lenin podolsk mofest

Не сдаваться!

Люди с особой силой духа и воли собрались 4 августа на стадионе «Труд» в Подольске, где проходили соревнования по легкой атлетике в рамках ежегодного фестиваля спорта Московской области среди инвалидов. Были среди них и представители Ленинского городского округа.

Наша команда из десяти человек, трое из которых - в инвалидных колясках, приехала сюда не столько за высокими результатами, сколько за положительными эмоциями, общением друг с другом, самоутверждением. Адаптированная спортивная программа ставшего традиционным фестиваля дает возможность каждому инвалиду переключить внимание с болезни на активный досуг, включиться в жизнь общества.

-Участие в фестивале - важный момент в социально-психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, - уверена председатель Ленинской организации инвалидов Наталья Рящина. - Они пробуют свои силы, показывают примеры жизнелюбия и заряжаются энергией, и все это положительно сказывается на их самочувствии.  А еще фестиваль - это универсальное средство не только избавления от недугов, но и от стрессов, одиночества.

Ежегодно инвалиды Ленинского городского округа принимают участие в областном фестивале спорта, который проводится Московской областной организацией Всероссийского общества инвалидов вот уже 11 лет. На сей раз легкоатлетическая программа собрала 150 участников из 20 подмосковных муниципалитетов. Инвалиды пробовали силы и соревновались в 100-метровом забеге, прыжках с места, толкании ядра.

Поддержать наших приехала и начальник отдела по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья Дворца спорта «Видное» Анастасия Клочкова.

- Во Дворце спорта с октября прошлого года стартовала программа «Лыжи мечты», направленная на создание спортивной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Шестнадцать человек уже вовлечены в эту программу, - рассказывает Анастасия. - Примечательно, что четыре ее участницы - Юля Изместьева, Валерия Воротынцева, Ольга Варламова и Анастасия Моисеева - приехали на нынешний фестиваль в Подольск. И радость, которая читалась на их лицах, - лучшая награда всем, кто создает и реализовывает специальные спортивные программы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Надо было видеть, с каким удовольствием члены нашей команды участвовали в мастер-классе по игре в волейбол сидя, который провел для них председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Иванович Зеликов. Они тут же активно включились в эту увлекательную игру. По окончании программы фестиваля они благодарили Николая Ивановича Зеликова и своего председателя Наталью Рящину за предоставленную возможность проявить силу духа.

Для председателя Ленинской организации инвалидов этот день стал вдвойне радостным: Наталье Рящиной было вручено благодарственное письмо Центрального правления Всероссийского общества инвалидов «за плодотворную общественную деятельность и активное участие в волонтерском движении по оказанию помощи людям с инвалидностью в период тяжелой коронавирусной обстановки».

Настроение у всех было приподнятым, общение - дружеским. И это -заслуга организаторов фестиваля. Его всегда гостеприимно и на достойном уровне проводит Подольская городская организация инвалидов во главе с ее председателем, депутатом Совета депутатов Подольского городского округа Татьяной Кругловой при активной поддержке Московской областной организации ВОИ.

Забота об инвалидах проявилась и в том, что всех накормили, вручили в подарок электрочайники (а от родной Ленинской организации инвалидов участникам фестиваля достались еще и вкусные конфеты), постарались доставить на фестиваль и обратно домой на удобном транспорте. Нашу команду транспортом со специальным подъемником обеспечил Ленинский комплексный центр социального обслуживания населения «Вера».

Этери Коберидзе