ivanteevka nastolki 2019

Было весело и азартно!

Необычный турнир по настольным спортивным играм среди инвалидов и лиц пожилого возраста состоялся в Центральной городской библиотеке им. И. Ф. Горбунова. В турнире приняло участие шесть команд по шесть игроков в каждой. Ивантеевку представляли четыре команды:

• «Феникс» от городского общества инвалидов;
  • «Ахиллес» от одноименного отдела адаптивной физкультуры Дворца спорта «Олимп»;
  • «Оптимист» и «Ветераны» от городского Совета ветеранов.

Приветствуя участников, председатель ивантеевского общества инвалидов Татьяна Сергеевна Лящук, в частности, сказала» Здесь важно иметь хорошее настроение и желание играть в команде. И как бы ни сложилась игра, относитесь к происходящему с юмором!..» А выступавшая от горсовета Е. В. Суханова и В. И. Коржев пожелали соревнующимся удачи и спортивных успехов.

Участникам предстояло сыграть в подкидного дурака и в настольные спортивные игры «Джакколо» и «Шаффлборд». Если первая всем известна с детства, то с «Джакколо» и «Шаффлбордом» многие столкнулись впервые. Но опытные инструкторы - судьи Наталья и Валерий Поповы подробно и доходчиво познакомили игроков с правилами этих двух игр.

Лучше всех в настольных играх выступила команда «Феникс», на один балл опередившая соперников из Пушкино, которые заняли второе место. Третьей стала команда «Королев».

Игру в подкидного дурака от каждой команды вели по две пары участников. Состязались по схеме «двое на двое» и в формате группового турнира. В упорной борьбе, длившейся без малого три часа, победители так и не были выявлены. Сразу две команды «Ахиллес» и «Пушкино» набрали по 11 очков из 20 возможных. Они разыграли между собой первое и второе места в дополнительном финале. И тут фортуна улыбнулась пушкинцам: они заняли первое, а ахиллесовцы второе место. Еще две команды «Ветераны и «Королев», набравшие по 10 очков, продолжили борьбу за третье место в малом финале. Удачней оказались королевцы они и стали третьими.

После подсчета всех набранных очков в общекомандном зачете места распределись так: первое место (28 очков) заняла команда «Пушкино», второе (25 очков) - «Феникс», третье (23 очка) - «Королев». Четвертое и пятое места (по 17 очков) поделили «Ахиллес» и «Оптимисты». На шестом месте (12 очков) оказались наши «Ветераны». Всем командам были вручены дипломы и сладкие подарки (баночки меда), а победители и призеры были награждены кубками.

Такой турнир в Ивантеевки состоялся впервые и прошел с необыкновенным подъемом, азартом и настроением. Наше старшее поколение показало отличный глазомер, твердую руку и умение просчитывать свои действия на ход вперед, стойкость к неудачам и волю к победе. Мероприятие получилось насыщенным и эмоциональным.