jelezka loto 2017

Как узнать, сколько деду лет и у кого «Квартира»?

А ответ на этот вопрос лежит в мешке с бочонками. «Барабанные палочки! Дедушка! Утята! Топорики!» - снова и снова громко, задорно доносится с четырех игральных столов, находящихся в разных помещениях общества инвалидов г. Балашиха мкр Железнодорожный. Здесь сегодня проходит турнир по настольным играм «Русское лото» и «Домино».

Именно так решили провести 1 октября 2017 года «День пожилых людей» наши активисты «Купиновцы». Собраться за большим столом, взять в руки крепкие и красивые деревянные бочонки с числами и поиграть в очень популярную ранее среди всех слоёв населения настольную игру «Русское лото». А мужчины в один голос проголосовали за «Домино».

Знатоки истории этих игр с удовольствием рассказывали молодёжи, что многие бочонки имеют собственное русское название и объявляются без цифр, а в домино фишка дупля «пусто/пусто» имеет разную стоимость очков от 10 до 25. Интересно - просто жуть!!!

Конечно, каждый хочет стать победителем! Но самое главное, что игра дает человеку ощущение удовольствия, приподнятого настроения и радости. Люди собираются вместе для того, чтобы расслабиться, снять стресс, разделить интересы с друзьями и единомышленниками, удовлетворить запросы общения. Сейчас, в век высоких технологий и бешеных скоростей, нам, к сожалению, совсем некогда собраться вместе, раздать карточки, бросить на кон пуговицы или монетки и предаться классной игре, вызывающей радость и требующей внимания и сноровки.

Но наши активисты не сдаются. И с каждым годом любителей поиграть становиться больше. Ведь если подумать, то пожилые люди были когда-то молодыми. А в то время не было ни смартфонов, ни компьютеров. Конечно же, продвинутые пенсионеры и сейчас играют в компьютерные игры, но таких меньшинство. Да и куда полезнее сыграть партию в «Домино» или «Русское лото» в беседке парка или двора на свежем воздухе в приятной компании единомышленников.

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
Светлана Борисовна Терехина