bronnici hodba 2021

Вот уже полтора года в нашем городе Бронницы пенсионеры имеют возможность бесплатно посещать спортивные секции и кружки, где они занимаются физкультурой, плаванием, дыхательной гимнастикой, скандинавской ходьбой, танцами, различными видами творчества.  Ни для кого не секрет, что все это стало возможным благодаря Проекту Губернатора Подмосковья А.Ю. Воробьева «Активное долголетие», действующего в рамках национального Проекта «Демография» и регионального Проекта «Старшее поколение».

Члены Бронницкой городской организации инвалидов, ведущие активный образ жизни, стараются по максимуму путешествовать, ходить в кино, ездить в театры и посещать различные выставки. Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют безграничные возможности заниматься не только всеми видами рукоделия, но и физической культурой, спортом! Небольшие физические нагрузки помогают им оставаться в тонусе и чувствовать вкус к жизни. Ставшей с недавних пор очень модным, посильным каждому человеку любого возраста и пола видом оздоровительной физкультуры - скандинавской ходьбой, можно заниматься и индивидуально, и в составе группы в любом месте. Для занятий ею практически не существует противопоказаний, а техника ходьбы проста и легко усваивается новичками. Но важно делать это с соблюдением правильной техники, чтобы не получить травму или не вызвать обострения заболеваний.

С группой любителей скандинавской ходьбы занимаются опытные инструкторы - сотрудник социального центра «Забота» Лапутина Ирина Рамисовна и волонтер Амелина Ольга Александровна, ведь от того, насколько грамотно выстроена программа тренировок, зависит, насколько полезной станет скандинавская ходьба и насколько хорошим будет самочувствие после занятий. Правильно выстроенная программа занятий важна, но без качественного инвентаря невозможно получить пользу. В 2021 году БГО МООО ВОИ приняла участие в конкурсе на предоставление субсидии из бюджета г.о. Бронницы социально ориентированным НКО г. о. Бронницы, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями, где наш Проект «Жить с огоньком», направление «Социальная адаптация инвалидов и их семей» получил высокую оценку Комиссии по критериям «масштаб мероприятий», «стратегическое значение», «актуальность». Получив субсидию, мы смогли купить четыре комплекта качественных палок для скандинавской ходьбы с содержанием карбона в составе, что делает инвентарь легким и прочным, с рукоятками из натуральной пробки и наличием качественных темляков, которые надежно фиксируют палки в руках.

Согласно городского плана спортивных мероприятий, второго октября в спортивном городе Бронницы проходил Открытый традиционный «Осенний» легкоатлетический кросс и соревнования по скандинавской ходьбе, в которых приняли активное участие любители скандинавской ходьбы Бронницкой организации инвалидов и получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации «Забота», участники проекта «Активное долголетие».

Осеннее субботнее утро, звучит бодрящая музыка. Спортсмены проходят регистрацию, получают майку с номером участника и выстраиваются на торжественное построение.

О спорт! Ты - радость!
Ты праздники делаешь для тех, кто ждет борьбы,
Для тех, кто жаждет той борьбою насладиться.
Ты – ликование.

Ты заставляешь учащенно биться сердце.
Ты раздвигаешь горизонты.
Ты вдохновляешь убегающих со старта на близкий финиш.
Так доставляй же радость, удовольствие, веселье, ликование людям, спорт!

Главный эксперт отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью Администрации г.о. Бронницы Старых С.В. много добрых напутственных слов сказал участникам спортивного мероприятия, отметив активность людей с ограниченными возможностями здоровья, восхищаясь их стремлением преодолевать любые препятствия на пути! Кроме того, Сергей Васильевич рассказал, что занятия скандинавской ходьбой для пожилых улучшают координацию движений, которая с возрастом в отсутствие достаточной физической активности неизбежно ухудшается. Поскольку занятия проходят на улице, в организме вырабатывается больше витамина D, который активизирует кальциевый обмен и оказывает другие положительные эффекты на здоровье. Тренировки еще и способствуют закаливанию, снижая частоту простудных заболеваний. Таким образом, в целом скандинавская ходьба с палками для пожилых — хороший способ укрепить иммунитет. При наличии остеопороза, если в прошлом были травмы костей или суставов, скандинавская ходьба с палками помогает в улучшении состояния здоровья. Занятия полезны при сахарном диабете. Польза от ходьбы будет и при остеохондрозе в любом отделе позвоночника или в случае нарушения процессов сна, при бронхиальной астме, болезни Паркинсона, гипертонии и других заболеваниях.

Перед соревнованием участницы фитнес центра провели с участниками соревнования разминку, чтобы разогреть мышцы и суставы. Это снижает риск получения травм. Спину держим прямо, а плечи расправленными. Задорно, весело и усердно пожилые участники соревнования размяли косточки и суставчики!

Открыл традиционный «Осенний» легкоатлетический кросс и соревнования по скандинавской ходьбе начальник Отдела по физической культуре, спорта и работы с молодежью Администрации г.о. Бронницы Седов М.А., пожелав всем участникам победы!

Любители скандинавской ходьбы первыми вышли на Старт. Дружной командой спортсмены устремились к Финишу. На всем протяжении трассы волонтеры подбадривали спортсменов веселыми «кричалками». Самочувствие у всех было прекрасным, настроение отличное! На Финише спортсменов встречали руководители спортивного клуба «Бронницы». Самый долгожданный момент соревнования – награждение! Все участники соревнования по скандинавской ходьбе получили заслуженные медали! Молодцы, так держать! Фотосессия на память, и все вместе мы отправились по домам, по дороге обмениваясь впечатлениями о таком активном проведении субботнего дня!

Спорт – это не только соперничество.
Кто любит спорт, тот весел и здоров.
Здоровый дух живет в здоровом теле.
Спортсмен всегда вперед идти готов
К своей мечте, к своей заветной цели.
До новых встреч на тропе здоровья!

Председатель БГО МООО ВОИ,
участница соревнования по скандинавской ходьбе
Терешко Л. Ю.