Настоящие гурманы ценят в еде – запах, вкус, правильно подобранные ингредиенты для приготовления изысканных блюд, изюминку от шефа, и долгое приятное послевкусие…

А настоящие знатоки, это люди, увлеченные интеллектуальными играми, загадками, ребусами, заданиями на смекалку, готовые собираться и участвовать в различных турнирах, где ум, азарт, интеллект, удача и логика, “перемешаны в солянку”. И это главное блюдо принято подавать горячим!!!

22 апреля 2021 года в фойе ДК “Химик” им. Н. И. Докторова в г. о. Воскресенск Московской области состоялся финальный этап Областного интеллектуального турнира “Воскресенский эрудит” (18+) для лиц с ограниченными возможностями. В этом году организаторы назвали турнир – “Воскресенская солянка”.

Уже в девятый раз авторы, вместе с организаторами турнира, приготавливают для лучших команд Московской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", отобравшихся через предварительный on-line турнир, прошедший на форуме организации, пять блоков логических заданий.

Балашиха, Подольск, Бронницы, Егорьевск, Видное, Лыткарино и Воскресенск стали участниками финального этапа интеллектуального турнира “Воскресенский эрудит 2021”. В каждой команде знатоков допускалось до 4 человек.

Приветствовала всех собравшихся гостей председатель Воскресенской районной организации МООО ВОИ – Евгения Викторовна Дроздова. Евгения Викторовна немного рассказала об истории турнира, поблагодарила команды за интерес к данному проекту, и, пожелав удачи знатокам, представила почетных гостей мероприятия, которые выступили с напутственными словами.

Начальник управления социальной защиты населения городского округа Воскресенск Владимир Владимирович Бормашов пожелал командам “хорошей и удачной игры”, генеральный директор МУ “СК “Химик”, депутат Совета депутатов городского округа Воскресенск от партии "Единая Россия" Андрей Вячеславович Квартальнов, как спортсмен напутствовал знатоков лозунгом “пусть победит сильнейший”, а представитель уполномоченного по правам человека Московской области в городском округе Воскресенск Марина Александровна Николаева присоединилась к высказыванию своих коллег с наставлением для играющих “всего самого доброго”.

Когда все пожелания были произнесены, настало время самой игры. Ведущий Алексей Подлаткин, специалист по работе с молодежью МУ "МЦ "Олимпиец", рассказал о структуре турнира, о баллах за правильные ответы и хронометраже заданий.

“Картины”, “Согласные”, “Воскресенская химия”, “Фильм, Фильм, Фильм…” и “Начинается рассказ” – вот такие названия блоков вопросов были приготовленные авторами турнира для знатоков. И интриге было место. Явного фаворита на протяжении всей игры не было. Команды сменяли друг друга в лидирующей группе. Все стало ясно лишь в последнем блоке вопросов, когда волонтеры МУ "МЦ "Олимпиец", помогавшие командам и организаторам, принесли бланки жюри.

У жюри, в составе заместителя генерального директора ООО «Юнион Индастриалс» Александра Борисовича Леганькова, представителя уполномоченного по правам человека Московской области в городском округе Воскресенск Марины Александровны Николаевой, заведующего отделом социального обслуживания населения и по делам инвалидов управления социальной защиты населения городского округа Воскресенск Ольги Валерьевны Косаревой, ведущего методиста ДК “Химик” им. Н. И. Докторова Валентины Михайловны Моховой, а так же председателя жюри – председателя ВРО МООО ВОИ – Евгении Викторовны Дроздовой, работы тоже хватало: проверить правильность ответов, составить таблицы, заполнить протоколы игры, дать комментарии игрокам.

Небольшой отдых и поддержка хорошего настроения была организована красивыми выступлениями Валерии Ермаковой с песней “Счастье над землёй”, а так же Светланой Захаровой, которая очаровала всех песней “Оттепель”, и Софьи Дорофеевой с позитивной песней «Это любовь»!

В самой игре тоже были нововведения – видеоконкурс. Идея и реализация данного блока вопросов принадлежит официальному партнеру мероприятия и спонсору - АО "Воскресенские минеральные удобрения". Сотрудники предприятия записали видеовопросы для знатоков об истории завода, города, о первых директорах, событиях и улицах города, связанных с градообразующим предприятием. Для знатоков это являлось “Домашним заданием” на финальный этап, и приятно, что две команды из семи ответил правильно на все вопросы, а одна команда – ошиблась лишь в одном вопросе из пяти. Остальные команды пообещали подтянуть знания по данной тематике.

Оглашение финальных результатов. Для определения итоговых мест жюри пришлось прибегнуть к рейтингу, чтобы определить места для команд в итоговой таблице.

Итоговые результаты были зафиксированы в протоколах турнира следующие:

  • 1 место – “Виктория” (Воскресенск) – 29 балла
  • 2 место – “Огонек” (Бронницы) – 28 баллов
  • 3 место – “Купина-Н” (Балашиха) – 22 балла
  • 4 место – “Эдельвейс” (Подольск) – 22 балла
  • 5 место – “Дружные” (Егорьевск) – 21 балл
  • 6 место  - “Видновчане” (Видное) – 18 баллов
  • 7 место – “Слава” (Лыткарино) – 18 баллов

Когда итоги были подведены, настало время торжественного награждения. Организаторы Областного интеллектуального турнира “Воскресенский эрудит” подготовили участникам памятные подарки, грамоты, дипломы, кубки и призы от официальных спонсоров и партнеров турнира.

Вместе с жюри за активное участие подарки, грамоты, индивидуальные призы вручала председатель Воскресенского районного отделения МОРО ООО “Российский Красный Крест” Татьяна Николаевна Воеводина.

Победители и призеры турнира были награждены кубками, грамотами и подарками от организаторов и партнеров мероприятия, а также специальными призами от АО «Воскресенские минеральные удобрения». В церемонии награждения приняла участие председатель Совета ветеранов АО «ВМУ», депутат Совета депутатов г. о. Воскресенск Серафима Ефимовна Морозова.

Вот и подошел к концу, завершился на “мажорной ноте”, 9 интеллектуальный турнир “Воскресенский эрудит”. Многочисленные фотовспышки и радостные лица игроков, обсуждение игры, праздничный обед в театральном кофе “Гости”, и пожелание организаторам на будущее – подготовить и провести 10 юбилейный турнир знатоков на таком же высоком уровне!

Команда  организаторов Областного интеллектуального турнира “Воскресенский эрудит” выражает благодарность:

  • Администрации городского округа Воскресенск;
  • Московской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", председателю Николаю Ивановичу Зеликову;
  • Воскресенскому обществу инвалидов, председателю Евгении Викторовне Дроздовой;
  • МУ “Молодёжный центр “Олимпиец”, директору Марине Анатольевне Бойко и специалисту по работе с молодежью  Алексею Подлаткину;
  • медицинскому центру “Лаборатория XXI век”, генеральному директору Павлу Борисовичу Герасимову;
  • компании “КлинВотер”, генеральному директору Валентину Николаевичу Ведехину;
  • компании ООО “Юнион Индастриалс”, генеральному директору Дмитрию Александровичу Леганькову;
  • индивидуальному предпринимателю Андрею Александровичу Разину;
  • “ДК “Химик” им. Н. И. Докторова, директору Алле Георгиевне Орловой и всем сотрудникам дворца культуры;
  • АО "Воскресенские минеральные удобрения", генеральному директору Дмитрию Анатольевичу Трушкову;
  • Воскресенскому районному отделению МОРО ООО “Российский Красный Крест”, председателю Татьяне Николаевне Воеводиной;

Отдельное спасибо за поддержку

Даниилу Ивановичу и Ивану Викторовичу Никифоровым

Будьте здоровы и не болейте.

Организатор, основатель, идейный вдохновитель
турнира “Воскресенский эрудит”
Кирилл Байдаков