ivanovo sport 2021

В рамках календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий Всероссийского общества инвалидов с 30 сентября по – 3 октября 2021 года прошёл Межрегиональный физкультурно-спортивный Фестиваль инвалидов МРС «Центральный» «Иваново-2021».

Медицинском центре «Решма» радушно встретил участников Межрегионального физкультурно-спортивного фестиваль инвалидов. На протяжении нескольких дней в Замке на Волге спортсмены с ограниченными возможностями здоровья соревновались в пяти спортивных дисциплинах: пулевая стрельба из винтовки, дартс, настольный теннис, настольные игры, плавание.

Фестиваль на Ивановской земле проходит уже не первый год в целях содействия физическому, духовному развитию и реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта. Фестиваль ставил перед собой задачи: привлечение людей с инвалидностью к систематическим занятиям физкультурой и спортом; повышение спортивного мастерства; выявление сильнейших спортсменов среди инвалидов; укрепление спортивных связей между организациями инвалидов; содействие в развитии видов спорта, входящих в программу Паралимпийских игр, а также наиболее популярных среди людей с инвалидностью не паралимпийских видов спорта.

Фестиваль объединил участников из Москвы и Московской области, Липецка, Орла, Костромы, Тамбова, Владимира, Калуги, Белгорода, Брянска, Курска, Твери, Иваново и Ивановской области. Для людей с ограниченными возможностями это большой праздник, возможность проявить себя и свои спортивные возможности, показать, что могут наравне со здоровыми спортсменами достигать высоких результатов. С каждым годом количество участников увеличиваются, меняется возрастной состав и уровень подготовки.

На открытии фестиваля присутствовали почетные гости:

  • М.Б. Терентьев – депутат Государственной Думы РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов;
  • М.В. Кизеев – депутат Государственной Думы РФ, главный врач «МЦ «Решма»;
  • Н.И. Зеликов – председатель Межрегионального совета «Центральный» и Московской областной организации ВОИ;
  • О.Л. Дмитриева – заместитель начальника Департамента спорта Ивановской области, начальник управления по физической культуре и спорту;
  • А.А. Минцев – заслуженный тренер России по шорт-треку, помощник президента Олимпийского комитета России.

Делегация Московской областной организации ВОИ формировалась из представителей: Балашихинской местной организации ВОИ, Подольской городской ВОИ, Реутовской городской ВОИ, Мытищинской районной ВОИ.

Результаты команды Московской областной ВОИ:

  • 1 место н/теннис женщины сидя - Вылобкова Анна( г.Подольск);
  • 1 место н/теннис мужчины сидя - Головин Юрий (г.Реутов) ;
  • 1 место н/теннис женщины стоя - Сергеенко Светлана (г.Реутов);
  • 1 место дартс мужчины сидя - Головин Юрий (г.Реутов) ;
  • 1 место дартс женщины сидя  Дементьева Светлана (г.Подольск) ;
  • 1 место плавание женщины - Сергеенко Светлана (г.Реутов);
  • 1 место настольные игры женщины (общий зачёт по трем играм) - Вылобкова Анна (г.Подольск);
  • 2 место стрельба из винтовки мужчины - Кучурян Виктор (г.Мытищи);
  • 2 место стрельба из винтовки женщины - Дементьева Светлана (г.Подольск).

По итогам трех соревновательных дней команда Московской области завоевала 1 командное место Межрегионального физкультурно-cпортивного Фестиваля инвалидов МРС «Центральный» «Иваново-2021» (7 золотых и 2 серебряные медали).

Помимо спортивных соревнований в программу фестиваля вошли тематические семинары «Основы спортивно-функциональной классификации спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата» (Юнда И.П.), «Правила проведения соревнований по пулевой стрельбе среди лиц с поражением ОДА» (Хамулин А Л., Круглова Т.Д).

Также региональные председатели МРС ВОИ «Центральный» провели заседание, где главный врач МЦ «Решма», региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» М.В. Кизеев выступил с докладом о реабилитации инвалидов (в том числе спортсменов - инвалидов) в Ивановской области.

Уже доказано, что через спорт многие находят возможность найти для себя смысл жизнь, восстановиться после психологической или иной травмы. Так и для людей, которые с рождения или в процессе жизни получили инвалидность очень важно найти «себя», чувствовать себя на равных с другими. Фестиваль в Иваново ещё раз доказал, что спорт не имеет границ!!!

Руководитель делегации МООО ВОИ
Терехина Светлана Борисовна