Все фотографии с Фестиваля...

Движение – это жизнь

Спортсмены-инвалиды показали класс

По установившейся традиции, июль – месяц проведения в г. о. Подольск второго зонального этапа по легкой атлетике Фестиваля спорта среди инвалидов Московской области. В программу соревнований вошли: бег и заезды на колясках на 100 м, прыжок в длину с места и толкание ядра. К соревнованиям допускались инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, с общими заболеваниями, а также с поражением слуха и зрения.

Праздник спорта был призван определить сильнейших спортсменов Московской области среди спортсменов-инвалидов, а также сформировать сборные команды общественных организаций инвалидов Московской области для участия в финальных Всероссийских фестивалях.

Цели фестиваля:

  • развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди инвалидов;
  • формирование здорового образа жизни и потребности инвалидов к систематическим занятиям спортом;
  • активизация деятельности организаций, осуществляющих работу по реабилитации, адаптации к жизни и интеграции в обществе инвалидов средствами физической культуры и спорта;
  • укрепление спортивных связей между спортивными организациями инвалидов;
  • привлечение внимания государственных, общественных и других организаций к проблемам инвалидов.

Скачать все протоколы Фестиваля

11 июля в 10.00 на стадионе спортивного комплекса «Труд» началась регистрация гостей. Заявки на участие в соревнованиях подали 132 человека в возрасте от 18 до 82 лет из 17 муниципальных образований Московской области: Волоколамск, Электросталь, Раменское, Ступино, Серпухов, Наро-Фоминск, Ленинский район, Одинцово, Протвино, Домодедово, Ивантеевка, Реутов, Коломна, Орехово-Зуево, Можайск, Шатура. Г. о. Подольск был представлен командами Подольской городской организации ВОИ и Климовской городской организации. Многие спортсмены уже не первый раз состязались на этом стадионе, поэтому чувствовали себя как дома. К 11.00 участники выстроились в ряд для торжественного открытия. Команды спортсменов отличались друг от друга футболками определенного цвета с названием города, которые Н.И. Зеликов подарил каждой местной организации.

С приветственным словом к спортсменам обратились: председатель Московской областной организации ВОИ Н.И. Зеликов, начальник Подольского управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области Е.И. Виюк, председатель Московской областной организации ВОГ Е.С. Семёнова, начальник отдела Московской областной организации ВОС И.В. Бреднева, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации г. о. Подольск В.В. Назаров, председатель Подольской городской организации ВОИ, депутат горсовета Т.Д. Круглова.

Погода стояла, как по заказу – не жаркая и без осадков, поэтому спортсмены активно принимали участие во всех видах состязаний (даже сопровождающие с удовольствием пробежались по комфортным беговым дорожкам «для себя», как они говорили). В самый разгар соревнований на стадион приехали первый заместитель главы администрации г. о. Подольск В.В. Чуб и председатель комитета по физической культуре и спорту С.Г. Сабинин. Выяснили все подробности хода соревнований, расспросили спортсменов, всё ли в порядке, интервью, правда, не давали.

Для тех, кто «отстрелялся», в просторном фойе стадиона «Труд» к 12.00 был организован вкусный обед.

Судьи к этому времени в поте лица подводили итоги.

Награждение проводили Н.И. Зеликов, председатель МООО ВОИ, Т.В. Карзубова, член президиума МООО ВОИ, председатель Юго-Западного межрегионального совета МООО ВОИ и автор этих строк. Кубки, дипломы и памятные подарки были предоставлены министерством социального развития Московской области. Некоторые спортсмены умудрились стать призерами сразу в 3-х дисциплинах.

Городскому округу Подольск в этот раз удача улыбалась не очень активно, призы получили в основном женщины. В беге на 100 м первое место – Виктория Ларина; прыжок в длину с места опора – Виктория Ларина; толкание ядра – второе место – Нелли Трансвалева; третье место – Светлана Дементьева; бег 100 м (коляски) третье место – Анна Вылобкова; толкание ядра – третье место – Александр Федоров.

В заключение хочется поблагодарить администрацию нашего городского округа, комитет по физической культуре и спорту администрации г. о. Подольск, администрацию спорткомплекса «Труд» за помощь в организации и проведении соревнований, МУП «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли» – за вкусный обед, волонтеров центров ГТО «Подолье», «Лидер» и «Заречье», молодежный центр «Максимум» (директор М.В. Жученко) и ПМДД «Гепард» (начальник Г.Л. Чекмарева).

Движение – это жизнь! Это актуально для всех, а для инвалидов – особенно.

Скачать все протоколы Фестиваля

Татьяна Круглова