bronnici sportfest 2020

Бронницкая городская организация инвалидов принимает активное участие в спортивных турнирах и Фестивалях спорта для инвалидов Подмосковья. В 2020 году, впервые, команду БГО пригласили участвовать во II Фестивале спорта городского округа Бронницы.

Участвуя в организационном совещании по подготовке к Фестивалю, стало понятно, что столь масштабное спортивное мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни разновозрастных жителей Бронниц и близлежащих населенных пунктов.

На Фестивале каждый найдет вид спорта по душе, ведь в нем принимают участие команды спортивных клубов города – Айкидо Дзикисинкай, Айкидо Айкикай, «Гермес», силовое троеборье,  МООО «Движение жизни», фитнес студии, команды танцевальных клубов с различными направлениями ( акробатика, брейк данс, хип-хоп, аргентинское танго и бальные танцы), команда общественной организации «Будь здоров! Всегда здоров!», команды Федераций вольной борьбы, настольного тенниса, волейбола;  команда шахматного  клуба (шашки, шахматы), центр тестирования ВФСК «ГТО», центр развития личности, танцевальный коллектив Денежниковского п/н интерната «Вдохновение», «Соляная пещера», и впервые, клуб НСИ (настольные спортивные игры) Бронницкой городской организации инвалидов!

Наряду с подготовкой показательных выступлений, все участники Фестиваля сделали тест на короновирус. В спортивном комплексе, в специально выделенной зоне профилактики, каждому входящему измерили температуру и предложили одноразовые перчатки и маски, средство для обеззараживания рук, как и рекомендовано Роспотребнадзором в условиях сохранения рисков распространения новой короновирусной инфекции.

26 сентября в 11 часов все команды участницы Праздника спорта выстроились в огромном зале спортивного комплекса ГУОР г.Бронницы для торжественного открытия II городского Фестиваля спорта. С приветственной речью выступил Глава г.о. Бронницы Лысенков Дмитрий Александрович, почетные гости Фестиваля – олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ Александр Владимирович Дегтярев и Президент Федерации гребного спорта России, Заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион по академической гребле Алексей Владимирович Свирин, председатель Совета депутатов г.о. Бронницы Каширин А.И.

Всем давно известно, что физические нагрузки являются важной частью здоровой жизни любого человека, но особенно пожилых людей и инвалидов. Уверена, что люди, относящиеся к этой категории, должны придерживаться как можно более активного образа жизни, потому что именно физические нагрузки позволяют прожить им дольше и комфортнее.

Регулярные занятия физкультурой имеют массу преимуществ: они продлевают нашу самостоятельность, улучшают баланс и чувство равновесия, предотвращая падения; дают больше сил и улучшают настроение, помогают бороться с депрессией и улучшают работу мозга, благотворно влияют на течение хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, повышенное кровяное давление, остеопороз, диабет и артрит.

Пожилым и людям с ограниченными возможностями по здоровью, рекомендуется заниматься физкультурой в среднем по 30 минут в день и не забывать прогулки на свежем воздухе и умеренную работу в саду или огороде, простые слесарные и столярные работы.

Постепенно повышая выносливость, мы улучшаем здоровье сердца, легких и кровеносной системы, а также накапливаем энергию. Укрепляем и растягиваем мышцы, повышая их эластичность и подвижность.

Приняв решение заниматься физкультурой, обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Благодаря Губернаторской программе, члены местной организации инвалидов занимаются буквально во всех секциях клуба «Активное долголетие», улучшают свое физическое состояние, сон и аппетит, добиваются высоких спортивных результатов, и самое главное, поднимают настроение себе и увлекают за собой других!

А благодаря приятному общению в нашем обществе инвалидов, улучшается и общее самочувствие! Качественно проведенный досуг, умеренная физическая активность, занятия любимыми делами, творческая деятельность, интересное общение придают их жизни новый смысл. Не думайте, что пожилые люди и инвалиды не нуждаются в развлечениях. Обратите внимание на наших возрастных активистов! Занимая свое время общественной деятельностью, они забывают об ограничениях, связанных с их возрастом и диагнозом! Они активные участники Фестивалей, праздничных «Огоньков», спортивных турниров и всевозможных выставок, однодневных походов и квестов!

Команда «Огонек», в составе Ларюшина Андрея, Кривобоковой Юлии, Агольцовой Ирины, Гогловой Нины, под руководством Григорьевой Надежды продемонстрировали мастер-класс по проведению утренней зарядки для людей с ограниченными возможностями здоровья. Музыкальное сопровождение в исполнении Нурулина Зуфара Ягуфаровича помогло команде все красиво исполнить.

Совет от нашей команды - «Если вы до этого дня вели пассивный образ жизни, а глядя на нашу выправку, решили заняться физкультурой, начните с малого. Постепенно стартуйте с упражнений, которые вам комфортно выполнять. Запомните, что любые физические нагрузки полезны лишь в том случае, если вы во время их выполнения чувствуете себя хорошо!»

 Уже не в первый раз клуб НСИ (настольные спортивные игры) Бронницкой городской организации инвалидов проводит турниры для жителей города. Настольные спортивные игры полюбились не только здоровым людям, но и людям с ОВЗ.  Возможность участвовать в настольных спортивных играх способствует как общей реабилитации инвалида, так и улучшению его психоэмоционального состояния. Игры очень увлекательны и позволяют человеку с инвалидностью интересно и с пользой проводить свой досуг. Несложные правила, азарт соревнования и стремление к победе делают игры для инвалидов очень хорошим стимулом для увеличения физической активности, развития памяти, внимания и общей социальной адаптации.

На II Фестивале спорта мы выставили четыре вида НСИ, чтобы все желающие смогли попробовать себя на новых для них состязательных площадках и проходя от стола к столу, изучить незнакомые игры. В этом им помогали наши инструкторы – Кострыкин Андрей, Кузьмина Наталья, Григорьева Надежда, Ларюшин Андрей, Твердяков Артем.

Шаффлборд (игра имеет древние корни, но знают о ней не все граждане) – универсальный вид спорта, игра, в которой от участников не требуется ни особой физической силы, ни выносливости, ни подготовки; в нее могут играть люди любого возраста, пола, состояния здоровья; не требует много места и дорогостоящих аксессуаров; она не требует специальной экипировки; играть можно в любой компании и в любом месте, как в помещении, так и на открытом воздухе; полностью исключены травмирующие обстоятельства; помогает отлично провести время и сближает игроков различных социальных уровней, прекрасно развивает глазомер, научит собранности и организованности.

Правила игры достаточно просты: участники поочередно запускают разноцветные шайбы по игровой поверхности, их задача – попасть в сектор с наибольшим количеством очков на противоположной стороне. При этом важно, чтобы шайба пересекла расчерченную штрафную линию и не вылетела за пределы поля. Играть можно как вдвоем, так и разделившись на две команды. Участникам разрешено сбивать диски соперников, более того, это дает возможность набрать дополнительные баллы.

Корнхол (игра живёт с 14 века, сегодня забыта и не пользуется популярностью) – скользкая деревянная доска с дырой и холщовый мешочек, набитый сухими кукурузными зернами. Игра очень увлекательна, азартна и доставляет большое удовольствие игрокам всех возрастов!

Правила игры очень просты – необходимо с расстояния 5 метров забросить мешочек в лузу, расположенную на наклонной доске (игровом поле). Забросил мешочек в отверстие – получи 3 балла. Промахнулись и мешочек остался на игровом поле – получи 1 балл. Причем, в последнем случае, баллы начисляются, если мешочек сумел удержаться! А так как поверхность игрового поля скользкая, это удается сделать далеко не всегда!

Джакколо- очень азартная игра! По джакколо проводятся уже и чемпионаты мира. Так как биты (в игре используются 30 шт.) можно забросить в ячейки одной рукой, джакколо привлекательна для людей с повреждённой одной рукой. Для того, чтобы последние биточки забросить через рикошет других бит, нужна определённая сила. Так же эту игру любят слабовидящие, которым сопровождающие подсказывают направление и силу броска. Игра популярна в Европе и приобретает популярность среди людей с ограниченными возможностями по здоровью и в России.

Кульбутто - напоминает мини-лабиринт, игру советского времени: помните, в маленькой коробочке между препятствиями-ямками бегал шарик, и его нужно было провести по всему пути и загнать в главную лунку? Здесь похожий принцип: доска с ямками поставлена на пирамиду, по ней хаотично движутся яркие разноцветные мячики, их нужно, управляя доской, загнать в лунки. Лунки имеют разную «стоимость», разное количество очков; надо стараться набрать побольше. Игра идеально подходит для слабовидящих людей.

Наши игры пользуется успехом среди гостей Фестиваля, они действительно азартны, вызывают эмоциональный отклик, здесь нужно меньше думать, быстрее совершать ход в попытке поймать удачу. В борьбе за победу в них требуются координация, скорость движений, концентрация внимания и физические возможности. Не удержалась и корреспондент «БН» Ксения Новожилова, попробовала свои силы в НСИ! Ксения, как ощущения?

В мире существует масса игр, о которых мы даже не знаем – и при этом они прекрасно подходят для людей с различными видами инвалидности. А опыт соревнования и победы нужен любому человеку.

Четыре года назад в России создалась Федерация настольных спортивных игр, которые сейчас популяризируются и среди здоровых людей, и среди людей с инвалидностью.

У наших жителей не было возможности выбрать игру для своего характера, развития, физических возможностей. На II городском Фестивале спорта   первая такая возможность выбора, и мы очень надеемся, что нам удастся сделать эти игры популярными в нашем городе. Было бы очень полезно распространить их в школах, даже здоровым ребятам было бы интересно поиграть в Новус, Кульбутто, Джакколо, а не сидеть на «лавке запасных» на уроке физкультуры, если они, к примеру, освобождены от занятий после болезни; что уж говорить о детях с инвалидностью,- эти игры идеальный адаптированный вариант для наших особенных деток. НСИ не просто забава – они помогают развивать координацию движений, ловкость, игроки начинают чувствовать фишку, рассчитывают силу удара. Сначала фишка бьется о борт, но через какое-то время уже попадает в нужное место. Уже за один день можно достичь результата, а что говорить о том, если бы играть можно было регулярно! У играющих пробуждается спортивный дух, соревновательный огонек двигает их к победе, к наградам!

По словам главного детского реабилитолога России Татьяны Тимофеевны Батышевой – «настольные спортивные игры - это в чистом виде реабилитация. Физическая и психологическая. Так же возможность обучения, коммуникации. Социализация, интеграция в среду».

Бронницкое городское общество инвалидов, при поддержке Администрации г.о. Бронницы, отдела социальной защиты населения планирует проведение турниров по настольным спортивным играм в учреждениях и организациях города.

Мы хотим сегодня донести до здоровых людей, что между нами нет отличий по возможностям. В НСИ может играть каждый, каждый может проявить себя. Вовлекая людей с ограниченными возможностями в активную социально-культурную деятельность, развиваем их таланты, об их успехах и достижениях рассказываем на страницах газет «Бронницких новостях», «Луч Надежды» и соц.сетях, на сайте Администрации г.о. Бронницы и МООО ВОИ, что само по себе является одной из наиболее действенных средств реабилитации инвалидов.

Спасибо огромное всем участникам II Фестиваля спорта г.о. Бронницы, особенно, людям с ограниченными возможностями по здоровью, членам Бронницкой городской организации инвалидов, за проведение мастер-классов по разным видам спорта и за предоставленную возможность жителям нашего города выбрать для себя занятия спортом по душе!

Председатель Бронницкой городской организации инвалидов
Терешко Л. Ю.