reutov sport 2018 6

Мой стаж во Всероссийском обществе инвалидов еще не большой, но за этот короткий период я заметила, как много в этой общественной организации уделяется внимания спорту.

Для людей с инвалидностью спорт — это    шаг к реабилитации и  расширению  контактов с окружающим миром, это развитие физического и психического здоровья. Правом на занятия спортом, как и другими правами, должны пользоваться все, без какой-либо дискриминации. Возможность посещать спортивные кружки, секции, фестивали спорта, соревнования и есть средство активной интеграции и социализации людей с ограниченными возможностями.

Вот почему для огромного количества   людей с инвалидностью формирование безбарьерной спортивной  среды является исключительно важным. В последнее время в нашем регионе много делается для создания доступной среды для маломобильных групп населения. Очень похвально решение Губернатора Московской области А.Ю.Воробьева о реализации приоритетного проекта Правительства МО «Войти в 5-ку ведущих регионов по уровню развития доступной среды».

За последние годы в Подмосковье появилось большое количество физкультурно-оздоровительных комплексов, доступных для людей с инвалидностью.

reutov sport 2018 5

30.03.2018 года члены Реутовской городской организации ВОИ приняли участие в областном фестивале спорта по плаванию, посвященном 30-летию ВОИ. Соревнования проходили в муниципальном бюджетном учреждении «Универсальный спортивный центр «Юность», мкр.Климовск городского округа Подольск. Я не специалист, но мне показалось, что это уникальный дворец спорта, отвечающий всем международным стандартам качества.   На соревнования приехали представители восьми городских, районных организаций ВОИ. Между ними сразу установился хороший контакт. Чувствовалось, что многие давно уже знакомы, поэтому переживали и поддерживали друг друга. Глядя на этих мужественных людей, плавающих в бассейне, невольно кажется, что водная среда - родная для них. Там они чувствуют себя как дома. И как всё меняется, стоит им выйти на сушу. В этом мире им значительно трудней ориентироваться, чем в водной стихии.

Конечно, в таких соревнованиях, победа не главное, главное – участие. Эти люди каждый день совершают подвиг над собой, над своим недугом, но всё-таки, победить очень хотелось.

И итоги были подведены: I место в общекомандном зачете у Климовской городской организации ВОИ, II – получили серпуховчане, а III место досталось нашей Реутовской ГО.

С соревнований я уезжала с грустью: жаль, что было мало болельщиков, у таких людей есть чему поучиться, после общения с ними на свою жизнь смотришь другими глазами.

Не смотря на большие подвижки в последние годы в развитии спорта инвалидов, следует отметить, что до настоящего времени, к сожалению, нет комплексного государственного подхода к развитию спорта среди людей с инвалидностью. Необходимо на государственном уровне определить статус спортивных клубов, работающих с инвалидами, источник их финансирования, потому что на самоокупаемости, как определено в Федеральном законодательстве, они не выживут. А такие клубы – это еще и дополнительные рабочие места для инвалидов и интеграции их  в систему физической культуры, физического воспитания и спорта по индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА) .

Приказом от 15.10.2015 №723н Минтруда и социальной защиты РФ данные мероприятия возложены на орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере физической культуры и спорта, которые сегодня, к сожалению, практически такими учреждениями, готовыми работать по исполнению ИПРА , не обладают.

Также еще недостаточно вовлечен в спорт контингент детей- инвалидов и молодых людей с тяжелыми формами инвалидности.  В то же время, у них самая высокая мотивация и стремление заниматься спортом.   Необходимо широкое и системное распространение адаптивных видов спорта для детей-инвалидов и инвалидов с детства, системный подход и государственная поддержка.

В нашей Реутовской городской организации ВОИ спорту инвалидов уделяется очень большое внимание и для этого у нас в городе есть большие возможности: доступные ФОКи, стадион, бассейн, новые, хорошо оборудованные площадки при образовательных учреждениях, строится ледовый дворец, второй бассейн. А, самое главное, у нас есть спортивно-оздоровительный клуб по работе с инвалидами «РИСК-М», который посещают многие члены нашей организации (24 на постоянной основе). Мы гордимся этим учреждением, людьми, которые в нем работают, спортсменами, подготовленными в нем, защищающими достойно честь города на различных спортивных уровнях.

3 марта 2018 года в Москве состоялся I этап 22-го международного Кубка В.И.Дикуля по паралимпийскому пауэрлифтингу. Члены нашей городской организации ВОИ, спортсмены клуба «РИСК-М», БЕКК Сергей и ПУПЫШЕВ Денис приняли участие в соревнованиях и заняли два первых места – каждый в своей весовой категории, как и в том году.

reutov sport 2018 4

Мы поставили перед собой задачу, как можно больше привлечь членов нашей организации к посещению данного клуба.

14 февраля 2018 года мы решили дать старт новому социальному проекту «Полюби себя», что в этот день очень символично. Группа спортсменов - любителей , членов нашей организации, провела один день в клубе. Мы окунулись в атмосферу добра, внимательного и заботливого отношения друг к другу. Открыли для себя новые виды настольных игр, посоревновались с профессионалами. Для нас этот день стал настоящим «Праздником души». Многие для себя приняли решение посещать клуб регулярно, а   как они это выполняют, проверим на следующих соревнованиях, которые обязательно проведем ко Дню Победы.

Говорят, дурной пример - заразителен, а если это хороший пример? Он заразителен вдвойне, теперь мы это точно знаем.

reutov sport 2018 2

С большой настороженностью отнеслись мы к приглашению принять участие 28.02.2018 года в межрайонном фестивале спорта по БОУЛИНГУ среди инвалидов Подмосковья, посвященного 30-летию МООО ВОИ, который проходил в ТРЦ «Юнион» в Железнодорожном. Почему осторожно? Мы никогда не занимались этим видом спорта, многие из нас даже не держали в руках этот шар и имели очень туманное представление об игре. Но любопытство и желание попробовать взяли верх. Полтора часа тренировки накануне – и мы среди участников, 8 команд. Мы не победили, но, как шутят участники нашей команды, попали на цветочную церемонию – почетное пятое место. Нам есть чему учиться и к чему стремиться. Нам очень понравилось, и сегодня мы ведем переговоры с торгово-развлекательными центрами нашего города, имеющими площадки для занятий боулингом.

Я хочу поблагодарить Московскую областную общественную организацию ВОИ и лично ее председателя Николая Ивановича Зеликова за большую работу по развитию физической адаптивной физкультуры и спорта среди инвалидов Московской области, всех членов нашей организации, активно занимающихся спортом. Но особенно мне хочется отметить наш актив, на котором держится вся спортивная работа с инвалидами в нашем муниципальном образовании. Они не только хорошие организаторы, они настоящие спортсмены-профессионалы, бойцы, очень мужественные люди, волевые, целеустремленные: Супрун А.В., Головин Ю.Ю., Сергеенко С.Б., Бекк С.М., Парнюк Н. О. Они должны служить примером для многих людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Выход есть всегда потому, что жизнь - прекрасна и ею надо дорожить, какою бы сложной она не была.

reutov sport 2018 3

(на чемпионате Московской области по настольному теннису 15 марта 2018 года в городе Фрязино - I место — Светлана Сергеенко, II место — Юрий Головин и Анатолий Супрун III место — Евгений Петров и Наталья Парнюк.)

и.о. председателя Реутовской ГО ВОИ
Л. М. Борзенкова