voskresensk erudit 2023

Снова в этом зале… как приятно произносить эти слова… 23 марта 2023 года в фойе ДК “Химик” им. Н. И. Докторова состоялся одиннадцатый Областной интеллектуальный турнир “Воскресенский эрудит” для лиц с ограниченными возможностями (18+), Кубок “Union Industrials”.

Данное мероприятие полюбилось уже многим интеллектуалам не только из Московской области, но из других частей России. Идейный вдохновитель, создатель данного турнира, игрок сборной Воскресенска, капитан команды интеллектуалов - Кирилл Байдаков. Он, при поддержке председателя Воскресенской районной организации МООО “Всероссийское общество инвалидов” Евгении Викторовны Дроздовой и председателя Московской областной организации общероссийской общественной организации “Всероссийское общество инвалидов” Николая Ивановича Зеликова, создал, воплотил и продвигает данный проект, где лица с ограниченными возможностями могут проявить себя, раскрыть свой талант, показать качества лидера и командного настроя, добиваются поставленных целей, задач и побед.

На этот раз в гости пожаловали следующие команды: “Эдельвейс” (Подольская ГО ВОИ), “Слава” (Лыткаринская ГО ВОИ), “Видновчане” (Ленинская РО ВОИ), “Дружные” (Егорьевская РО ВОИ), “Купина-Н” (Балашихинская МО ВОИ). Шестая команда – хозяева турнира – “Виктория” (Воскресенская РО ВОИ).

Торжественная музыка. Команды рассажены за своими игровыми столами, волонтеры из МУ “Молодёжный центр “Олимпиец” прикреплены за каждой командой, готовы помочь в проведении мероприятия участникам и организаторам. В назначенный час ведущий методист отдела краеведения МУК “Воскресенская централизованная библиотечная система” Елена Валерьевна Розанова открывает турнир, делая небольшой исторический экскурс по игре, знакомит зрителей и гостей мероприятия с командами, представляет почетных гостей турнира:

  • Первый заместитель главы Администрации городского округа Воскресенск Елена Владимировна Овсянкина;
  • Председатель Московской областной организации общероссийской общественной организации “Всероссийское общество инвалидов” Николай Иванович Зеликов;
  • Генеральный директор МУ “СК “Химик”, депутат совета депутатов городского округа Воскресенск от партии “Единая Россия” Андрей Вячеславович Квартальнов;
  • Заместитель начальника окружного управления социального развития №10 (г.о. Воскресенск и г.о. Егорьевск) Министерства социального развития Московской области Владимир Владимирович Бормашов;
  • Официальный представитель компании “Union Industrials” Игорь Юрьевич Борисов.

Гости пожелали командам хорошей игры, как можно больше решенных заданий и правильных ответов, быстрой, правильной логики и удачи. Аплодисменты!

Завершая торжественную часть, Елена Валерьевна передала слово ведущему турнира, специалисту по работе с молодежью МУ “Молодёжный центр “Олимпиец” Алексея Подлаткину.

Алексей рассказал об особенности игры, ее составляющих, пояснил о помощи волонтеров, и представил еще одну немаловажную команду на турнире – команду жюри, в которую вошли:

  • Председатель Московской областной организации общероссийской общественной организации “Всероссийское общество инвалидов”, Председатель коллегии жюри турнира Николай Иванович Зеликов;
  • Председатель Воскресенской районной организации Всероссийского общества инвалидов Евгения Викторовна Дроздова;
  • Представитель Уполномоченного по правам человека Московской области в городском округе Воскресенск Марина Александровна Николаева;
  • Преподавателя высшей квалификационной категории МУДО “Детская школа искусств “Элегия” Маргарита Анваровна Саунина.

И вот когда все представлены и готовы, можно и начать!

На турнир организаторы подготовили командам 5 блоков интеллектуальных заданий на логику и знание по 10 вопросов в каждом.

Знатокам пришлось вспомнить выдающихся изобретателей по их изобретениям, оказаться в роли поэтов и завершить крылатыми фразами и афоризмами четверостишья, т. е. “бескрылки”. Побыть медийными личностями и узнать по фотографии “второй половинки” знаменитого мужа. Как знаменитые сыщики включить свою логику и расшифровать “метаграммы в картинках”, определив правильно пару слов из представленных в задании картинок. И самое сложное – это чайнворд, где нужно было определить одно слово, объединяющие все три картинки в задании.

В перерывах между вторым и пятым блоками, во время подсчета очков, свой чарующий голос и песни дарил присутствующим солист ДК “Химик” им. Н. И. Докторова Павел Козюберда.

По ходу турнира было видно, как давались задания знатокам: команда могла вырваться вперед в первом блоке, а в следующем оказаться в аутсайдерах. Интрига сохранялась до самого последнего задания. Тем и  интереснее было услышать финальные результаты турнира:

  • 1 место – 36 баллов - “Виктория” (Воскресенская РО ВОИ);
  • 2 место – 31 балл - “Эдельвейс” (Подольская ГО ВОИ);
  • 3 место – 27 баллов - “Видновчане” (Ленинская РО ВОИ);
  • 4 место – 23 балла - “Купина-Н” (Балашинская МО ВОИ);
  • 5 место – 21 балл - “Дружные” (Егорьевская РО ВОИ);
  • 6 место – 20 баллов - “Слава” (Лыткаринская ГО ВОИ).

Команды, занявшие места с 4 по 6 получили от организаторов турнира памятные подарки, кубки и дипломы (МООО ВОИ) за участие в одиннадцатом Областном интеллектуальном турнире “Воскресенский эрудит” для лиц с ограниченными возможностями (18+), Кубок “Union Industrials”.

Команды, занявшие места с 1 по 3, получили, помимо дипломов и кубков за завоеванные почетные места от МООО ВОИ, еще “мягкие и теплые подарки” от филиала “ВМУ” АО “ОХК “Уралхим” в городе Воскресенске. Призы вручала заместитель директора филиала по связям с общественностью Екатерина Геннадьевна Иванова. Также она подарила подарки организаторам мероприятия.

И по традиции – фотосессия на память, а в этом году победителю достался еще и “сладкий приз” – торт, которая презентовала Юлия Штетингер.

И после участия и награждения  в данном мероприятии всех ждал вкусный обед.

Организаторы турнира за помощь в проведении одиннадцатого Областного интеллектуального турнира “Воскресенский эрудит” для лиц с ограниченными возможностями (18+), Кубок “Union Industrials” благодарят:

  • Администрацию городского округа Воскресенск Московской области;
  • Председателя Московской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов” Николая Ивановича Зеликова;
  • Председателя Воскресенской районной организации МООО “Всероссийское общество инвалидов” Евгению Викторовну Дроздову;
  • Коммерческого директора “Union Industrials" Дмитрия Александровича Легонькова;
  • Директора ДК “Химик” им. Н. И. Докторова Аллу Георгиевну Орлову и ее коллектив;
  • Директора филиала “ВМУ” АО “ОХК “Уралхим” в городе Воскресенске Дмитрия Анатольевича Трушкова;
  • Директора МУ “Молодёжный центр “Олимпиец” Марину Анатольевну Бойко и специалиста по работе с молодежью  МУ “Молодёжный центр “Олимпиец” Алексея Подлаткина;
  • Ведущего методиста отдела краеведенья МУК “Воскресенская централизованная библиотечная система” Елену Валерьевну Розанову;
  • Генерального директора медицинского центра “Лаборатория XXI век” Павла Борисовича Герасимова;
  • Индивидуального предпринимателя Андрея Александровича Разина;
  • Руководителя ООО АН “100 ключей” Юрия Викторовича Зенкова;
  • Благодарность Алексею и Юлии Штетингер за оказанную помощь в подготовки к турниру;
  • Большое СПАСИБО Даниилу Ивановичу и Ивану Викторовичу Никифоровым.

И помните – “Инвалидность, это не порок”.

С уважением, ваш Кирилл Байдаков.

P/S: От себя хочу лично поблагодарить Елизавету Коробову за классные фото с мероприятия.