volchek

История вопроса

Игра «Что? Где? Когда?» появилась на телевидении в далёком 1975 году. Все эти годы передача оставалась сугубо отечественным продуктом, а не была скопирована с иностранных телешоу. Хотя правила менялись постоянно и кардинально. Это была и семейная игра (типа «Счастливого случая»), и викторина, в которой команды играли на книги и менялись после каждого вопроса, и элитный клуб (проигрыш означал потерю членства навсегда). Было даже «интеллектуальное казино», в котором знатоки делали ставки и играли на собственные деньги (был такой не слишком удачный эксперимент в духе времени середины 90-х). В конце концов, игра потихоньку приобрела современный вид с волчком, совой, закадровым голосом, музыкальными паузами, кланом Друзей и небольшим числом допущенных к телу команд.

Популярность передачи, а также её закрытость и элитарность привела к появлению множества подражателей по ту сторону экрана. Школы, институты, кружки по интересам – все стремились проводить собственные игры «Что? Где? Когда?» со своими нюансами и правилами. Вся эта самодеятельность была по возможности систематизирована в 1989 году, с созданием спортивного «Что? Где? Когда?», основным отличием которого от телевизионной версии стала игра команд друг против друга, а не против зрителей. Теперь турниры всевозможного ранга (от школьных до международных) проводились по более-менее единым правилам, а командам начислялись рейтинги.

Правда, порядка это не прибавило, всё равно многие предпочитают играть вне системы спортивного «Что? Где? Когда?». А с появлением интернета стали распространяться онлайн-турниры на всевозможных сайтах и форумах. Причём, как индивидуальные, так и командные. И, наверное, это хорошо. Это значит, что игра развивается не зажатая в тесные рамки, и, несмотря на мрачные прогнозы алармистов, интеллектуальные развлечения всё ещё популярны.

stella«Что? Где? Когда?» в МООО ВОИ

Идею проведения интеллектуальных игр, как средства реабилитации и адаптации инвалидов Московской области предложил в 2009 году председатель МООО ВОИ Зеликов Николай Иванович. Но потребовалось ещё около года, чтобы идея оформилась в полноценный проект и были проведены первые игры. Сразу наметилась и основная целевая аудитория – молодые инвалиды. Ведь именно для молодёжи особенно важен интеллектуальный рост, обеспечивающий конкурентоспособность в нашем быстро меняющемся мире. И именно от молодёжи в конечном итоге зависит наше будущее.

Конкурс для молодых инвалидов Подмосковья «Молодёжная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» проводится в два этапа. Сначала игры проходят в четырёх зонах Московской области, и такие игры называются зональными. На них соревнуются между собой команды молодых знатоков, представляющие городские и районные организации ВОИ. Чемпионы своих зон попадают на Областной конкурс, и там уже сражаются за звание самых умных знатоков Московской области. Это позволяет снизить нагрузку на организаторов и участников, а заодно даёт возможность организациям ВОИ, проводящим мероприятие, показать себя во всей красе.

Учитывая специфику аудитории, в Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов сразу отошли от стандартов «Спортивного «Что? Где? Когда» и постарались разработать собственный набор правил. Ставилась задача обеспечить интерес к игре и инвалидам разных групп и возрастов, и организаторов, и зрителей. Нужно было учесть, что одним знатокам-инвалидам трудно слышать вопрос или читать текст, у других возникают проблемы с записью ответа, третьим при наличии идеальной памяти и энциклопедических знаний сложно высказывать мысли вслух. И здесь, как нигде, важна именно командная работа, когда слабые стороны одних компенсируются сильными сторонами других членов команды. А организаторы прилагают все усилия, чтобы было именно так, а не наоборот.

В 2010 году организаторы – МООО ВОИ – экспериментировали с различными видами тестовых заданий и форматом «Брейн-ринга». На серии игр 2011 года добавилась «Интеллектуальная дуэль», «Блиц», домашние задания и вопросы классического вида. Мы всегда старались не ограничивать знатоков жёстко 1 минутой обсуждения на каждый вопрос, а давать самим выбирать, сколько времени потратить. Эксперименты всё ещё продолжаются, и в серии игр 2012 года обязательно появится что-нибудь новенькое. Поэтому нам особенно важно ваше мнение, критика и пожелания, особенно от тех, кто уже принимал участие в областных и зональных играх.

«Что? Где? Когда?» онлайн

Прогресс не стоит на месте. С повсеместным распространением интернета появился удобный инструмент для проведения игр «Что? Где? Когда?» онлайн. Теперь для игры не требуется искать помещение, договариваться о питании и транспорте для участников. Достаточно компьютера с подключением к интернету, специально подготовленного сайта с форумом и желания. Так как на обсуждение вопросов обычно даются сутки или более, то занятость по работе или учёбе тоже перестаёт быть проблемой. Уже не нужно собирать всех членов команды в одно время – каждый участвует в обсуждении, когда ему удобно.

Другим плюсом игр в интернете является доступность для зрителей. Все обсуждения, мысли знатоков, вопросы и результаты игр надёжно сохраняются во всемирной паутине. Теперь в любой момент можно посмотреть любую игру, даже если во время проведения этого не удалось. Правда, игра в интернете имеет и свои минусы, основной из которых – невозможность для организаторов контролировать соблюдение правил по ту сторону монитора. Поэтому правила изначально устанавливаются достаточно либеральными. Обычно нет ограничений на количество игроков в команде, их возраст и т. д., а вопросы подбираются таким образом, чтобы в интернете нельзя было найти правильный ответ по тексту вопроса или ключевым словам. В остальном приходится полагаться на честность игроков. Помните, чем честнее играют команды, тем интереснее получается игра.

Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов также собирается проводить онлайн турниры «Что? Где? Когда?» и просто тренировочные игры. Сайт МООО ВОИ (на котором вы сейчас находитесь) и его форум для этого прекрасно приспособлены. Эти турниры не станут замещать зональные и областные конкурсы «Молодёжной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», а будут проходить параллельно с ними.