bronnici erudit 2022

Третье место в Х Юбилейном Областном интеллектуальном турнире “Воскресенский эрудит” – это много или мало?

Команда интеллектуалов Бронницкой местной организации инвалидов «Огонек» 14 апреля 2022 года приняла участие в Х Юбилейном Областном интеллектуальном турнире “Воскресенский эрудит” для лиц с ограниченными возможностями (18+) на Кубок “Union Industrials”.

На юбилейный турнир были приглашены семь сильнейших команд Подмосковья из городов- Балашиха (Купина Н), Бронницы (Огонек), Видное (Видновчанка), Воскресенск (Виктория), Егорьевск (Дружные), Подольск (Эдельвейс), Серпухов (Звезда).

С 2015 года мы не пропустили ни одного турнира, полюбившейся интеллектуальной игры по типу - Что? Где? Когда? традиционно ежегодно проходящей в городе Воскресенске в Доме культуры “Химик” им. Н. И. Докторова и лишь во время пандемии игра проходила онлайн. Обычно, в Положении определялся круг тем предстоящей игры и домашнее задание. В Положении Х юбилейного турнира ничего такого не было, мы даже подумывали, уж не на торжественный ли обед нас пригласили, но, насторожил Кубок “Union Industrials”. Его, Кубок, просто так не дадут!

Готовясь к Турниру, вспомнили вопросы о космонавтике и все, что с ней связано, все-таки 12 апреля мы отметили 61 год полета первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина! Просмотрели и архивы прошлых турниров.

Приехали чуть раньше, чтобы пообщаться с давними друзьями. У дверей нас встречали волонтеры в белых футболках с логотипом молодёжного центра “Олимпиец”.

В фойе мы увидели много новых молодых игроков! Это очень радует!

Пройдя регистрацию, отправляемся на традиционный чай-кофе с разными сладостями, порадовать желудок и зарядить мозги. И вот команды приглашают занять свои места за игровыми столами.

Ведущие интеллектуального турнира представляют команды игроков, поименно состав жюри, почетных гостей турнира. Приятно, что поприветствовать людей с ограниченными возможностями здоровья пришли Заместитель главы Администрации городского округа Воскресенск, Представитель Уполномоченного по правам человека Московской области, Заведующий отделом социального обслуживания населения и по делам инвалидов управления социальной защиты населения, Генеральный директор спортивного клуба “Химик”, депутат Совета депутатов г.о. Воскресенск, и конечно же, самый главный и важный для нас, Председатель Московской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов” Николай Иванович Зеликов. Добрые слова напутствия людей, занимающих определенные посты и не равнодушных к проблемам инвалидов, понимающих, что любое заболевание, несущее ущерб здоровью, становится серьезным испытанием, важны для поднятия настроения и морального духа участников интеллектуального турнира.

После выступления почетных гостей микрофон взял специалист по работе с молодежью Молодёжного Центра “Олимпиец” Алексей Подлаткин, автор всех пяти блоков логических заданий по 10 вопросов в каждом, которые мы должны разгадать за определенное время.

Турнир интеллектуалов предполагает соперничество умов, использование запаса знаний и умения включать логическое мышление. Игроки готовы принять первый блок вопросов. Но тут… звучит веселая музыка и мы с огромным удовольствием аплодируем выступлению детского танцевального коллектива народного танца «Сувенир». Огромное спасибо творческому коллективу дома культуры «Химик» за замечательные концертные номера, танцы, песни, которые заполняли «Музыкальную паузу» перед очередным заданием. Наша команда с восхищением следила за выступлением маленькой хрупкой Дарьи Барабановой, показавшей нам завораживающий спортивный бальный танец.

Ведущий объявляет о первом задании, в котором загаданы два слова: мужского и женского рода, которые отличаются друг от друга на одну букву. Например: ОН- бур, а ОНА – буря. Восстановите подобные пары по их определениям.

«Навес над чем-нибудь – соединительная ткань внутренней среды организма». Ваш ответ готов? Молодцы, а мы не смогли. Из десяти заданных определений наша команда дала правильный ответ на пять из них. (правильный ответ КРОВ и КРОВЬ)

Второй блок вопросов связан с логотипами известных компаний. Некоторые слегка видоизменены. Да, надо внимательнее смотреть на логотипы известных компаний! Из десяти предложенных мы узнали лишь три и это был худший результат.

Третий блок вопросов – музыкальные перевертыши. Волонтеры принесли командам конверт с заданием, в котором перечислены названия музыкальных групп, каждое слово заменено на антоним или близкое к нему по смыслу. В скобках дан год образования группы.

Например, группа Мутные (1995). Правильно, это зашифрованная группа Блестящие. Еще пример – Один медведь (2015). Ну, сразу узнали группу Две Маши? В этом блоке мы заработали шесть очков.

В четвертом блоке вопросов были даны слегка видоизмененные гербы государств. Мы показали не плохой результат, отгадав пять из десяти.

Наконец, мы подошли к пятому, завершающему заданию. По последним строчкам литературного произведения нужно правильно назвать название данного произведения. Скажу сразу, что мы правильно назвали лишь три произведения, а могли и больше… Конечно же Вы сможете легко узнать по этим строчкам само произведение – «Так сидели они рядышком, оба уже взрослые, но дети сердцем и душою, а на дворе стояло лето, теплое благодатное лето». Узнали? Правильно, это строчки из «Снежной королевы». А вот эти строчки помогут Вам дать правильный ответ - «Оставшиеся снаружи переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно определить, кто есть кто»? Мы дали правильный ответ.

Все пять блоков заданий выполнены, жюри подсчитывают очки, волонтеры вносят данные в итоговую таблицу. Все прозрачно, все видно. При подведении итогов у двух команды оказалось одинаковое количество очков и для более точного определения мест в итоговой турнирной таблице жюри предложили провести дополнительное состязание - составить как можно больше слов из слова “Эрудит”.

Наша команда из букв слова ЭРУДИТ составила больше всех слов, конечно, вне зачета.

Наконец, жюри объявляют финальный результат, итоговая таблица заполнена! Команды готовы к награждению!

Ура! Приятно увидеть в итоговой таблице напротив названия твоей команды сумму набранных очков 22 и итоговое ТРЕТЬЕ МЕСТО.

Третье место в Х Юбилейном Областном интеллектуальном турнире “Воскресенский эрудит дорогого стоит и я от всей души поздравляю знатоков команды «Огонек» Бронницкой местной организации МООО ВОИ – Терешко Л.Ю., Кострыкина А.А., Платонову Л.А., Карцеву Л.А. с заслуженной победой!

Поздравляем команду “Эдельвейс” (Подольск) со званием чемпиона Х Юбилейного Областного интеллектуального турнира “Воскресенский эрудит” и первого обладателя Кубка “Union Industrials”( рекордные 39 очков), а также команду “Купина-Н” (Балашиха), занявшую второе место – 24 очка!

Все команды получили Дипломы и подарки, победители увезли в свои города Кубки!

После торжественной процедуры награждения и фотосессии, все участники отправились на праздничный обед. И даже за обеденным столом не прекращались обсуждения интересных вопросов, выражения досады, что не смогли вспомнить правильный ответ. Ничего, ребята, впереди еще много интеллектуальных турниров, готовьтесь, читайте больше литературных произведений, ходите на всевозможные выставки, разгадывайте ребусы и головоломки, пойте песни и читайте стихи, смотрите художественные фильмы и мультфильмы!

Спасибо МООО ВОИ и всем организаторам Турнира за прекрасно проведенное состязание знатоков, за реабилитацию инвалидов путем участия в таком интересном состязании!

Здоровья всем, творческих побед и семейного благополучия!

С уважением,
председатель Бронницой местной организации МООО ВОИ,
капитан команды «Огонек»
Терешко Л. Ю.