serpuhov swim 2018

Плавание полезно как здоровым, так и больным людям. Здоровые получают прекрасную закалку, улучшают свои физические возможности, а тем, кто страдает различными заболеваниями, плавание помогает излечить и предотвратить различные болезни.

На базе Серпуховской городской организации МООО Всероссийского общества инвалидов создана группа «Здоровье» и члены организации еженедельно с удовольствием посещают бассейн. Занятия по плаванию проводят высококвалифицированные инструктора. Вода при плавании воздействует на нервные окончания по всей поверхности тела, расслабляет и успокаивает. Воздействие температуры воды регулирует процессы возбуждения и торможения, снимается утомление, улучшается память и внимание за счет налаживания кровообращения мозга.

Рисунки на археологических находках свидетельствуют, что люди в Древнем Египте, Ассирии, Финикии и во многих других странах умели плавать за несколько тысячелетий до нашей эры, и известные им способы плавания напоминали современные кроль и брасс. В то время плавание носило чисто прикладной характер — при рыбной ловле, охоте за водоплавающей дичью, подводном промысле, в военном деле.

Плавание – является  видом спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций.

Плавание – это замечательный способ, как для профилактики самых различных заболеваний, так и для лечения.

Занятия в бассейне благоприятно влияют на центральную нервную систему – после плавания человек легче засыпает и крепче спит. Кроме того, вода вызывает приятные ассоциации, которых не хватает в повседневности, что благотворно влияет на психоэмоциональное состояние в целом.

Председатель Серпуховской ГО ВОИ
Татьяна Карзубова