bronnici dostup kfc 2022

Бронницкая городская организация инвалидов МООО ВОИ работает по многим направлениям, которые в конечном результате направлены на улучшение качества жизни инвалидов. Одним из направлений является работа по Государственной программе «Доступная среда».

Согласно плана Федерального партийного проекта «Единая страна - доступная среда» члены местной организации инвалидов ВОИ 27 июня 2022 года в ресторане быстрого питания «KFC» по улице Л. Толстого д.9 провели мониторинг летнего кафе на доступность для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Совместно с экспертами МООО ВОИ в мониторинге принял непосредственное участие депутат Государственной Думы, координатор федерального партийного проекта «Единая страна - доступная среда» председатель ВОИ Михаил Борисович Терентьев.

М.Б. Терентьев сказал - «Самое главное ­­­– привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью. Каждый человек должен иметь возможность полноценно жить, независимо от возможностей здоровья. В том числе посещать летние кафе, кинотеатры и театры, и любые другие социальные объекты».

В числе проверяющих был координатор федерального партийного проекта «Единая страна - доступная среда» в Московской области Зеликов Николай Иванович и представители местного отделения партии Единая Россия, а также куратор проекта на территории г.о. Бронницы Начальник отдела по оказанию мер социальной поддержки Сибирцева М.Ю.

Эксперты обследовали прилегающую территорию для парковки автотранспорта инвалида, путь от парковки ко входу и вход в кафе, внутренние пути движения к столику, доступному санузлу.

Мониторинг данного летнего кафе показал, что ресторан быстрого питания KFC приспособлен для людей с инвалидностью. Парковочная зона оборудована обозначенными знаками на поверхности и на вертикальной стойке место для парковки автотранспорта инвалида. Доступных парковочных мест достаточно, есть беспрепятственный переход от парковочного места через тротуар ко входу в летнее кафе. Все столики и стулья соответствуют нормативу. Хотя ни на одном столике нет кнопки вызова официанта, зато есть сотрудник ресторана, готовый оказать помощь инвалиду по его просьбе. Зона общественного питания приспособлена для людей с инвалидностью и МГН.

Пройдя в санитарную зону, эксперты обратили внимание управляющего ресторана на то, что уборная комната для инвалидов и женская уборная находятся в одной кабинке, где нет умывальника, приспособленного для инвалидов колясочников, нет кнопки вызова сотрудника, нет крючка для одежды, откидной поручень не соответствует нормативу.

Все результаты обследования эксперты заносили в контрольный лист- анкету, составленный при помощи члена Общественного совета Проекта «Единая страна - доступная среда» директора АНО ЦИПИ «Общество для всех» заместителя председателя ВОИ Бухарова Е.А.

В ходе мониторинга грубых нарушений не обнаружено. Руководство кафе обещало проработать замечания и предложения экспертов, и постараться сделать все для того, чтобы инвалиды могли беспрепятственно и с радостью посещать ресторан быстрого питания «KFC».

В интервью местному телевидению «Бронницкие новости» М.Б. Терентьев сказал -

«В данном заведении в целом все хорошо, есть небольшие недочеты. В санитарной комнате не предусмотрена возможность нажатия кнопки помощи персонала, если человек упадёт. Мы дали время на исправление этих деталей. Обязательно будем держать этот вопрос на контроле».

Контрольные листы- анкету эксперты передали  председателю МООО ВОИ, координатору  федерального партийного проекта «Единая страна - доступная среда» в Московской области Зеликову Николаю Ивановичу для обработки информации по основным, наиболее критичным параметрам доступности для людей с инвалидностью различных нозологий в интересах анализа и составления сводного отчета о состоянии доступности. Сформированные предложения по совершенствованию реализации прав инвалидов будут направлены в Минпромторг, который следит за доступностью потребительского рынка и в другие профильные ведомства для улучшения доступности среды.

Спасибо огромное Председателю ВОИ, координатору федерального партийного проекта «Единая страна - доступная среда», депутату Государственной Думы Терентьеву Михаилу Борисовичу за его плодотворную работу в деле улучшения качества жизни инвалидов и помощь  в проведении мониторинга летнего кафе.

Спасибо огромное Председателю МООО ВОИ Зеликову Николаю Ивановичу за помощь в подготовке  и проведении мониторинга летнего кафе.

Спасибо огромное эксперту по доступной среде МООО ВОИ Зеликову Александру Николаевичу за помощь в проведении мониторинга летнего кафе.

Спасибо огромное фотокорреспонденту МООО ВОИ Зеликову Ивану Николаевичу за фотографии, запечатлевшие работу экспертов во время мониторинга летнего кафе.

Спасибо огромное команде Бронницкой городской организации инвалидов ВОИ за слаженную работу по Государственной программе «Доступная среда».

С уважением и пожеланием всем здоровья и ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ во всех делах,
председатель Бронницкой местной организации инвалидов МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.