ivanteevka mo champ 2021

6 октября в Щёлкове прошёл Чемпионат Московской области по дартсу для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Представлявшая там Ивантеевку Наталья Попова заняла второе место. «Конечно, я довольна результатом, — призналась она. — Но это не основной для меня вид спорта, просто надо было выступить за город. Мне больше по душе игровые виды, где есть физическая нагрузка». И буквально назавтра Наталья Владимировна стала участницей именно таких соревнований.

Сразу отметим, что она — мастер спорта Российской Федерации, член сборной команды Московской области по волейболу сидя для лиц с ПОДА и тренер-волонтёр по этому виду спорта в Ивантеевке. И 7 октября Наталья Попова вместе с командой нашего города отправилась в Егорьевск. Там, в одноимённом Дворце спорта, прошёл Чемпионат Московской области по волейболу сидя для лиц с ПОДА среди мужчин и женщин. Ивантеевку представляла команда из шести наших спортсменок, в числе которых была и Наталья — капитан и играющий тренер.

— Мы в городе развиваем этот вид спорта в течение пяти лет. Занимаемся на базе Дворца спорта «Олимп», где для нас выделяют зал. Тренируемся три раза в неделю. Провожу занятия я, тренер-волонтёр. Можно сказать, что это моё хобби, — сообщила Наталья Попова. Участников таких занятий, увы, немного, но всё же они есть. Это люди разного возраста, из которых и удаётся собрать команду для соревнований.

В женской части чемпионата в Егорьевске конкуренция была значительной. Между собой состязались шесть команд: из Коломны, Егорьевска, Воскресенска, Подольска, Щёлкова и Ивантеевки. Физическая нагрузка тоже была нешуточной — в течение нескольких часов 7 октября состоялось восемь игр! Итог соревнований был таков: победили хозяева (и среди мужчин, кстати, тоже), второе место заняли наши соседи щёлковцы, а третье — мы!

Таким образом, Ивантеевка стала трёхкратным бронзовым призёром областных чемпионатов по волейболу сидя за последние пять лет. «Я как тренер довольна третьим местом, для нас это хороший результат, — сказала Наталья Попова. — Девчонки выложились на полную катушку». От подмосковного Минспорта команды, занявшие три первых места, получили грамоты и кубки. А, кроме того, каждой участнице этих команд были вручены грамоты и медали.

— Хочу поблагодарить всех наших волейболисток: Наталью Гаврилову, Анну Никонову, Ирину Перминову, Нину Стрекалову и Светлану Цибульскую, — отметила Наталья Владимировна. — Спасибо им большое!» Ну а мы поздравляем с успешным выступлением на чемпионате всю нашу команду и, конечно, благодарим её тренера и капитана Наталью Попову. Желаем дальнейших успехов и новых побед, самая главная из которых — победа над собой!

Ирина Перминова, участница сборной Ивантеевки на чемпионате в Егорьевске:

— Не первый мы год ездим на областной чемпионат по волейболу сидя. И нам это нравится. Обстановка хорошая, дружная, спортивная. Настроение — командное. Жаль только, что народу маловато — в Ивантеевке даже своей мужской команды по волейболу сидя нет. А ведь эти занятия укрепляют здоровье, повышают иммунитет!

Михаил Потапов