jelezka sport 2019

«Кто спортом занимается, тот сил набирается»

Традиционно в майские дни проходят спортивные соревнования в рамках физкультурно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий для людей с инвалидностью в рамках проекта «Спорту -Да! Недугам - Нет!».

«Кто спортом занимается, тот сил набирается» - под таким девизом 7 мая 2019 года на стадионе "Керамик" г.о. Балашиха прошли соревнования по настольной игре - джакколо, хорошо всем любимому - дартс и новой игре - серсо. 

Соревнования проводились среди членов местной организации Всероссийского общества инвалидов г. о. Балашиха мкр. Железнодорожный. При поддержке администрации стадиона «Керамик» мы стараемся, чтобы мероприятия были интересными, поэтому всегда стараемся предлагать участникам изучить, опробовать новые игровые виды спорта. В этот раз изюминкой соревнований стала игра Серсо.

Что это за игра - Серсо?

Серсо появилась во Франции, в XVII веке. Согласно легенде, маркиз де Анри шпагой поймал обручальное кольцо своей супруги, которое она, узнав об измене мужа, метнула в окно. Так маркиз сохранил брак. Об этом случаи стало известно при дворе. Людовику XIV история понравилась. И ставя запятую в “казнить нельзя помиловать”, король параллельно ловил кольцо, размер которого для удобства увеличили. Cerceau – название игры по-франзузски (в честь девечьей фамилии маркизы). По-русски эта игра называется «серсо». 
Серсо называли не только игру, в которой на палочку набрасывались колечки. Но и обруч, который гоняли палочкой. У меня был такой в детстве. Правда палочка быстро потерялась. Слово серсо (cerceau) в переводе с французского и есть обруч. Поэтому «гонять обруч» и «играть в серсо» это понятия-синонимы. 

Правила игры.

В игре серсо участвуют пара – кавалер и дама. Кавалеру вручается шпага, а даме — 3 кольца. Задача дамы – бросить кольцо так, чтобы оно попало на шпагу кавалера, а задача кавалера — поймать кольца его дамы. За каждое пойманное кольцо начисляются очки. За большое кольцо – 5 очков, среднее – 10 очков и маленькое – 15 очков (или по договорённости). Затем участники меняются местами. Максимальное количество очков, которое может заработать один игрок в шпажном серсо - 30.  Побеждает пара набравшая наибольшее количество очков.

Любителей активного и здорового образа жизни собралось много. Погода радовала солнышком и теплым ветерком. Все участники мероприятия с азартом участвовали в спортивных баталиях, общались и прекрасно провели время на свежем воздухе. Победители получили заслуженные награды и праздничное угощение.

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
Светлана Терехина