ramenskoe dostup oct 2022

Мониторинг прошёл при участии члена правления Раменской районной организации Всероссийского общества инвалидов Олеси Фроловой

Масштабная реконструкция Раменского городского парка началась в апреле 2022 года и продолжится в рамках контракта до осени 2023 года. Работы ведутся с плановым опережением графика, поэтому жители рассчитывают на его открытие летом 2023. Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия», директор городского парка Сергей Бурмистров, совместно  с членом правления Раменской районной организации Всероссийского общества инвалидов Олесей Фроловой организовали мониторинг парковой зоны.

Вход в парк со стороны улицы Свобода планируется открыть в том же месте, что и раньше. Здесь присутствует съезд с пешеходного перехода, и возможно сразу попасть на широкую входную аллею. На территории добавилось много новых маршрутов, выложенных плиткой и камнем. Несмотря на временные технологические разрывы для съезда техники, в наличии огромное количество возможных путей передвижения по территории.

Олеся Фролова обратила внимание на правильно подобранные элементы из камня, обрамляющие дорожки. Она отметила, что такой обозначенный край обеспечит безопасное передвижение для слабовидящих. При этом некоторые промежуточные дорожки показались узковатыми для двустороннего передвижения. Изначально они архитектурно запланированы между деревьев, что ограничило широту при проектировке. Для основных транзитных маршрутов дороги остались комфортной ширины, позволяющей двигаться в обе стороны. Проект реконструкции парка создавался для возрождения исторической местности и старался максимально учитывать текущие потребности горожан. Сергей Бурмистров рассказал, что в парке запланировано четыре санитарные зоны с доступом для маломобильных жителей и одна комната матери и ребёнка, которые будут работать круглый год.

«Проект реконструкции парка разработан в соответствии с требованиями областной программы «Доступная среда», поэтому мы делаем всё, чтобы маломобильные граждане могли свободно и, главное, безопасно передвигаться по всей территории парка. При обустройстве лестниц, пандусов и спусков мы учитываем рекомендации представителей Раменского общества инвалидов», — отметил Сергей Бурмистров.

Строители обустроили комфортный спуск к роднику. Благодаря пандусу с минимальным перепадом высоты передвигаться по нему достаточно удобно. Олеся Фролова высказала пожелание для удлинения спуска к самому источнику, чтобы можно было самостоятельно набрать или попить воды. Основной вопрос о безопасности и комфорте передвижения встал к дополнительно внесенной в проект дороге от родника к историческому сооружению в образе семьи оленей. Этот проход было решено сделать из асфальта, чтобы не скользить зимой. Само покрытие сконструировано с контруклоном, что усиливает устойчивость в процессе передвижения. Дополнительно данную дорожку желательно дополнить перилами для безопасности. К сожалению, в проекте не предусмотрен доступ к самим оленям. Данный вопрос отмечен и внесен в план обсуждения с подрядчиком.

Каждый день наша организация работает в направлении увеличения  доступности объектов городской инфраструктуры.

Олеся Фролова
ВОИ Раменское