На последний соревновательный день традиционны были запланированы самые зрелищные состязания - эстафеты. По правилам эстафеты проводятся в стиле микс. Из 4 участников от команды должны быть 2 мужчины + 2 женщины, двое лыжников, бегущих классическим стилем, и двое, предпочитающих свободный, обязательно слепые и сидячие спортсмены. В нашей команде всего этого было предостаточно. Проблема заключалась только в одном - мужчин на Паралимпийские игры не пустили, в результате на трассу пришлось выйти четырём отважным девушкам.

И они вышли и бросили вызов мужскому превосходству. В первой гонке девушки выставили самый сильный состав: Зайнулина Марина, Миленина Анна, Гуляева Ирина и Лысова Михалина - все медалисты и настоящие бойцы. И вот 4 напряжённейших круга по 2.5 километра позади. И Михалина финиширует шестой. И это вовсе не поражение, а самая настоящая победа. Ведь позади остались мужчины из таких традиционных лыжных команд, как США, Норвегия, Финляндия и ещё 4 менее сильных. Вот это дух! Вот это преодоление! Вот это настоящая борьба за равные возможности!

Во второй гонке от нас бежали: Кочерова Наталья, Румянцева Екатерина, Фёдорова Надежда и Братюк Наталья. На этот раз забег был открытый и команды противников состояли из мужчин практически полностью. Итого 11 место, позади остались лишь лыжники из США, но накал борьбы был такой, что организаторам следовало бы вручить нашим девушкам второй комплект золотых медалей за волю к победе.

Молодцы! Так держать!

А тем временем на другом конце паралимпийской территории разгоралось не менее эпичное сражение. Сборные США и Канады по следж-хоккею боролись за паралимпийское золото и заодно за второе место для нашей команды в общем медальном зачёте. На этот момент все остальные соревнования уже закончились и Канада имела столько же зололотых медалей что и нейтральные паралимпийские атлеты (по 8), а вот серебра у канадцев было значительно меньше. В результате в случае хоккейной победы команда из страны кленовых листьев становилась второй, а в случае поражения оставалась на третьей позиции в общекомандном зачёте. Догнать лидеров из США с их 12 золотыми уже не мог никто.

И США и Канада закончили свои отборочные игры только с победами и только с разгромным счётом. Хотя канадцы субъективно выглядели сильнее. И они сразу же не преминули это продемонстрировать, забив шайбу в ворота американцев в самом начале первого периода. Потом жёсткая борьба продолжалась весь второй и третий период. США давили, Канада держала. И вот на последней минуте американцы меняют вратаря на 6-го игрока. Стремительная атаки и вот он гол за 38 секунд до конца игры. Не ожидавшие такого поворота канадцы как-то сразу сдали и в дополнительное время пропустили ещё одну шайбу.

Итого у США 13-е золото, а у нас второе место в командном зачёте. Канадцы третьи. Ура!!!