jelezka jakkolo online 2020

Живем в ногу со временем!

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время о мужественных, крепких духом людей, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.

Инфекция коронавируса COVID-19 внесла изменения и в формат проведения спортивных мероприятий для инвалидов, они теперь проходят в онлайн режиме. Онлайн-соревнования проводятся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с помощью организации аудио и видеоконференций по средствам платформы ZOOM.

Чтобы идти в ногу со временем, пришлось освоить и это новшество.
6 декабря члены Балашихинской местной организации Всероссийского общества инвалидов в составе команды МООО ВОИ приняли участие во Всероссийских онлайн – соревнований по спортивной игре «ДЖАККОЛО-2020».

Всероссийские онлайн – соревнования по спортивной игре «ДЖАККОЛО», проводятся с целью выполнения государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» (Приказ Министерства спорта РФ, Федерального проекта «Спорт норма жизни»). Задача онлайн-соревнования – это оценка спортивной и технической подготовки участников ВОИ, выявление лучших спортсменов на основании состязательного процесса в условиях невозможности проведения традиционных спортивных мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Настольные спортивные игры стали популярны практически во всех региональных организациях Всероссийского общества инвалидов, спортивных и инклюзивных клубных объединениях, развивающих адаптивные виды спорта. Онлайн-соревнования смогут помочь людям поддерживать активный образ жизни и физическую форму в условиях самоизоляции. Спорт для инвалидов стал не просто развлечением по выходным, а упорным ежедневным трудом и желанием постоянно развиваться, достигая новые вершины.

Zoom: что это?

Zoom – это облачный сервис для организации и записи видеоконференций, вебинаров и других онлайн-встреч. Бесплатная версия позволяет проводить конференции численностью до 100 человек и длительностью до 40 минут. Воспользоваться сервисом может любой владелец компьютера, планшета или мобильного телефона. С помощью всего нескольких кликов мышью вы устроите виртуальную встречу как в аудио, так и в видео формате. Общение происходит с помощью веб-камеры, есть чат, доска для записей, функция демонстрации экрана и возможность записи конференции на компьютер. Таким образом, Zoom позволяет быстро собрать большое количество участников на одной площадке для решения различных задач.

Встречи в режиме онлайн с друзьями или деловыми партнерами теперь стали необходимостью. Да и в будущем, после пандемии, для общения, обучения или собраний, люди всё реже будут встречаться в одном месте. Популярная онлайн-платформа Zoom позволяет провести конференцию в прямом эфире с сотнями людей из любого уголка планеты. Сегодня поделимся полезными советами, как использовать этот сервис с максимальной пользой.

Чтобы организовать конференцию, зайдите на сайт Zoom и создайте там бесплатную учетную запись. Следующий шаг – скачайте приложение Zoom на компьютер или любое мобильное устройство (ссылка на приложения для iPhone, iPad и Android).

Как максимально использовать возможности платформы Zoom.

1. Проверьте доступность обновлений

Прежде чем подключиться к Zoom на компьютере или смартфоне, проверьте сервис на наличие обновлений. Обновив программу до последней версии, вы сможете воспользоваться всеми ее преимуществами, ведь каждый месяц появляются новые опции.

2. Убедитесь в хорошем соединении с интернетом

Чтобы обеспечить максимальное качество звука и видео в Zoom, позаботьтесь, чтобы скорость интернета была не менее 100 кб/сек. Протестировать скорость можно с помощью специальной программы.

3. Заранее включите изображение экрана

Включите видео незадолго до начала трансляции, чтобы оценить, как вы выглядите на экране. Тогда у вас будет достаточно времени, чтобы решить возможные проблемы с внешним видом, такие как неаккуратная прическа или пятно на одежде, или поставить более удачный фон.

4. Зайдите в настройки микрофона

Перед началом встречи убедитесь, что микрофон и динамики правильно настроены. Нужно заранее проверить, удачно ли вы выбрали микрофон и динамик, а также уровень громкости и чувствительности.

5. Воспользуйтесь гарнитурой

Иногда в процессе общения возникает эхо. Наличие акустической обратной связи означает, что колонки нужно перенести подальше от микрофона. Избежать дефекта можно с помощью гарнитуры с микрофоном.

6. Не забывайте о возможности «Подправить мой внешний вид»

Иногда трудно выделить время на подготовку к видеосвязи, например, если конференция назначена на раннее утро. С функцией «Подправить мой внешний вид», которую легко найти в меню настроек видео, никто не заметит, что вы сильно устали или недавно проснулись. Добиться нужного эффекта помогают мягкий фокус, легкое размытие тона кожи, маскировка пятен, морщин и прочих дефектов.

7. Найдите уединенное место

Перед началом конференции в Zoom расположитесь в тихом месте вдалеке от любых источников шума. Если вы в городском помещении рядом с оживленной трассой, закройте окна. В случаях, когда шума не избежать, пользуйтесь гарнитурой с микрофоном.

8. Воспользуйтесь функцией отображения имени

Если в настройках видео поставить галочку напротив «Всегда отображать имя участника в его видео», то вы сможете общаться без затруднений с любыми, даже совсем незнакомыми собеседниками.

9. Отключите все уведомления

Это полезный совет подойдет для общения с использованием любых мессенджеров. Чтобы не мешать ни себе, ни собеседникам, просто на время отключите все уведомления на мобильном устройстве или компьютере. Это позволит вам не отвлекаться во время конференции.

10. Пользуйтесь сочетанием клавиш

Zoom позволяет быстро управлять программой с помощью сочетания клавиш. Вам не придется искать нужную иконку во время конференции, достаточно запомнить сочетания, полный список которых представлен в соответствующем разделе в настройках.

Не бойтесь! Дерзайте! Покоряйте новые реалии. Да - это трудно, сложно, проблемно, но интересно и весело. Онлайн общение приносит много новых открытий. Оставайтесь жизнерадостными и несите людям позитив!