ivanteevka starty 2019

23 июля 2019 года Ивантеевское общество инвалидов совместно с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Теремок» в рамках проекта "Активное долголетие. Старость в радость" и проекта на соискание Президентского гранта "Театральный Зонтик", несмотря на дождь, провели спортивный праздник «Весёлые старты». Расположились мы в родной Ивантеевке на современной площадке для игр, что расположена на улице Бережок. Недаром она носит такое название, совсем рядом протекает речка Скалба. Наше настроение и спортивный задор подсказало природе на время воздержаться от дождя. И он прекратился.

Как и положено, перед стартом соревнований для разогрева спортсменов волонтеры общества инвалидов провели музыкально-танцевальную разминку «Если нравится тебе, то делай так…».

ivanteevka starty 2019 2

С приветственным словом к участникам соревнований и болельщикам обратилась председатель городского общества инвалидов Татьяна Сергеевна Лящук: «Дорогие друзья, мальчики и девочки, бабушки и дедушки, рада вас видеть на нашем общем спортивном празднике «Веселые старты», который является частью проекта Театральный Зонтик. Смотрите, сколько здесь зрителей. Пускай на улице пасмурно, но мы бодры и настроение у нас отличное. Сейчас вы разобьетесь на команды, наши волонтеры вам помогут. В вашей команде будут бабушки и дедушки. Вас ждут увлекательные соревнования, веселые игры, никто не останется без подарка. Вперед, друзья!».

Заместитель председателя Совета депутатов г.Ивантеевки Елена Васильевна Суханова отметила: «Администрация города и совет депутатов всегда готовы поддержать инициативы общества инвалидов и всячески содействовать активному долголетию. А «Весёлые старты» - это отличный повод вместе провести время на свежем воздухе, проявить умение работать в команде и свои способности. К новым победам!». Успехов, удачи и бодрости духа пожелала спортсменам главный судья соревнований Мастер спорта РФ «Спорт среди лиц ОДА» Наталья Попова.

С целью объединения и преемственности поколений были организованы 4 команды, в состав каждой из которых вошли 3 детей и 2 бабушки: «Попробуй обгони!»; «Горячие головы»; «Быстрые» и «Ярче только звезды». Им предстояло состязаться на следующих этапах: "Весёлая кегля", эстафета "Быстрая ложка", "Игра в шарики" и заморская игра "Корнхол".

"Весёлая кегля" – это расставленные на игровом поле 12 пластиковых бутылок с водой и 12 мячиков на команду. Совместными усилиями необходимо было выбить как можно больше кегель. Тут наибольшую меткость, с результатом 11 очков, показала команда «Горячие головы».

В эстафете "Быстрая ложка" каждому участнику предстояло пробежать свой этап, держа перед собой ложку с шариком, и после передать ее следующему игроку.  Самой стремительной оказалась команда «Ярче только звезды».

"Игра в шарики". Игра заключалась в том, что 2 команды выстраиваются напротив друг друга. Каждая из них имеет у себя по 5 шариков по числу игроков. За 10 секунд необходимо загнать наибольшее количество шариков на поле противника. У кого после команды «Стоп» оказалось меньше шариков, тот - МОЛОДЕЦ! Умение и сноровка после многочисленных баталий принесли победу команде «Попробуй обгони!».

Корнхол - игра мобильная, основной смысл которой заключается в том, чтобы попасть мешочком в отверстие на игровом поле. Задача, я вам скажу, действительно не из простых и для этого нужен определённый навык! Все команды хотели выиграть и боролись за каждое очко. Две команды «Быстрые» и «Попробуй обгони!», набрав одинаковое количество очков, в дополнительном раунде выясняли между собой, кто будет - Первым. Фортуна улыбнулась «Быстрым».

Вот уж действительно, сегодня проигравших не было. Все команды проявили сноровку, характер, силу духа и волю к победе. Победителям были вручены грамоты и сладкие подарки - дыня каждой команде. Специальный приз «Самая дисциплинированная команда» по единогласному решению судей достался команде «Горячие головы».

Здесь же на свежем воздухе наш волонтер, педагог английского языка Инна Поплавская провела мастер-класс по изготовлению из детского носка игрушки-антистресс «Зайка». Мальчишки и девчонки с удовольствием принялись за дело. Собственноручно изготовленные игрушки остались детям на добрую память.

В качестве подарка для старшего поколения дети вместе с педагогами исполнили песню. После выступления теремковцев, с алаверды выступила наша запевала Татьяна Дубцова. И ее «Катюшу» тут же подхватили все. День выдался весьма насыщенным. Мне кажется, что сегодня каждый получил заряд бодрости и позитива. Завершился праздник обнимашками и фото на память.

Это была далеко не первая встреча членов общества инвалидов с детьми из «Теремка». Мы и дальше предполагаем наше плодотворное сотрудничество. Детям нужно наше внимание, а нам их улыбки.

Благодарим всех, кто поддерживает нас: Администрацию города, депутатов городского совета Суханову Е.В., Коржева В.И., Рыжакина М.С., коллектив и лично начальника УСЗН г.Ивантеевка Железову О.Е. Большая благодарность коллективу нашего телевидения «Ивантеевка ТВ» и городской газете «Пульс Ивантеевки». Вы нас поддерживаете, нам это важно. Спасибо.

Низкий поклон директору Центра для несовершеннолетних «Теремок» Светлане Васильевне Мартыновой и коллективу педагогов. Коллектив она подобрала уникальный- добрые, внимательные, заботливые. Дети под надёжным «крылом».

До новых встреч.

Алексей Яковлев,
член Ивантеевского общества инвалидов.
Фото автора.