bronnici ski 2022

Лыжня снова позвала команду «Огонек» на соревнования.

26 февраля 2022 года, согласно, плана работы Отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью г.о. Бронницы и БГО МООО ВОИ, команда «Огонек» приняла участие в традиционных городских Открытых соревнованиях по лыжам среди детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Лыжня зовет», одной из задач которых является пропаганда физической культуры и спорта, привлечение населения к здоровому образу жизни.

За два года пандемии коронавирусной инфекции ряды наших спортсменов значительно поредели. Мы старались сохранить здоровье людей с хроническими заболеваниями, занимались пропагандой здорового образа жизни, ведь сохранить здоровье не просто, а потерять можно сразу. Сберечь его помогают физические упражнения, которые развивают организм, укрепляют мускулатуру, сердце и другие органы, заставляют глубже дышать, поглощать больше кислорода, улучшают кровообращение, позволяют оставаться стройными, избавляют нас от многих болезней.

Великий философ говорил о пользе занятий спортом: «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие». Здоровье – это красота! Об этом люди знали еще в Древнем Китае и Индии, в Древней Греции. Именно там возникла гимнастика. А гимнастика делает тело здоровым и красивым.

Каждый человек, в том числе и инвалид, должен заботиться о своем здоровье сам. Выполнять комплекс утренних физических упражнений, которые помогут вам стать крепкими, бодрыми и здоровыми, вести здоровый образ жизни, ведь соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье, воспитывает волю, характер человека. На заседаниях кружка «Здоровье» разъясняли воздействие прививок от коронавирусной инфекции на выработку антител в организме. Члены нашей организации продолжают заниматься в различных группах по Государственной программе «Активное долголетие».

Работая по привлечению инвалидов и людей с ОВЗ в оздоровительную физкультурно-спортивную деятельность, мы пришли к выводу, что для дальнейшего реального оздоровления различных групп населения нашей страны средствами физической культуры и спорта, и в частности- занятиями лыжами, грядущему поколению специалистов предстоит оперативно решать следующие вопросы:

  • государственным, общественным, государственно- общественным физкультурно-спортивным организациям важно пропорционально сбалансировать соотношение материально-финансового вклада в физкультурно- оздоровительную работу с дошкольниками, школьниками, молодежью, взрослым населением, старшим поколением, инвалидами, с одной стороны, и спортом высших достижений - с другой;
  • необходимо повсеместно создать реальные условия для занятий лыжами, включая прежде всего оборудование лыжных баз с прокатом лыж, раздевалками, буфетами, пунктами консультативной и медицинской помощи, а также подготовку с помощью современной техники лыжных трасс, в том числе освещенных, как в непосредственной близости от жилых домов, в скверах, городских парках, так и в загородных зонах отдыха;
  • предстоит значительно увеличить количество и улучшить качество производства преимущественно отечественного лыжного инвентаря, обуви, одежды, мазей, парафинов, приспособлений по уходу за лыжами, чтобы дать возможность экипироваться по доступным ценам всем желающим заниматься лыжами;

необходимо во всех государственных, коммерческих, государственно-коммерческих организациях, на предприятиях, в учреждениях внедрить существующие и разработать новые формы стимулирования работников за заботу о своем здоровье, чтобы здоровье каждого жителя России на деле стало основным богатством нации, чтобы быть здоровым, учиться и работать на совесть, стало престижно и экономически выгодно.

Согласно Положению о проведении соревнований, на лыжню допускаются спортсмены, имеющие справку врача о допуске к соревнованиям. По состоянию здоровья и строгости наших докторов, справку получили не все, так что болельщиков в этот раз было гораздо больше спортсменов.

Пройдя регистрацию и получив нагрудный знак, наши лыжники выстроились на старте. Болельщики заняли свои места, приветствуя спортсменов растяжками «Команда «Огонек» вперед», «Лыжня зовет!» И.о. начальника Отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью г.о. Бронницы Старых С.В. поприветствовал участников Открытых соревнований, поблагодарил болельщиков за активность, пожелал всем здоровья и удачи, дал команду - на СТАРТ!

Жалко, что на стадионе «Центральный», где проходили соревнования, было мало горожан-болельщиков. Восхититься стремлением особенных детишек участвовать в соревнованиях, их родителями, которые посадив ребенка инвалида в санки, бегом повезли его к Финишу, чтобы ребенок смог ощутить морозный встречный ветер, волнение от приветственных криков болельщиков и чувство гордости при награждении заслуженной медалью! А стремление взрослых инвалидов показать высокий результат! Лично я всегда восхищаюсь этими людьми!

Встретив спортсменов на Финише, поздравив их с заслуженной медалью, все вместе отправились к полевой кухне, которую организовал депутат Совета депутатов г.о. Бронницы Дуенин С. А. Разваристая горячая каша с тушенкой, макароны, горячий чай со сладостями, - что еще нужно на морозе после достойного выступления на соревнованиях!?

Группа поддержки тоже с удовольствием отведала угощение! Спасибо Сергею Анатольевичу и поварам.

Довольные и счастливые мы отправились по домам, делясь приятными впечатлениями и смешными моментами во время соревнования. Все здорово, а это ли не реабилитация инвалидов и членов их семей?

Спасибо огромное организаторам Лыжни, которая позвала нас на улицу, всем участникам Открытых соревнований, болельщикам, съемочной группе «Бронницких новостей» за прекрасно проведенное субботнее утро! Здоровья всем и всего самого доброго!

Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л. Ю.