linin nastolki 2021

Сегодня в мире насчитывается около 200 тысяч видов спорта. Особенное место среди них занимают настольные спортивные игры, открывающие мир равных возможностей людям с инвалидностью. Такие игры - лучшие помощники в развитии любознательности, внимательности, четкости действий, мелкой моторики рук. Они разнообразят активное живое общение, привносят в него хорошее настроение, способствуют соревновательности, преодолению замкнутости в себе, сопереживанию, стремлению к цели. Все эти качества демонстрировали 25 представителей Ленинской общественной организации ВОИ 26 января нынешнего года во Дворце спорта «Видное» во время мастер-класса по настольным играм, который провел региональный консультант проекта «Спорт, доступный для всех» Антон Морозов. Проект реализуется Российским спортивным союзом инвалидов при поддержке Министерства спорта РФ и Всероссийской организации инвалидов.

Наталья Рящина - председатель Ленинской организации инвалидов узнала об этих настольных играх два года назад благодаря Московской областной общественной организации ВОИ, направившей её на Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов «Пара-Крым» в Евпаторию. Традиционный фестиваль, проводящийся с 2007 года и содействующий реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и их привлечению к занятиям физкультурой, спортом, активному образу жизни, собирает людей с инвалидностью со всех регионов России. Кроме соревновательной части программа предусматривает проведение различных мастер-классов, в которых участвовала и Наталья Рящина. Она увидела, как настольные игры дарят заряд бодрости, хорошее настроение инвалидам, вырабатывают в них такие качества, как целеустремленность, настойчивость, самообладание.

- Тогда же родилась идея приобретения подобных спортивных игр для нашей организации, - рассказывает Наталья Рящина. - Ее удалось реализовать во время благотворительной акции «Помоги другому», которая проходила в Ленинском городском округе с 1 по 10 декабря 2020 года. Четыре выбранные нами настольные игры - «Джакколо», «Корнхолл спорт», «Кульбуто спорт» и «Шаффлборд спорт» - были оплачены генеральным директором ООО «НФС Телеком» Александром Ломаковым, нашим спонсором. Эти игры оказывают целебное влияние на двигательную, интеллектуальную и эмоциональную сферы людей с ограниченными возможностями здоровья. Я благодарна председателю Московской областной общественной организации инвалидов Николаю Ивановичу Зеликову за возможность участвовать в фестивале «Пара-Крым» и познакомиться с развивающими настольными играми.

Жить играя. Для инвалидов это значит раздвинуть стены своих квартир, внести в свой образ жизни дополнительную возможность общения и получать от него радость. Во время мастер-класса во Дворце спорта «Видное» можно было видеть улыбки на лицах людей с ограниченными возможностями здоровья, их стремление к успеху независимо от возраста и состояния здоровья. Ознакомиться с играми, узнать правила игры в них пришли инвалиды разных возрастов - от 10-летнего Вани Шваба до 86-летнего Александра Павловича Трисунова. Консультант Антон Морозов, специалист по социокультурной реабилитации и спортивной работе Московской областной общественной организации ВОИ, доступно, увлекательно рассказал участникам мастер-класса о правилах представленных настольных игр и предложил попробовать в них свои силы. Все с радостью согласились!

- Я с удовольствием попробовал силы в голландской игре «Джакколо», - рассказывает Александр Павлович Трисунов. - Правила - доступные практически для всех. Участник игры должен постараться легким движением руки загнать в «домик» по деревянному  настилу как можно больше шайб. Чем больше шайб очутилось в «домике», тем больше баллов набрал соревнующийся. Эта игра - не на силу, а на точность. Она азартная, веселая, раскрепощает человека. А ведь нам, инвалидам, так не хватает в жизни позитивных эмоций! И я всем людям с ограниченными возможностями здоровья советую не лежать дома на диване в унынии и печали, а участвовать в настольных играх, набираться радости. У меня вчера был день рождения, и участие в мастер-классе во Дворце спорта «Видное» стало для меня большим подарком. А ведь были еще и настоящие сладкие подарки, о которых позаботились наши давние шефы - ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Остальные три приобретенные игры - тоже несложные, интересные. Например, «Корнхол спорт» - одна из самых древних американских спортивных игр, известная с XIV века. Задача - попасть мешочком в отверстие на игровом поле.

- А мне очень понравилась игра «Шаффлборд спорт», - рассказывает 10-летний Иван Шваб. - оказывается, этой старинной игрой увлекались английские аристократы в своих загородных имениях. В нее можно играть и на земле, и на столе.  Нам был представлен второй вариант, и я попробовал сыграть в него. Правила - доступные и простые: шайбу надо толкать рукой, чтобы она достигла определенных линий, вне зависимости от игровой поверхности. В «Шаффлборд спорт» можно играть вдвоем или двумя командами. По-моему, у меня получилось, и если в нашей общественной организации инвалидов будут проводить соревнования в этой игре, я обязательно приму в них участие.

Этери Коберидзе