korolev donbass 1

МОЁ ОТЕЧЕСТВО - ДОНБАСС!

Запели над Донбассом соловьи,
Дохнули ветры запахом полынным.
Как объясненье вечное в любви
К степям твоим, просторным и былинным.

Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!

В краях других немало есть красот,
Но этот край из всех для нас дороже!
Мы из Донбасса, мы такой народ,
Который всё осилит и всё сможет!

Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!

Республика, охрипшая от молитв.

Владимир Зайцев

Вот уже пять лет, как Россия оказалась в жёстком санкционном кольце у заокеанских друзей и их европейских прихлебателей за свободу Крыма и поддержку гордых, независимых людей Донбасса. Пять долгих лет россияне с тревогой наблюдают как жители Республики приобрели горький опыт распознавания прилётов и улётов разнокалиберных снарядов вражеской артиллерии, по звуку определяют миномёт, град или «Точка-У». Как можно пережить такое, когда матери стали хоронить своих детей, старики умирают голодной смертью, дома рушатся на глазах, а дети вместо школ сидят месяцами в подвалах. В военных сводках с болью читаем, что разбит до основания аэропорт, получили значительные разрушения краеведческий музей, дворец молодёжи «Юность», «Донбасс-арена», больницы, школы, детские сады.

Война идёт, но в перерывах между бомбёжками люди восстанавливают разрушения и стараются привести в порядок чистый, красивый и утопающий в зелени город.

Художники Королёвского общества инвалидов с чувством боли, сострадания и протеста против бесчеловечного националистического варварства вышли с предложением принести в дар многострадальному Донбассу свои картины патриотического направления. Супруги Александр Осин и Татьяна Костенко написали три больших полотна с общим названием «Связь времён», а также передали пятьдесят постеров и буклеты.

korolev donbass 2

Правление Королёвского общества инвалидов приняло непосредственное участие в благородной акции и при поддержке Общественной палаты города и Королёвского отделения КПРФ доставило работы в художественный музей «Арт-Донбасс». Событие совпало с пятилетним юбилеем республики. Открытие экспозиции состоялось 12 июня – в день России. Коллектив музея под руководством обаятельной и прекрасной Екатерины Калиниченко прекрасно подготовился к демонстрации экспонатов. Выставка расположена прямо в центре зала оказалась очень компактной, уютной и одновременно торжественной поскольку была подготовлена к юбилею Республики.

korolev donbass 3

Представляя картины художников, автор этих строк отметил то значение, которое придаётся Королёвским обществом подвигу и храбрости жителей Донбасса в противостоянии фашистской чуме 21 века.

На открытии выставки присутствовали представители администрации г. Донецка, творческая интеллигенция и представители общественности, а также воспитанники кадетского корпуса. Были зачитаны поздравительные адреса. Начальник управления культуры г. Донецка Алёна Элиосидзе выразила благодарность авторам картин – художникам Александру Осину и Татьяне Костенко.

Во время поездки гостеприимные хозяева организовали ознакомительные экскурсии по городу.

korolev donbass 4

В Доме работников культуры меня сопровождала его директор, залуженный работник культуры Украины Майя Борисовна Калиниченко, которая почти 50 лет возглавляет этот храм искусства. За чашкой ароматного чая мы о многом поговорили, и я получил частицу тепла и любви этой удивительно мудрой и образованной женщины.

В Республиканском краеведческом музее много интересных артефактов, которые можно увидеть только здесь. Удивила преданность к своему делу работников музея, которые за два года сумели восстановить разрушенное бомбёжками здание и воссоздать экспозицию.

Впечатлил музей Великой отечественной войны, где экскурсовод с сознанием дела и подробно рассказал о годах оккупации и неисчислимых жертвах граждан города. Особый интерес вызывает экспозиция современности, представленной оружейными экспонатами Украинской армии: мины, снаряды, оружие, фрагмент тактической ракеты «Точка-У».

Просматривая трофеи невольно вспоминается моё первое знакомство с Донецкой землёй, посетив очень знаковое место Саур-Могилу в шахтёрском районе области где после Великой отечественной войны был создан мемориальный комплекс. Он представлял собой пирамиду высотой шесть метров где массово отмечались день победы и день освобождения Донбасса. В 2014г. в районе Кургана шли ожесточённые бои между сторонниками ДНР и подразделениями вооружённых сил Украины. В ходе боёв мемориальный комплекс получил значительные повреждения. В эти дни идут большие восстановительные работы, построена часовня со звонницей и проводится благоустройство города. Приходится ещё и ещё раз напоминать недругам что свободолюбивый народ сломить невозможно.

Гнетущее представление оставляет одна из центральных улиц Донецка – Киевский проспект. Невольно вспоминаешь кадры военной хроники – разбитые витрины магазинов, изрешечённые стены жилых домов, пустые глазницы окон. Несмотря на это, в некоторых домах до сих пор живут люди.

Экскурсия по городу завершилась посещением кафе «Сепар» и минутой молчания в знак памяти первого Главы Республики Александра Захарченко.

Донецк удивительно красивый город. Впечатляет Парк кованых фигур, особую прелесть придают исключительная чистота, многообразие фонтанов и миллионы алых роз. За два дня довелось максимально ознакомиться с историей Республики благодаря чутким вниманием сотрудникам музея при содействии и поддержки организации «Русский центр». В «День России» на центральной площади Донецка состоялись большие торжества где было много выступающих и создано особое праздничное настроение.

Но, главное достояние Республики – это Дончане, наделённые мудростью, мужеством и особым шахтёрским характером. Несмотря на тяжёлое военное время в Республике люди между собой делят горькую участь войны – испытания, которые они проходят достойно, возрождаясь и веря в лучшие дни.

Пусть наша первая художественная ласточка станет прообразом договора о содружестве со всеми творческим союзами, ведь культура всегда была скрепой единства наций.

Ускоренное получение российских паспортов жителями Донбасса придаёт уверенность в завтрашнем дне, что уже в ближайшее время появится безбарьерное пространство между нами и образуется одно объединяющее начало – РОДИНА!

Алексей Пьянков
Королёвская ГО ВОИ