voskresensk-erudit-2

Основательно набив руку (и шишки) на многолетнем участии в Областной игре для молодых инвалидов "Что? Где? Когда?", Воскресенская РО ВОИ решила провести свою собственную интеллектуальную игру. За дело взялись всерьёз: договорились о помещении с местным Дворцом культуры "Химик", нашли спонсоров и волонтеров, придумали вопросы, пригласили команды со всего Подмосковья, заготовили для всех значки с логотипом игры и Георгиевские ленточки в честь близкого дня Победы. Основную часть организационной работы взвалил на себя сам капитан Воскресенской команды "Лидер" Кирилл Байдаков, не обошлось без помощи председателя Евгении Дроздовой (ну и МООО ВОИ немного помогли, самую капельку...). Чтобы всё было честно, воскресенцам пришлось даже собрать абсолютно новую команду, никогда не игравшую с нами в "Что? Где? Когда?".

Итак, 15 апреля стартовала интеллектуальная игра "Воскресенский Эрудит". Тему выбрали необычную, можно даже сказать волшебную, зато знакомую всем с детства - сказки. Капитан команды "Дружные" Алексей Махортов ради такого дела даже принёс на игру две сказки собственного сочинения (сказка раз, сказка два), которые во время одной из пауз для всех зачитала очаровательная Ведущая. Впрочем, всё это вовсе не означало, что вопросы были детскими и лёгкими. Было над чем подумать и малым и великим. Кстати, организаторы не стали ограничивать возраст участников, потому команды оказались самыми разнообразными. На игру их приехало 5:

  • "Жёлто-синий -самый сильный" никуда не приезжали, так как это была новая команда хозяев.
  • "Дружные" из Егорьевска прибыли в привычном составе.
  • "Купина-Н" из Железнодорожного взяла к себе председателя организации Светлану Терехину
  • "Ну, Погоди!" - команда новичков из Озёр состояла почти полностью из бабушек
  • Как и Раменская команда "Красны Девицы" (тоже под руководством председателя Натальи Рыбачек), взявшая к себе только одного дедушку доброго молодца

Играли азартно, весело. За долгих пять блоков вопросов никто не заскучал. Сказки, героев, волшебные предметы разгадывали влёт, хотя и не все, и не всегда. В перерывах знатоки успевали делиться впечатлениями от игры с Ведущей и давать интервью местному телевидению. А во время музыкальных пауз всех развлекали песнями и танцами местные артисты. С первого же блока на волшебного конька-горбунка вскочили егорьевские Дружные и доскакали на нём до самого финиша. Железнодорожная Купина, тоже бывшая фаворитом игры, никак не могла их догнать и с каждым блоком отставала всё дальше. А вот раменские Красны Девицы стартанули настолько резво, что едва не обогнали лидера.

В итоге:

  • Егорьевск - первый
  • Раменское  - вторые
  • Железнодорожный на третьем месте.

Новичкам в этот раз не повезло, команды из Воскресенска и Озёр боролись достойно, но заняли лишь четвёртое и пятое места соответственно.

Тем не менее, без подарков никто не остался. Дипломы, статуэтки, замечательных фарфоровых сов (хотя и разного размера) получили абсолютно все команды. А знатокам из первой тройки достались ещё и различные  ценные подарки. Кроме того, отдельными номинациями и дипломами были отмечены самый молодой и самый пожилой опытный игроки. Естественно, не обошлось и без благодарностей от МООО ВОИ, которых удостоились председатель Воскресенской районной организации Евгения Дроздова и руководство Дворца культуры "Химик" за прекрасно организованное и проведённое мероприятие.

А в конце игры всех ждал вкусный и сытный обед. Потому что у нас, что художник, что спортсмен, что знаток не должны быть голодными!

Игра "Воскресенский эрудит" всем так понравилась, что Кирил Байдаков тут же предложил повторить её расширенным составом где-нибудь в сентябре, чтобы дать знатокам нагулять мозг во время летних каникул. Руководство Дворца культуры тут же поддержало эту замечательную идею, а мы тем более согласны, ведь сентябрьская игра поможет нашим командам потренироваться перед Межрегиональными интеллектуальными соревнованиями, запланированными на более позднюю осень.

До новых встреч за игровым столом!