bronnici erudit 2019

Не секрет, что в нашей стране очень много людей, так или иначе, имеющих ограничения по здоровью. Мы помним те времена, когда слово «инвалид» вызывало если не жалость, то почти презрение. О них старались не говорить и если уж ты попал в «черный список», то сиди дома и не высовывайся! Права пословица - «Все течет, все изменяется». Изменилось и отношение общества к инвалидам, мало того, повсеместно проводится работа по улучшению качества жизни инвалидов, несколько лет работает Государственная программа «Доступная среда». Доступная среда, это не только дороги и пандусы, это еще и возможность инвалидам жить полноценной, наполненной всеми радостями и переживаниями, жизнью!

Уже тридцать лет под сильным крылом Всероссийской организации инвалидов Московская областная организация проводит работу по созданию условий качественной жизни своих членов, а по большому счету, всех жителей нашего родного Подмосковья! Где созданы условия для инвалида, - там хорошо и комфортно и пожилым пенсионерам, и молодым мамочкам с маленькими детишками!

Заботясь о интеллектуальном развитии инвалидов и лиц с ОВЗ, уже в пятый раз в городе Воскресенске, (Юго-Восточный МРЗ) проводится Областной интеллектуальный турнир «Воскресенский эрудит 18+» для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Надо ли говорить, что для того, чтобы попасть на турнир такого масштаба, в местных обществах инвалидов проводится большая работа по расширению кругозора своих членов, развитию и сохранению интеллекта. Например, в Бронницком городском обществе инвалидов создали клуб «Эрудит», в котором свои знания могут пополнить и взрослые, и дети. Очень интересные и увлекательные занятия проводят Кастрыкин Андрей и Карцева Людмила. В клубе на занятиях проводится тщательный анализ вопросов и ответов игр «Что? Где? Когда?» из архива турниров, разгадываем сканворды, шарады и просто загадки по разным темам.

 

Активное участие в работе клуба принимает Светлана Арутюнян, которая вместе с детишками создала кроссворд на тему «Всемирный День инвалидов» и отправила на передачу к Л. Якубовичу. Пришел ответ, что кроссворд замечательный и его поставили на очередь, чтобы пустить в игру на очередной передаче.

Мне посчастливилось принимать участие во всех пяти турнирах игры «Что? Где? Когда?». Просто восхищаюсь эрудицией и энергией товарищей, которые не просто организовывают турнир, а подготавливают такие интересные, и в тоже время столь завуалированные вопросы, что и не сразу сообразишь, за какую веревочку потянуть, чтобы размотать клубок загадок.

Очередной турнир посвящается определенной теме, в этом году – это День космонавтики, значит у участников появилась возможность расширить свои познания, что-то вспомнить, именно в вопросах истории космонавтики, людей-космонавтов и ученых, астрономии. Вспомнить произведения фантастов, описывающих жизнь на иных планетах, посмотреть фильмы о космических войнах.

Участвуя в отборочном Онлайн-турнире Московской области МОО ВОИ «Воскресенский эрудит»18+, который проходил 16-17 марта 2019 года, команда «Огонек» завоевала второе место и в составе шести лучших команд Московской области МОО ВОИ была приглашена на 5-й юбилейный Областной интеллектуальный турнир «Воскресенский эрудит 18+» для лиц с ограниченными возможностями здоровья!

В преддверии Дня космонавтики, 11 апреля команда эрудитов «Огонек» в составе: капитана команды Кострыкина А.А., Терешко Л.Ю., Карцевой Л.А., Иванова М.В. и руководителя Григорьевой Н.В. приехали в город Воскресенск в Д/К им. Докторова, где уже собрались команды - участники юбилейного интеллектуального турнира. Председатель Воскресенской РО МООО ВОИ Дроздова Евгения Викторовна радушно встречает гостей, волонтеры помогают расположиться, зарегистрироваться и пройти на кофе-брейк. Полакомиться вкуснейшими воскресенскими пирожными да с ароматным чаем, - только ради этого можно играть в игру!

Ровно в 11 часов звучит гонг, участники игры занимают свои места. Каждая команда отличается формой одежды, мы - в неизменных зеленых манишках с логотипом Московской областной организации инвалидов ВОИ и изображением герба нашего города Бронницы. Приятно, что руководители города Воскресенска и социальной защиты пришли поприветствовать участников турнира! Добрые слова напутствия Председателя МООО ВОИ Зеликова Николая Ивановича настраивают на победу!

Турнир проходил по классическим правилам игры «Что? Где? Когда?» в три блока:

  1. «Словосочетания в картинках». В отведенное авторами и ведущим время знатокам необходимо было из 20 представленных картинок составить правильно 10 устойчивых словосочетаний на тему “День Космонавтики”. Казалось бы, так просто, но больше шести правильных ответов не дала ни одна команда.
  2. «Командная «Своя игра». «Своя игра» проводилась на 6 темах по 5 вопросов в каждой теме, которые связаны с Днем Космонавтики, с нарастающей сложностью от 10 до 50 баллов. Время на обсуждение каждого вопроса 10 секунд. По результатам подсчета баллов команда «Огонек» заняла второе место.
  3. Блок «Что? Где? Когда?». Третий блок игры проводился на 10 вопросах, связанных с Днем космонавтики. Каждый вопрос обсуждался не более 60 секунд. За каждый правильный ответ на вопрос команда получила 1 балл. В этом туре наша команда была лишь четвертой.

Поддержать команды игроков пришли воспитанники танцевальной студии г. Воскресенска. Танцы в исполнении детей всегда радуют и греют душу. Между блоками игры организаторы турнира устраивали музыкальную паузу. Выступление певицы поднимало без того хорошее настроение!

Закончилась упорная двухчасовая битва команд интеллектуалов. Очень приятная процедура награждения Дипломами победителей и участников юбилейного турнира! Большое спасибо организаторам турнира за ценные подарки, которые получили все команды!

Поздравляем победительницу турнира команду «Купина-Н» (Балашиха мкр. Железнодорожный), команду «Эдельвейс» (г.Подольск) и команду «Огонек» (Бронницы) занявших соответственно 2 и 3 место!

Поздравляем организаторов и ведущих турнира, которые подготовили и провели интеллектуальную игру на высшем уровне! Молодцы!

Подкрепившись в кафе вкусным обедом, команды разъехались по своим городам. Праздничная встреча закончилась. До новых встреч!

Желаем всем крепкого здоровья, дальнейших успехов и побед в интеллектуальных турнирах!

Председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.