bronnici shashki mofest 2022

Областной Фестиваль спорта Турнир по шашкам для инвалидов Московской области в Бронницах.

28 апреля 2022 года гостеприимная Бронницкая земля встречала команды участников Областного Фестиваля спорта (Турнира) по шашкам для инвалидов Московской области из шести городов Подмосковья – Видное, Воскресенска, Домодедово, Озеры, Реутов и конечно же, команду г.о. Бронницы.

Благодаря активной помощи Организационного комитета, созданного для подготовки Турнира по шашкам, цель которого - привлечение инвалидов к организованному проведению досуга, выявлению сильнейших шашистов, популяризации данного вида спорта, наш Фестиваль спорта прошел на достойном уровне.

С самого утра в большом зале Совета ветеранов нашего города звучит задорная музыка. Руководители прибывших команд, участниц Турнира, проходят регистрацию, где каждому участнику присваивается нагрудный номер. Участникам интеллектуального соревнования, уютно расположившимся в Гостиной Мечты, хозяева мероприятия предлагают чай, кофе с пирожками и разными сладостями. Желающие в соседнем зале пробуют свои силы в настольные спортивные игры.

Ровно в 11 часов, раздаются позывные, извещающие о начале церемонии открытия Турнира. По команде ведущей, которая представляет участников Турнира по шашкам, все команды выстраиваются в порядке русского алфавита по названию территорий для торжественного открытия Областного Фестиваля спорта Турнира по шашкам для инвалидов Московской области.

Шашки - древняя игра.
Она полезна и нужна!
Быть внимательным и честным
Учит нас всегда она.

Игра, где правила легки:
Не выходя за рамки,
Лишь делать мелкие шажки
Для попаданья в дамки.

Шажки, шажки, одни шажки,
И нету здесь поблажки.
Назвали встарь игру – «шажки»,
Сейчас привычней – «шашки».

Шашки - одна из самых древних игр. Каждому любителю шашечной игры интересно знать истинную историю происхождении шашек. Всевозможные исследования учёных показали, что история шашек окутана множеством тайн и загадок. В шашки люди начали играть очень давно, не менее пяти тысяч лет назад, в разных странах мира. Существует три основные версии происхождения шашек и все они заслуживают пристального внимания! 

Египетская версия

Росписи на стенах гробниц египетских фараонов доказывают существование шашек ещё в 1600 году до нашей эры. В Лувре, величайшем музее мирового масштаба, хранятся две шашечные доски, принадлежавшие фараонам. Так, например, из гробницы Тутанхамона была извлечена доска для игры в шашки, состоявшая из тридцати клеток. Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости Тот.
Таким образом, из Древнего Египта, шашки начали свой путь по всему миру, “перекочевали” в Древнюю Грецию, Древний Рим, а уже оттуда и в Европу, где и приобрели, со временем, современную форму. Играют в шашки на квадратной доске, разделенной на белые и черные клетки.

Как ни странно, по мнению исследователей, правила игры имели много общего с современными шашками. За несколько веков до нашей эры уже играли на 64-клеточной доске. Шашки были двух цветов - белые и черные. И представляли собой как бы две армии, которым предстояло сражение.

Троянская версия

Заслуживает внимания и эта интересная версия, которая кажется вполне логичной и правдоподобной! Так, упоминается о существовании такой личности, как воин Паламед, который был участником осады Трои и именно он придумал шашки, таким образом, послужил добрую службу для своего окружения, так как, известно — осада Трои длилась целых десять лет (!) и подобная интеллектуальная игра помогала армии коротать время с интересом и пользой. Кстати, доски для шашек расчерчивали прямо на земле, что делало игру мобильной и независимой от месторасположения!

Если верить этой версии, то происхождение шашек можно отнести к 13-12 веку до нашей эры!

Арийско-норманская версия

Учёные многократно находили древние экспонаты шашек в странах арийско-норманской территории, таких как Киевская Русь, Норвегия, Дания, Исландия. Там шашки имели особый статус, особенно, это касалось образования рыцарей в средневековье. Считалось, что шашечная игра прививает этические понятия ведения боя! Таким образом, умение игры в шашки, было обязательным при подготовке рыцарей всех рангов! Немцы, французы и другие народы называли ее иначе, но в каждом из этих языков прослеживалось слово "дама". Возможно, это объясняется тем, что в средние века женщины были окружены особым вниманием и почитанием рыцарей.

Удивительно! Но, в отличие от других настольных игр, шашки никогда не запрещались церковью, за всю историю человечества!

В Россию они пришли в 11 веке и их появление связывают с именем киевского князя Владимира Мономаха. Сам Пётр Первый, был большим поклонником шашек! Так, во дворце, по его распоряжению, была выделена особая комната для игры в шашки и шахматы, он ввел их в программу своих знаменитых ассамблей. Шашками увлекались Александр Суворов и Александр Пушкин, Лев Толстой и Антон Чехов, Александр Грин и Фридрих Шопен и многие-многие другие известные личности. В шашки играли и богатые, и бедные люди. Однако археологические раскопки показали, что еще в III-IV веках нашей эры россы уже играли в шашки, причём, шашки были сделаны из совершенно различных материалов: из рога, янтаря, камня, глины. Во многих былинах и сказаниях шашки упоминаются, как одна из почитаемых и любимых игр русских богатырей. Если говорить об этой версии, то она самая молодая из трёх и относится к 3 веку нашей эры и выше. 

Поприветствовать участников Областного Фестиваля спорта по шашкам для инвалидов Московской области пришли Почетные гости.

Заместитель Главы г.о. Бронницы по социальным вопросам Меньшикова Наталья Владимировна в своей приветственной речи пожелала всем участникам Турнира прежде всего, здоровья, успешного выступления и победы! «Вы огромный пример для всех людей! У вас такая сила духа, такая жажда жить, желание участвовать в различных мероприятиях, и в спортивных, и в культурных, и в массовых мероприятиях. Вы даете заряд бодрости и заставляете задумываться о смысле жизни. За такую жизненную позицию Вам огромное, огромное спасибо!»

Выступление Председателя МООО ВОИ Зеликова Н. И. для нас всегда руководство к действию! Источник вдохновения и множества новых идей! Пожелав всем спортсменам крепкого здоровья, успешного выступления, руководитель Московской областной организации ВОИ поблагодарил участников Турнира за жизненную активность и сплоченность в деле реабилитации инвалидов Подмосковья! Николай Иванович напомнил, что 26 апреля 1998 года в Хьюстоне прошел самый массовый в истории сеанс одновременной игры в шашки. Барбадосец Рон Кинг, наподобие Остапа Бендера, обыграл 385 противников.

- Такого большого количества соперников сегодня у вас не будет. Но даже, чтобы обыграть всех присутствующих, необходимы логика, смекалка и, конечно, удача. Удачи Вам, дорогие друзья!

Председатель Совета депутатов г.о. Бронницы Каширин Александр Иванович, приветствуя участников Турнира на Бронницкой земле, поблагодарил людей с ограниченными возможностями здоровья, но, безграничным желанием жить, творить и созидать, за упорство и целеустремленность в достижении поставленной цели и заверил всех присутствующих, что Бронничане всегда рады гостям и будут оказывать содействие организации инвалидов в проведении различных мероприятий для инвалидов и людей с ОВЗ Подмосковья!

Начальник Отдела по оказанию мер социальной поддержки Администрации г.о. Бронницы Сибирцева Марина Юрьевна, пожелав всем крепкого здоровья, поблагодарила участников Турнира за жизненную активность и особо отметила работу местной организации ВОИ по реабилитации инвалидов города.

На сегодняшний день игра в шашки стала одним из видов спорта. Шашки настолько увлекательны и популярны в нашей стране, что по массовости занимают восьмое место среди других видов спорта. Это игра вежливых, тактичных, приятных собеседников, уважающих друг друга. Полезность игры в шашки абсолютно очевидна. Она развивает смекалку, сообразительность; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение; развивает способность действовать в уме и развивает память. Человек любого возраста и инвалидностью разной категории, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, учится принимать самостоятельные решения и предвидеть развитие событий, бороться до конца, не расстраиваться при неудачах. К тому же, эта настольная игра, которая развивает умственные способности человека, логическое мышление и повышает наш культурный уровень. Такая деятельность рассчитана на работу в паре, и изначально предполагает так же элемент соревновательности, что способствует формированию навыков сотрудничества. Правила игры в шашки просты и общедоступны, поэтому некоторые люди считают её весьма легкой. На самом деле, научиться хорошо играть в шашки дело не простое, так как эта игра содержит в себе много трудностей.

Честь объявить об открытии соревнований предоставляется Председателю Совета депутатов г.о. Бронницы Каширину А.И. Участники мероприятия «смирно» замерли в тишине, когда зазвучал Государственный гимн России и на экране нашего телевизора по флагштоку стал подниматься Государственный флаг.

Ведущая праздничного Турнира после представления спортсменам Главного судьи соревнований, секретаря и судей на игровых полях, дает команду: «Главному судье приступить к проведению соревнований!».

Игроки команд приглашаются на жеребьевку, где определились пары игроков. Первые две пары соперников занимают свои места за столами, пожимают друг другу руку, определяют - кто какими по цвету шашками будет играть.

Соревнование проводится как лично-командное первенство по круговой олимпийской системе согласно Правилам вида спорта «шашки», утвержденными приказом Минспорта России 17 марта 2022 года № 201. Возраст участников — 18 лет и старше. Состав команды: 3 мужчин и 1 женщина.

Пожелав спортсменам успехов, удач и побед, ведущая попросила всех присутствующих соблюдать тишину в зале, ведь игра в шашки требует спокойной обстановки, сосредоточенности и внимания, участники будут сражаться в честном бою на шашечных досках и самые умелые выйдут победителями.

На протяжении всего Турнира шла упорная борьба за очки в личном первенстве, которые в итоге давали места командам в командном зачете. Да, выносливости, целеустремленности и нацеленности на победу наших участников могут позавидовать Олимпийцы! Не менее напряженная работа и у судей, и у секретаря, ведущего таблицу шашечного Турнира. Ни минуты расслабленности! Наконец, все игры сыграны, туры пройдены.

Начинается наиболее ответственный этап Турнира для секретаря и судей – подсчет очков и определение мест в турнирной таблице. А в это время солистки Ансамбля «Хорошее настроение» под руководством Нурулина Зуфара поднимали настроение нашим довольно уставшим спортсменам зажигательными песнями! Подпевал весь зал и многие пары закружились в танце!

Звучит торжественная мелодия. Судьи готовы объявить итоги соревнования. Начинается торжественная церемония закрытия Областного Фестиваля спорта Турнира по шашкам для инвалидов Московской области и награждение победителей.

Ведущая предоставляет слово главному судье соревнований, который объявляет результаты соревнований.

Председатель Московской областной организации инвалидов ВОИ Зеликов Н.И., судья соревнований Кострыкин А.А., председатель Бронницкой местной организации инвалидов ВОИ Терешко Л.Ю.  поздравив всех участников Областного Фестиваля спорта Турнира по шашкам для инвалидов Московской области, приступили к награждению победителей. Звучат фанфары.

В личном зачете среди женщин Областного Фестиваля спорта Турнира по шашкам для инвалидов Московской области турнирная таблица выглядит следующим образом:

  • Голубкова ( Видное) - VI место
  • Лобанова (Домодедово) - V место
  • Григорьева (Бронницы) - IV место
  • Старикова (Озеры) - III место
  • Абрамович (Реутов) -II место
  • Дроздова (Воскресенск) - I  место

В личном зачете среди мужчин Областного Фестиваля спорта Турнира по шашкам для инвалидов Московской области турнирная таблица выглядит следующим образом:

  • Василенков (Видное) - 18 место
  • Тананин (Воскресенск) - 17 место
  • Осипов (Реутов) - 16 место            
  • Супрун (Реутов) - 15 место
  • Скользев (Реутов) - 14 место
  • Исаев (Домодедово) - 13 место
  • Коростылев (Домодедово) - 12 место
  • Комаров (Воскресенск) - 11 место
  • Хомяков (Бронницы) - 10 место
  • Попков (Бронницы) - 9 место
  • Жирин (Домодедово) - 8 место
  • Карпов (Видное) - 7 место
  • Головлев (Озеры) - 6 место
  • Бочков (Видное) - 5 место
  • Покровский (Озеры) - 4 место
  • Ковалев (Воскресенск) - 3 место
  • Порежев (Озеры) - 2 место
  • Иванов (Бронницы) - 1 место

В командном зачете Областного Фестиваля спорта Турнира по шашкам для инвалидов Московской области турнирная таблица выглядит следующим образом:

  • Реутов - 6 место
  • Домодедово - 5 место
  • Видное - 4 место
  • Воскресенск - 3 место
  • Бронницы - 2 место
  • Озеры - 1 место

Все участники турнира получили призы от Московской областной организации ВОИ и подарки от команды предпринимателей г.о. Бронницы. Победители в личном зачете за 1,2, 3, 4 места получили Грамоты и эксклюзивные медали. Команды победительницы за 1, 2, 3 место награждены Грамотами и эксклюзивными Кубками.

Завершена волнительная процедура награждения. Ведущая еще раз благодарит все команды за участие в Областном Турнире по шашкам и командует: «СОРЕВНОВАНИЯ ОБЪЯВЛЯЮ ЗАКРЫТЫМИ!». Звучит Гимн Российской Федерации. Николай Иванович еще раз поздравляет победителей и желает всем новых успехов.

После фотосессия на память, все команды отправились на дружественный обед.

Бронницкая местная организация инвалидов МООО ВОИ благодарит Оргкомитет в лице Главы г.о. Бронницы Лысенкова Д.А.,

Начальника Отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью Администрации г.о. Бронницы Седова М.А., Председателя МООО ВОИ Зеликова Н.И.и Щебневу Т.Н., а также директора «Спортивного клуба Бронницы» Власенко О.В., зам. руководителя «Спортивного клуба Бронницы» Аверьянова П.Б., главного эксперта Отдела физической культуры и спорта Старых С.В., тренера по шашкам Петрова Е.Н., Гусева О.

Сердечно благодарим за помощь в подготовке и проведении Областного Фестиваля спорта Турнира по шашкам для инвалидов Московской области заместителя Главы г.о. Бронницы Меньшикову Н.В., начальника Отдела по оказанию мер социальной поддержки Сибирцеву М.Ю., директора торгового центра Головкову И.В., депутата и Председателя Совета предпринимателей г.о. Бронницы Дуенина С.А., предпринимателя Шарипову Е.В., волонтеров студентов училища Олимпийского резерва, Ансамбль «Хорошее настроение» под руководством Нурулина З.Я., отдельное спасибо коллективу СМИ «Бронницкие новости» за информационную помощь по реабилитации инвалидов Подмосковья.

От всей нашей организации огромное спасибо всем командам ВОИ, принявшим участие в Областном Турнире по шашкам в Бронницах! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и спортивных побед! Всегда рады нашим встречам!

С уважением,
председатель Бронницкой местной организации МООО ВОИ
и ведущая Областного Фестиваля спорта Турнира по шашкам
для инвалидов Московской области
Терешко Л. Ю.