“Снова полный зал,
Снова мы на сцене,
Не судите нас, за банальность фраз,
Что наша жизнь – игра…”

Игра?! Развлечение или обыденность, умение завести толпу, дать возможность проявить себя, как за счет своих личностных качеств, так и в работе с командой. Лучшим можно стать сразу, благодаря одаренности и внимательности, а можно идти к заветной цели годами, набираясь опыта. Но никто, и ничто не сможет заменить   нормального человеческого общения, люди привыкли жить в социуме, а быть одному – очень сложно и тоскливо. А вот представьте такой момент, когда люди с ограниченными возможностями не просто собираются где-то в назначенный час, но и при этом соревнуются, доказывают себе и окружающим, что они могут и готовы это делать (играть, заниматься спортом, искусством), общаются, находят и заводят новых друзей и разных городов, разве это скучная жизнь? Нет! Так творите, играйте, общайтесь, преодолевайте, и помните:“Инвалидность – это не порок”!!!

21 марта 2018 года в АНО “ДК имени Н. И. Докторова” состоялся интеллектуальный турнир “Воскресенский эрудит” (18+) для лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды). Данная игра стала юбилейной, пятой по счету. В ней приняло участие 6 сборных команд Юго-Восточной зоны Подмосковья: из следующих городов: Раменское, Рошаль, Озеры, Бронницы, Егорьевск и Воскресенск. Тема игры была – “Весь мир - театр”.

Командам предстояло пройти испытание в 5 блоках интеллектуально-логических заданий: это и классические вопросы, нахождение словосочетаний по рисункам, капитанский конкурс, где нужно было правильно подобрать имеющиеся ответы к вопросам, конкурс “одного задания”и шифрование по названиям известных театральных постановок всего мира.

За правильностью и точностью выполнения заданий следила еще одна команда – команда жюри. В нее вошли:

  • председатель МООО ВОИ (по совместительству председатель жюри) Зеликов Николай Иванович;
  • председатель Воскресенской районной организации МООО ВОИ Дроздова Евгения Викторовна;
  • сотрудник АНО “ДК имени Н. И. Докторова” Мохова Валентина Михайловна;
  • сотрудник МЦ “Олимпиец” Подлаткин Алексей Юрьевич;
  • специалист по работе с молодёжью МБУ «ПМК «Новое поколение» Панферов Леонид Андреевич.

Не обошлось без почетных гостей на мероприятии, которые пожелали удачи и успехов в игре командам:

  • руководитель администрации городского поселения Воскресенск Копченов Вячеслав Викторович.
  • заместитель председателя совета депутатов Воскресенского муниципального района Козлов Николай Данилович;
  • начальник Воскресенского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Бормашов Владимир Владимирович;

О начале игры объявил Зеликов Николая Иванович. Мозги закипели. Игра пошла своим чередом. В начале игры всех ждали “словосочетания в картинках”. Из предложенных 20 картинок нужно было определить и составить название театральных постановок. Лучше всех с этим заданием справились команда из Егорьевска. Во втором блоке присутствовали 7 вопросов классического вида игры “Что?Где?Когда?”. Только три команды смогли ответить на каверзные вопросы ведущего из городов Бронницы, Егорьевска и Раменского. Для остальных этот конкурс показался сложным.

Третий конкурс - конкурс капитанов. За столом сидит один человек, капитан, и за отведенное время ему предстоит из имеющихся 6 слов (ответов) расставить в 12 вопросов так, что бы получилось правильное утверждение. Капитаны команд из Егорьевска и Раменского справились лучше всех с этим заданием, на втором месте был капитан из Воскресенска.

После трех конкурсов на первом месте с 12 набранными баллами оказалась команда из Егорьевска, второе место – Воскресенск (9,5 балла), третье – Раменское (9 баллов). Половина пути была пройдена.

Чтобы мозги у участников немного расслабились АНО “ДК имени Н. И. Докторова” подарила музыкальные номера. Сольное выступление молодого дарование были встречены аплодисментами и игра продолжилась.

4 блок – “Конкурс одного номера”. Вызвал много вопросов, так как показался сложным для решения, но когда ведущие объяснили ход размышления, все стало на свои места. Вот бывает и такое, что логика сначала подается мышлению, но когда ее объясняют ты понимаешь - что за чем.

Финальный конкурс и снова новый формат для нашего проекта интеллектуальной игры.Суть конкурса в том, что из слова берется 2 буквы, а сами слова между собой разделяются заглавными буквами и получается название постановки.

К итогам игры команды подошли со следующими результатами:

  • 1 место – 19,0 баллов – Егорьевская РО ВОИ «ДРУЖНЫЕ»
  • 2 место – 17,5 баллов – Воскресенская РО ВОИ «ВИКТОРИЯ»
  • 3 место – 17,0 баллов – Раменская РО ВОИ «ПОКОРИТЕЛИ ВЕРШИН»
  • 4 место – 14,5 баллов – Бронницкая ГО ВОИ «ОГОНЕК»
  • 5 место –  9,0 баллов – Рошальская ГО ВОИ «ОПТИМИСТЫ»
  • 6 место –  8,5 баллов – Озерская РО ВОИ «НИКА»

Все команды получили памятные призы и сувениры, организаторы мероприятия позаботились еще о фотосессии и о вкусном обеде. Надеемся, что заложенная традиция игр будет продолжаться и расширяться.

Организаторы мероприятия благодарят за оказанную помощь в подготовке и проведении:

  1. Московскую областную организацию общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", в лице председателя Зеликова Николая Ивановича
  2. Воскресенскую районную организацию общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", в лице председателя Дроздовой Евгении Викторовны
  3. Автономную общественную организацию Дворец культуры "Химик" имени Н.И. Докторова, в лице директора Орловой Аллы Георгиевны
  4. Общество с ограниченной ответственностью «КлинВотер», в лице директора Ведехина Валентина Николаевича
  5. Воскресенскую торгово-промышленную палату, в лице председателя Комитета по взаимодействию с органами государственной власти Хищенко Андрея Юрьевича
  6. Первый Риелторский Центр, в лице директора Разина Андрея Александровича
  7. Торговый комплекс “Сириус”, в лице директора Кузнецовой Людмилы Анатольевны
  8. Компанию “ВЕКАМИ” в лице генерального директора Борисенко Елены Михайловны и ее сотрудников
  9. Компанию полиграфии "Формат+", в лице руководителя Тропникова Сергея Александровича