pushkino dostup seminar 2017

Эксперты-инвалиды делают Подмосковье комфортным и доступным для проживания

22 сентября 2017 года в Подмосковье Арт-Отеле "Пушкино" завершился очередной семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

Его участниками стали представители Всероссийского общества инвалидов из восемнадцати регионов России: Республики Адыгея, Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Хакасия, Татарстан, Ненецкого автономного округа, Ивановской, Томской, Сахалинской, Вологодской, Курской, Мурманской, Калининградской, Брянской, Красноярской, Московской и Самарской областей.

На базе Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (МООО ВОИ) создан «Экспертный центр» и получено свидетельство об аккредитации в качестве участника Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов (СДС ВОИ) "МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ" по подготовке экспертов. Эксперты-инвалиды из местных организаций МООО ВОИ совместно с муниципальными структурами органов власти создают инвалидам условия, необходимые для реализации гражданских прав и полноценной жизни.

pushkino dostup seminar 2017 2

Важное значение в этой работе сыграла подписанная Россией Конвенция ООН о правах инвалидов, реализующая подход к решению проблем инвалидов, основанный на признании прав человека. Наличие обученных специалистов-экспертов из числа инвалидов позволяет обеспечить качество экспертных работ по оценке уровня доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения (МНГ).

Эксперты и добровольные помощники Центра принимают активное участие в программе по созданию «дорожной карты» в Подмосковье, которая позволяет сформировать условия для устойчивого развития доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, повысить доступность и качество реабилитационных услуг, преодолеть социальную разобщенность и «отношенческие» барьеры в обществе.

pushkino dostup seminar 2017 3

Работа, проводимая Экспертным Центром, содействует улучшению условий жизни инвалидов и улучшению социального климата в Подмосковье.

Участие инвалидов-экспертов «Экспертного центра» в процессе оформления проектно-сметной документации для строительства объектов и дальнейшей их эксплуатации позволяет иметь объективную, достоверную информацию о степени доступности объектов инфраструктуры в городах Подмосковья.

Привлечение к экспертным работам по оценке уровня доступности объектов и услуг компетентных специалистов позволит Экспертному центру - как органу общественного контроля, стать связывающим звеном между законодателями и инвалидами. Только так можно сделать Наше Подмосковье комфортным для проживания и доступным для всех.

Мы благодарим всех, кто принимал участие в семинаре и желаем всем удачи в нашем благородном деле!

Заместитель председателя МООО ВОИ
Терехина Светлана Борисовна