pushino golosa serdets 2018

Музыка юного сердца

18 ноября 2018 г. в красивом зале районного центра культуры и досуга г. Видное состоялся отборочный тур на юбилейный пятнадцатый фестиваль детского и юношеского творчества «Голоса сердец». Из 150 заявок было выбраны 86 конкурсантов, и только 11 человек станут победителями.

Старинный город Видное впервые встречал у себя талантливых юных людей с непростой судьбой из разных муниципальных образований Подмосковья. До этого фестиваль всегда проходил в г. Котельники в доме культуры «Белая дача» и был первым в Московской области новогодним праздником, который каждый год передавал эстафету творчества и волшебства всем учреждениям культуры региона. В этом году организаторы решили изменить не только город проведения, но и всю концепцию.

Фестиваль для детей и юношества «Голоса сердец» направлен на поддержку и развитие творческой деятельности детей, подростков и молодежи, имеющих инвалидность. Организатором данного праздника является Министерство культуры Московской области при поддержке Российской государственной специализированной академии искусств.

Конкурсная площадка была поделена на две части. В холле расположилась небольшая, но разнообразная выставка. Здесь можно было увидеть работы по номинациям: «Композиция», «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство». А на большой сцене юными конкурсантами были продемонстрированы произведения по номинациям: «Инструментальное исполнительство», «Народные инструменты», «Сольное вокальное исполнительство».

Что только не происходило на сцене? Энергичная музыка Джонс «Чечетка» ансамбля скрипачей из Коломенского интерната сменялась нежными нотками флэйты Марины Котенко из г.Броницы, которая исполнила произведение В. Попп «Грациозный вальс». Неоднократно раздавались звуки фортепиано, аккордеона, балалайки и домры. Но больше всего жюри пытались удивить восемнадцать солистов от шести до тридцати лет, в том числе и Марат Уразов из г. Пущино с яркой песней «Русь». Большинство произведений были патриотическими, например, прекрасное исполнение Александра Баташева из г. Павловский Посад «Служить России» на слова Резника.

Каждому участнику вручался диплом и в подарок билет на веселые представления театра кукол «Радуга» в Томилино, при чем спектакль можно выбрать самому.

Профессиональное жюри выбрало 11 победителей – участников гала-концерта фестиваля, которые будут награждены в г. Люберцы.

Чья музыка сердца будет звучать в замечательном Красковском культурном центре города Люберцы еще остается сюрпризом для всех, но вне всякого сомнения – она будет прекрасна.