ozeri sport 2017 1

Спорт вместе! По настоящему!

В нашем городе существует общество инвалидов, где мы решаем все насущные проблемы. Нас объединяет спорт, творчество и вера в себя. Физкультура и спорт являются одним из важнейших направлений реабилитации инвалидов. Ограничения по здоровью – не помеха для достижения высоких спортивных результатов, участия в жизни общества.

В Озёрской районной организации Всероссийского общества инвалидов активно работают различные секции, а особенно клуб спортивных настольных игр «Ника». С настольными играми нас познакомил Президент ФНИР Гунтарс Бралитис.

Для себя мы выбрали пять основных настольных игр:

  • «Джакколо» - немецкая игра, играют по одному. В результате трех попыток необходимо набрать как можно больше очков;
  • «Новус» - латышская игра – играют по круговой системе до 2-х побед;
  • «Шафорлболд» - нужно точно рассчитать удары и «заставить» фишку упасть в желаемый сектор;
  • «Корнхолл» - метание мешков в лунку – это канадская игра, которую играют все - от мала до велика;
  • «Кульбутто» закатывание шариков лунки при помощи качания игры - игра к нам пришла из Франции.

Эти игры способствуют развитию глазомера, учат анализу и синтезу, дают возможность испытать себя, помогают их социализации. Самое главное в игре – возможность общения.

ozeri sport 2017 2

На протяжении нескольких лет мы с удовольствием выезжали на турниры по настольным играм в города Подмосковья. Но решили на этом не останавливаться и в 2016 году на своей территории мы провели региональный турнир по настольным играм. Приехали спортсмены из восьми городов Подмосковья. Было очень весело.

Инвалиды других городов перезнакомились друг с   другом - обменялись контактами, для дальнейшего общения и различных состязаний.

Благодаря этим соревнованиям для нас открылись новые горизонты – нас стали чаще приглашать на различные мероприятия, проводимые другими городами.

21 апреля 2017 года во Дворце Спорта им. А. Гринина г.о. Озёры наше общество инвалидов провело Второй раз областной турнир «Игровое многоборье - 2017» для лиц с ограниченными возможностями. В этом году количество игроков увеличилось. К нам приехали 11 команд из 10 муниципальных образований: Озеры, Коломенский район, Лыткарино, Серпухов, Пущино, Балашиха, Пущино, Рошаль, Егорьевск (2 команды), Воскресенск.

Играли в Шафорлболд, Джакколо, Новус, Корн Холл и Кульбутто.

На мероприятие к нам приехали председатель Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Николай Иванович Зеликов, депутаты Московской областной Думы. Открыть соревнования мы пригласили председателя Федерации настольных игр России Гунтарса Бралитиса.

Участникам всё понравилось: и яркое открытие соревнований – наши барабанщицы показали класс, и наши волонтёры от молодёжной инициативы, которые ни на минуту не оставляли свою команду, и проведение соревнований, и обед и подарки, и концерт юных гимнасток, пока жюри подводило итоги. Спасибо нашим спонсорам. У нас появились новые друзья. Председатели обменялись контактами для дальнейшей дружбы и проведения совместных мероприятий.

Но и на этом наша команда «Ника» не остановилась. Мы подумали, а почему мы сами играем? А почему бы нам не обучить таким интересным играм детей?

Сказали – сделали! Один турнир мы провели в школе среди детишек вторых классов. Ребятам очень понравилось. Второй турнир мы провели в приюте «Гнёздышко», где самым молодым участником был трехлетний Паша.

Дети с восторгом участвовали во всех играх. Игры пришлись по душе не только деткам, но и их педагогам и воспитателям. Подарок - игру «Джакколо», которую сделал наш член общества по своим чертежам, дети встретили с восторгом.

Но на этом наша команда не собирается останавливаться. В планах у нас привлечь к таким соревнованиям различные категории жителей нашего города и продолжать проводить ежегодное многоборье по области.