А ведь когда-то это была только идея…

Воплощение задуманного – это та цель, которую стремишься достичь и познать. Полюбив однажды интеллектуальные игры, загадки, шарады и вопросы в стиле игры “Что? Где? Когда?”, сейчас, в 2022 году, я осознал и понял - “Воскресенский эрудит” – 10 лет на Воскресенской земле  в Московской области радует и объединяет, приглашает и располагает, проверяет и находит новые умы и знатоков с ограниченными возможностями (18+). И я этому очень рад!

14 апреля 2022 года в 12-00 часов в фойе  ДК “Химик” им. Н. И. Докторова все было готово к старту Х Юбилейного Областного интеллектуального турнира “Воскресенский эрудит” для лиц с ограниченными возможностями (18+), Кубок “Union Industrials”.

Чем меньше оставалось времени до начала мероприятия, тем мое внутреннее спокойствие сменялось неудержимой энергией, рвущейся наружу. И вот почему! Интеллектуалы рассаживались по местам и готовились с командой к первым заданиям, жюри и почетные гости занимали свои места в фойе, а ведущие (их было двое) готовились провести игру на высшем уровне, делая для себя последние пометки на полях сценария. Зрители, и такие были, расположившиеся на балконе, с нетерпение ждали начало. И вот приятная узнаваемая музыка из киновселенной “Star wars” оповестила всех о старте турнира.

Небольшой экскурс в историю данного интеллектуального турнира сменился представлением играющих команд: 7 сборных команд ВОИ Московской области начали борьбу за Кубок “Union Industrials”. Это интеллектуалы из городов Егорьевск, Серпухов, Бронницы, Видное, Балашиха, Подольск и хозяева из Воскресенска.

Еще одну очень важную команду – команду жюри – составили:

  • Председатель Московской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов”, Председатель коллегии жюри турнира Николай Иванович Зеликов;
  • Председатель Воскресенской районной организации Всероссийского общества инвалидов Евгения Викторовна Дроздова;
  • Представитель Уполномоченного по правам человека Московской области в городском округе Воскресенск Марина Александровна Николаева;
  • Заведующий отделом социального обслуживания населения и по делам инвалидов управления социальной защиты населения городского округа Воскресенск Ольга Валерьевна Косарева;
  • Ведущий методист ДК “Химик” им. Н. И. Докторова Валентина Михайловна Мохова.

 

После представления жюри замечательная ведущая турнира, ведущий методист отдела краеведения МУК “Воскресенская централизованная библиотечная система”, Елена Валерьевна Розанова передала слово почетным гостям данного мероприятия. Свои напутственные слова произнесли и пожелали удачной игры:

  • Заместитель главы Администрации городского округа Воскресенск по вопросам социальной сферы, образования, культуры, спорта и молодёжной политики Михаил Сергеевич Бахтов;
  • Председатель Московской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов”, Председатель коллегии жюри турнира Николай Иванович Зеликов;
  • Заместитель генерального директора компании “Union Industrials” Александр Борисович Легоньков;
  • Генеральный директор муниципального учреждения “Спортивный клуб “Химик”, депутат Совета депутатов городского округа Воскресенск Московской области от партии “Единая Россия” Андрей Вячеславович Квартальнов.

Елена Валерьевна поблагодарила почетных гостей за их напутствия и представила еще одного ведущего мероприятия – автора всех блоков заданий, которые должны разгадать участники - специалиста по работе с молодежью  МУ “Молодёжный центр “Олимпиец” Алексея Подлаткина. Алексей рассказал о структуре турнира, что команд ждет 5 блоков логических заданий по 10 вопросов в каждом. Кто сможет ответить правильно и полно – тот станет обладателем почетного трофея, Кубка “Union Industrials”.

Неоценимую помощь в проведении в организации и проведении турнира, помощи командам-участницам, жюри, ведущим оказали волонтеры МУ “Молодёжный центр “Олимпиец” (большая благодарность директору данного муниципального учреждения Марине Анатольевне Бойко).

Когда команды были представлены, напутственные слова от почетных гостей сказаны, условия проведения турнира от ведущего объявлены - всех ждал еще один сюрприз от организаторов. Народный коллектив «Ансамбль народного танца «Сувенир» (бессменный руководитель коллектива Заслуженный работник культуры Российской Федерации Мария Александровна Тышецкая старшая) порадовали отличным танцевальным номером “В танце русская душа”, а солисты хора ветеранов Елена Григорьева и Людмила Микитюк исполнили веселую песню “Бабушки-заюшки”.

И вот он первый блок заданий. 10 минут команды совещаются, заносят свои варианты  в бланки игры, отдают их жюри и ждут озвучивания правильных ответов от ведущего. Тематика логических заданий разная: где-то нужно правильно ответить на вопрос и получить два слова, различия между которыми всего лишь одна буква; на следующем этапе по силуэтам нужно определить названия известных компаний. Справившись с двумя блоками заданий, переходим к третьему, а там интеллектуалов ждали перевертыши на музыкальную тему, нужно было угадать название музыкальной группы по ее антониму. В предпоследнем конкурсе опять картинки, но на сей раз из геральдики – нужно было угадать страну по ее гербу слегка видоизменённому ведущим. И в финальной части ждали финальные строчки (концовки произведений) – приходилось вспоминать известную литературу, и давать правильные ответы в виде названия книг.

По ходу всего турнира каждая команда могла оказаться в лидерах, а после следующего конкурса откатиться в нижнюю ее часть. Борьба между сборными ВОИ шла до последнего конкурса.

В перерывах между блоками во время подсчета очков, свой вокальный номер “Я не умею танцевать” исполнил солист ДК “Химик” им. Н. И. Докторова  Павел Козюберда. А завораживающий танец “Тропами” презентовала участница студии спортивного бального танца “Ювента” ДК “Химик” им. Н. И. Докторова (руководитель Александра Игоревна Курченкова) Дарья Барабанова.

И вот он апогей – финальные результаты. Для более точного определения двух мест в итоговой турнирной таблице пришлось провести даже мини-блок: командам предстояло составить как можно больше слов из слова “Эрудит”.

Перед началом вручения призов, кубков и грамот своими мыслями и пожеланиями поделился начальник управления социальной защиты населения городского округа Воскресенск Владимир Владимирович Бормашов.

Дипломы за участие и памятные призы за 7 место получила команда “Звезда” (Серпухов). Команда набрала 15 очков за весь турнир. Недалеко от нее на 6 месте расположились знатоки из команды “Дружные” (Егорьевск). У них 17 очков. Команда “Виктория” (Воскресенск) смогла набрать 21 очко, а это 5 результат. С таким же количеством баллов, как и у хозяев турнира, но с победой в мини-блоке и на 4 месте в протоколе турнира записана команда “Видновчанка” (Видное).

Переходим к лидерам. Хочется отдельно поблагодарить за предоставление подарков “тройке лидеров” генерального директора АО «Воскресенские минеральные удобрения» Дмитрия Анатольевича Трушкова. Спасибо.  Третье место – 22 очка – команда “Огонек” (Бронницы). Второе место – 24 очка – команда “Купина-Н” (Балашиха).

И победитель Х Юбилейного Областного интеллектуального турнира “Воскресенский эрудит” для лиц с ограниченными возможностями (18+), первый обладатель Кубка “Union Industrials”, нашего друга, многолетнего партнера, показав превосходный результат 39 баллов для чемпиона – становится команда “Эдельвейс” (Подольск). Наши поздравления участникам!

Организаторы турнира за помощь в проведении Х Юбилейного Областного интеллектуального турнира “Воскресенский эрудит” для лиц с ограниченными возможностями (18+), Кубок “Union Industrials” благодарят:

  • Администрацию городского округа Воскресенск Московской области;
  • Председателя Московской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов” Николая Ивановича Зеликова;
  • Председателя Воскресенской районной организации Всероссийского общества инвалидов Евгению Викторовну Дроздову;
  • Генерального директора “Union Industrials" Дмитрия Александровича Легонькова;
  • Директора ДК “Химик” им. Н. И. Докторова Аллу Георгиевну Орлову и ее коллектив;
  • Генерального директора АО "Воскресенские минеральные удобрения" Дмитрия Анатольевича Трушкова;
  • Директора МУ “Молодёжный центр “Олимпиец” Марину Анатольевну Бойко и специалиста по работе с молодежью  МУ “Молодёжный центр “Олимпиец” Алексея Подлаткина;
  • Ведущего методиста отдела краеведенья МУК “Воскресенская централизованная библиотечная система” Елену Валерьевну Розанову;
  • Генерального директора медицинского центра “Лаборатория XXI век” Павла Борисовича Герасимова;
  • Индивидуального предпринимателя Андрея Александровича Разина;
  • Руководителя ООО АН “100 ключей” Юрия Викторовича Зенкова;
  • Председателя ВМО МОРО ООО"РКК" Татьяну Николаевну Воеводину;
  • Большое СПАСИБО Даниилу Ивановичу и Ивану Викторовичу Никифоровым.

Это был интересный турнир, команды думали, общались, отвечали, сделали как всегда командное фото с организаторами и почетными гостями на память, было все. И пусть каждого из нас ожидает только светлое будущее, с интересными мероприятиями и турнирами. Помните – “Инвалидность, это не порок”. С уважением, ваш Кирилл Байдаков.

P/S: От себя хочу лично поблагодарить Марию Трофимову за классные фото с мероприятия.

Фотографии с Воскресенского эрудита разных лет

Кирилл Байдаков
Воскресенская РО ВОИ