаимодействии с такими непростыми посетителями.

Татьяна Круглова
Председатель Подольской ГО ВОИ