bronnici nsi 2021

12 мая 2021 года на территории физкультурно – оздоровительного комплекса в поселке Горка г.о. Бронницы с соблюдением «Регламента по организации и проведению официальных и спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распростра-нения COVID-19» (утв. Минспортом России и Роспотребнадзором от 31 июля 2020 года) был проведен Областной Фестиваль (Турнир) по настольным спортивным играм (НСИ) для семи команд инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Юго-Восточной зоны Московской области, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Для проведения Фестиваля была проведена большая подготовительная работа. В соответствии с Календарным планом мероприятий Московской областной и Бронницкой городской организации ВОИ на 2021 год, распоряжением Главы города Бронницы Лысенкова Д.А. был создан Оргкомитет, занимающийся подготовкой и проведением Областного Фестиваля по НСИ.

Для команд ВОИ настольные спортивные игры не новы. Областные Фестивали по НСИ ежегодно проводила Озерская районная организация, передавшая в 2021 году эстафету проведения Фестиваля по НСИ Бронницкой городской организации ВОИ.

Фестиваль является комплексным физкультурно-массовым мероприятием с элементами игрового развлекательного воздействия для лиц с ограничением в здоровье, а также средством физического воспитания. Настольные спортивные игры дают возможность развивать и совершенствовать разнообразные движения, требующие активной деятельности крупных и мелких мышц, способствуют лучшему обмену веществ, кровообращению, дыханию, т.е. повышению жизнедеятельности организма. Адаптивные настольные спортивные игры, включенные в наш Фестиваль (Турнир) - Новус, Шаффлборд, Джакколо, Кульбуто и Корнхол, Матрешка, большое влияние оказывают и на нервно-психическое развитие играющего, формирование важных качеств личности. Они вызывают положительные эмоции. Благодаря этим играм развивается воля, сообразительность, смелость, быстрота реакций и др. Совместные действия в играх сближают игроков, доставляют им радость от преодоления трудностей и достижения успеха, развиваются способности правильно оценивать пространственные и временные отношения, быстро и правильно реагировать на сложившуюся ситуацию в часто меняющейся обстановке игры.

Команда «Огонек» Бронницкой ГО МООО ВОИ в феврале 2021 года приняла участие в Чемпионате России по НСИ, и хоть чемпионами мы не стали, но опыт участия в Чемпионате приобрели.

Большую помощь в подготовке и проведении Областного Фестиваля по НСИ оказали Начальник Отдела физической культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации г.о. Бронницы Седов М.А., директор спортивного клуба «Бронницы» Власенко О.В., Руководитель «ФОК на Горке» Аверьянов П. Б.

Отдельное спасибо мы говорим Главному эксперту Отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью Администрации г.о. Бронницы Старых С. В., - на него, как на судью международного класса по легкой атлетике легла ноша ответственности в организации и проведении высококлассного судейства Турнира по настольным спортивным играм судьями - студентами волонтерского отряда Государственного Училища Олимпийского резерва!

На наш Областной Фестиваль (Турнир) были приглашены команды инвалидов из шести городов Московской области. Из-за неблагополучной обстановки по COVID 19 в районе, не приехала команда из г. Раменское, поэтому, от Бронницкой городской организации выступали две команды.

Команда волонтеров Автомобильно-дорожного колледжа г. Бронницы под руководством педагога Ивановой А.М. вместе с волонтерским отрядом Бронницкой ГО ВОИ «Конек Огонек», принимали активное участие в проведении мероприятия, ни на шаг не отходя от опекаемой команды, помогая во всем организаторам Областного Фестиваля по НСИ.  

Ровно в 11 часов все участники Фестиваля, в том числе и Почетные гости, приглашенные на праздник, вышли на торжественное построение под громкую музыку спортивного гимна «Герои спорта». Как красиво смотрятся команды в одинаковых футболках с логотипом ВОИ и названием города! Спасибо ВОИ!

Организатор и идейный вдохновитель Областного Фестиваля (Турнира) по НСИ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Юго-Восточной зоны Московской области, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне председатель БГО МООО ВОИ Терешко Л.Ю. отметила, что в этом спортивном зале собрались люди с сильной волей, готовые преодолевать трудности для достижения поставленной цели – победить! Победить болезни, запротоколированные в их розовых справках; победить злые языки – если ты инвалид, - сиди дома и не высовывайся; победить жалость к себе немощному – «как у меня все болит!» Вместе, поддерживая и подбадривая друг друга, мы каждый день доказываем всем, и прежде всего себе, что наши возможности безграничны, стоит только захотеть! Играя в адаптационные настольные спортивные игры, мы развиваем быстроту, ловкость, координацию движений, выносливость, волю, настойчивость. Играя, нарабатываем мастерство, в тоже время восстанавливаем гибкость мышц кисти и туловища, подвижность в суставах. Игры актуальны для создания устойчивой мотивации и потребности к здоровому и продуктивному стилю жизни, физическому самосовершенствованию.

Наш сегодняшний Фестиваль (Турнир) по настольным спортивным играм яркий показатель активности не только наших инвалидов-спортсменов, но, и активности депутатов, помогающих нам бороться за улучшение качества жизни инвалидов, сотрудников Управления социальной защиты населения, активности Администрации города под умелым руководством Главы г.о. Бронницы Лысенкова Д.А., волонтеров нашего города, и конечно же, благотворителей, благодаря помощи которых все участники соревнования получили замечательные призы и подарки!

Наш Фестиваль (Турнир) по настольным спортивным играм посвящен Дню Победы в Великой Отечественной войне. После приветственной речи заместителя председателя Совета ветеранов г.о. Бронницы Кисленко Б.Н. объявляется минута молчания памяти о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося фашизму и подарившего миру Победу во Второй мировой войне.

Включается метроном.

«Пройдут годы, десятилетия, век за веком прошумят над землёй.
Придут новые поколения.
Но пусть навечно останутся в наших сердцах имена героев,
отдавших свою жизнь за наше будущее».

Со словами приветствия выступили Начальник Управления социальной защиты населения г.о. Раменское Костина Е. Л. и Начальник Отдела по оказанию мер социальной поддержки Сибирцева М.Ю.

Председатель Совета депутатов г. о. Бронницы Каширин А.И. отметив активную работу БГО МООО ВОИ по реабилитации и адаптации инвалидов города, поблагодарил актив нашей организации и поздравив всех участников спортивного праздника, дал «старт» Фестивалю по НСИ!

Согласно жеребьевке, каждая команда начала Турнир с определенной игры. Спортсмены зарабатывали очки, а Почетные гости с неподдельным интересом наблюдали за ходом игры, за техникой удара, за сложным, на первый взгляд, подсчетом заброшенных в «дома» бит. Благодаря четкой профессиональной работе судейской команды, за весь Турнир не возникло ни одного спорного момента, все 49 Протоколов были заполнены без ошибок и помарок!

Спасибо команде Бронницкого телевидения за съемки, за взятые интервью у участников Фестиваля, ведь теперь, это уже история, благодаря оператору и корреспонденту ТВ, запечатленная на века!

Время Турнира не пробежало, а пролетело!

Торжественное построение для подведения итогов соревнования и награждения. Пока судьи заполняют итоговую таблицу, организаторы вписывают имена победителей в Фестивале (Турнире) по видам НСИ в Дипломы и Грамоты, все участники наслаждаются выступлением наших замечательных артистов, танцевального коллектива Дома детского творчества г.о. Бронницы «Егоза» (руководитель Вовк М.М.), исполнивших «Спортивный танец»; под дружные аплодисменты Белова Лиза спела песню «Ленинградский рок-н-ролл», Чурилова Настя – песню «Черный кот»; а когда запела Айрапетян Моника «Лучший город земли», все кто сидел,- встали и обрушили на певицу громкие аплодисменты! Руководителю Тугускиной М.Н. огромное спасибо за воспитание таких талантливых детей!

И вот такой долгожданный момент – награждение Победителей и участников Областного Фестиваля по настольным спортивным играм.

В спорте нет путей коротких
И удач случайных нет –
Познаем на тренировках
Все мы формулы побед.
Это скорость и отвага.
Сила рук и зоркий глаз.
Это честь родного флага
Окрыляющего нас!

  • 1 МЕСТО в общекомандном зачете заняла команда Бронницкой ГО ВОИ «Огонек»
  • 2 МЕСТО в общекомандном зачете заняла команда Воскресенской РО ВОИ «Виктория»
  • 3 МЕСТО в общекомандном зачете заняла команда Озерской РО ВОИ «Ника»

Победителями в личном зачете в игре Шаффлборд стали:

  • 1 место Еникеев А.А. «Огонек»
  • 2 место Удалова А.  «Виктория»
  • 3 место Егорова О.А. «Неугомон»

Победителями в личном зачете в игре Джакколло стали:

  • 1 место Комарова О.М. «Вымпел»
  • 2 место Дроздова Е.В. «Виктория»
  • 3 место Арефьева Л. «Виктория»

Победителями в личном зачете в игре Новус стали:

  • 1 место Григорьева Н.В. «Огонек»
  • 2 место Терещенко К. «Виктория»
  • 3 место Головлев М.Н. «Ника»

Победителями в личном зачете в игре Шашки стали:

  • 1 место Порежев В.С. «Ника»
  • 2 место Гоглова Н.М. «Неугомон»
  • 3 место Алексашкина Н.Е. «Вымпел»
  • 3 место Хренов В.И. «Луч Надежды»
  • 3 место Ефимов Н.В. «Дружные»

Победителями в личном зачете в игре Корнхолл стали:

  • 1 место Харламов В.И. «Огонек»
  • 2 место Удалова А. «Виктория»
  • 3 место Дашков С.А. «Луч Надежда»

Победителями в личном зачете в игре Кульбитто стали:

  • 1 место Деев Г.А. «Дружные»
  • 2 место Гоглова Н.М. «Неугомон»
  • 3 место Ефимов Н.В. «Дружные»

Победителями в личном зачете в игре Матрешки стали:

  • 1 место Арефьева Л. «Виктория»
  • 2 место Липатова С.Г. «Луч Надежды»
  • 3 место Ефимов Н.В. «Дружные»

Команды, занявшие 1, 2, 3 места в общекомандном зачете получили КУБОК и ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ.

Команды, занявшие 4, 5, 6 и 7 места в общекомандном зачете получили КУБОК и ДИПЛОМ УЧАСТНИКА Фестиваля.

Победители в личном зачете в настольных спортивных играх получили эксклюзивные медали и грамоты.

Кубки и медали участникам Фестиваля вручала Главный эксперт Отдела по оказанию мер социальной поддержки Буланова В.А.

Дипломы, грамоты и подарки вручала председатель БГО МООО ВОИ Терешко Л.Ю.

Спасибо огромное предпринимателю Дерканосову С.В. за благотворительную помощь, в результате которой все участники - спортсмены Фестиваля получили памятные подарки!

Довольные и счастливые все команды отправились в ресторан «Толстофф», где нас ждал очень вкусный обед, оплаченный из средств МООО ВОИ.

Огромное спасибо Гендиректору ООО «Теремъ» Маркозашвили Б.В. за благотворительную помощь в виде автобуса, на котором привезли на Фестиваль и обратно не только две команды Бронницкой организации, но и все оборудование для проведения Фестиваля.

Спасибо огромное водителю автобуса Пенкину Н.В. за аккуратный стиль вождения и ответственность!

А самое сердечное спасибо организаторы такого замечательного Фестиваля (Турнира) по НСИ говорят сильным, целеустремленным, дружным и добрым, с красивой душой спортсменам, которые нашли в себе силы и желание приехать в наш красивый древний город Бронницы и доказать всем, что

«Вместе мы можем больше!»

Спасибо Председателю МООО ВОИ Зеликову Н.И. за моральную и финансовую поддержку Бронницкой городской организации ВОИ!

С уважением и пожеланием всего самого наилучшего,
председатель Бронницкой городской организации ВОИ
Терешко Л.Ю.