mirishi bogatir

В конце мая (29.05.2018)  в городе Ивантеевка состоялся первый этап турнира мужественности, успеха и остроты интеллекта  «Богатыри Подмосковья», который проходил в СК «Олимп». Организатор мероприятия  -  Московская областная общественная организация инвалидов «Колесница» Возглавил Организационный Комитет мероприятия Депутат Государственной Думы России - Михаил Борисович Терентьев.  Первый этап  подразумевал отбор 25 победителей из общего количества участников (ориентировочно 80 инвалидов-колясочников). Конкурсанты соревновались в спортивных дисциплинах: настольный теннис, подтягивание на турнике и отжимание на брусьях, виртуозное владение креслом-коляской и т.д.

Мытищинские  инвалиды выдвинули команду из 2 человек. Это Шаронов Виталий и Старостин Олег. Много это или мало? Конечно, мало, скажет скептик, но каждый из этих парней стоит троих. Они занимаются автомобильным спортом, тренируются в аэротрубе, прыгают с парашютом,  играют в большой и настольный теннис, виртуозно владеют коляской, раньше принимали участие в соревнованиях по пауэрлифтингу, до травмы – боксом и единоборствами. Кроме того, ответьте себе, а много ли Вы  вообще видели инвалидов, занимающихся спортом?

Социальные службы города,  как всегда, были на высоте – выделили транспорт с подъемником и большую группу поддержки. Впрочем, районная Мытищинская организация, также,  приехала со своими болельщиками. Организация мероприятия замечательная: всюду волонтеры, везде доступная среда, подъемные платформы для инвалидов, бесплатное  питание для участников, достойный призовой фонд В начале мероприятия и в конце, всех присутствующих, развлекали юные вокалисты , танцевальные группы. Общее впечатление немного портила плохая акустика зала. Но это мелочи. Главное это спортивные соревнования. После торжественной части,  с поднятием флага  и исполнением гимна РФ,  приветственных слов  глав городов и  других официальных лиц, начался сам конкурс.

Наши парни были на высоте: В.Шаронов подтянулся на перекладине 18 раз, что не каждому здоровому под силу; О.Старостин неплохо бросал дротики в мишень; оба – хорошо водили коляску. Болельщики поддерживали и подбадривали своих спортсменов. Некоторые сорвали голоса. Мытищинские спортсмены успешно  преодолели первый этап конкурса. Второй этап предполагает отобрать из 25 участников 10 победителей в следующих сферах: кулинарное искусство, пение под караоке, сборка деревянных изделий, интеллектуальная викторина. Место и дата проведения второго этапа: с 04 по 08 июня 2018 года, Арт-Отель «Пушкино», пос. Звягино, Пушкинский район.

Спасибо организаторам, которые собрали  вместе спортсменов-инвалидов из многих муниципальных образований Подмосковья.