bronnici fizkult 2022

Ежегодно, каждую вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника– символ здорового образа жизни, который несет огромную пользу обществу. Слово «физкультурник» образовано из понятия «физическая культура». Физкультурник – человек, регулярно и систематически занимающийся физической культурой - «спортсмен-любитель». Основная цель физкультурника – укрепление сил и здоровья организма. Праздник появился в 1939 году, 16 июля Совет Народных Комиссаров СССР подписал постановление об учреждении Всесоюзного Дня физкультурника. В это время уже были учреждены институты по физической культуре и знаменитый комплекс ГТО. Занятия спортом стали массовыми и охватывали все население страны вне зависимости от профессии. Физкультурники пользовались огромным уважением и особым статусом. Праздник увеличил популярность спорта у народа. Учреждению праздника предшествовала идеология правительства СССР – формирование «нового человека». Под этим понятием понималось создание всесторонне развитого и гармоничного человека, сильного и способного защищать свою Родину. Цели добивались контролируемым, плановым и направленным изменением социального порядка. Внедрение физической культуры стало частью этого плана.

24 мая 1930 года комсомольские активисты выдвинули предложение ввести Всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне». В них предлагалось ввести единые критерии оценки физического состояния советских граждан, а людей, выполняющих установленные нормы – награждать значком. Инициатива получила поддержку правительства. Комплекс «Готов к труду и обороне СССР» был учрежден 11 марта 1931 года. Владелец значка ГТО пользовался особым уважением и статусом, имел льготу на поступление в физкультурное учебное заведение, право на участие в физкультурных праздниках всесоюзного и международного масштаба.

bronnici fizkult 2022 2

Спортом заниматься стало не только полезно, но и престижно и выгодно. Комплекс ГТО способствовал вовлечению в физическую культуру жителей городов и деревень. Комплекс ГТО просуществовал до 1991 года. В 2014 году президент РФ В. В. Путин подписал указ о возврате системы ГТО. Агитация окружала советского человека всюду: на рабочих местах и на улицах висели плакаты с призывом заниматься спортом, парки отдыха украшали скульптуры атлетов, газеты и журналы печатали научно-популярные статьи о пользе физической культуры. Пропаганда спорта была настолько широкой, что вскоре физическая культура стала неотъемлемой частью сознания гражданина СССР – практически во всех дворах стояли хоккейные коробки, турники, столы для шашек и шахмат, возникли спортивные секции, которые были бесплатными.  С 1956 года в День физкультурника стали проводить всесоюзные спартакиады. Они проходили каждые 4 года. В 1995 году вышел приказ Госкомитета РФ по физической культуре и туризму о проведении массовых мероприятий ко Дню физкультурника во всех регионах и городах страны. Самый знаменитый лозунг физкультурников – «В здоровом теле – здоровый дух!». Пропагандируя физическую культуру и спорт для инвалидов, Бронницкая организация  ВОИ занимается реабилитацией инвалидов и людей с ОВЗ, ведь физические нагрузки являются важной частью здоровой жизни практически любого человека, особенно пожилых людей и инвалидов, именно физические нагрузки позволяют прожить им дольше и комфортнее. Регулярные занятия физкультурой имеют массу преимуществ: они увеличивают силу и продлевают самостоятельность инвалида, улучшают баланс и чувство равновесия, предотвращая падения, дают больше сил и улучшают работу мозга, улучшают настроение и помогают бороться с депрессией. Физические нагрузки благотворно влияют на течение хронических заболеваний и в конечном результате улучшают качество жизни инвалида и членов его семьи. Физическая активность стала неотъемлемой составляющей жизни членов нашей организации.

13 августа 2022 года, в День физкультурника,  Команда «Огонек» приняла участие в соревнованиях на Кубок Спортивного клуба инвалидов "Лидер" в г.о.Воскресенск. На соревнования были приглашены команды инвалидов спортивных клубов Подмосковья и местных организаций МООО ВОИ.

На торжественном открытии Фестиваля спорта участников праздника приветствовали представители Администрации и Управления социальной защиты г.о. Воскресенск, другие почетные гости. Громкими аплодисментами спортсмены встретили выступление-напутствие Председателя ВОИ, Депутата Государственной Думы Терентьева М.Б., отметившего, что целью данного спортивного мероприятия является популяризация спорта инвалидов, как средства их физической и моральной реабилитации. Слова Михаила Борисовича вдохновили спортсменов на борьбу за победу.

Бронницы от всей души поздравляют Команду «Огонек» за участие в столь важных соревнованиях! Четвертое место в борьбе среди представителей спортивных клубов – это супер!

Мы гордимся нашими спортсменами!

Попков Владимир (ветеран) завоевал 1 место в соревновании по шашкам, 1 место в настольных спортивных играх-шаффлборд и 2 место в игре корнхолл, 2 место в игре Дартс.  Михаил Борисович Терентьев, поздравив Владимира с победой, предложил сыграть с ним в шашки. Владимир Николаевич победил во всех пяти партиях, показав высокий класс своего мастерства!

Олег Манкуш (колясочник) 33 раза поднял шестнадцати килограммовую гирю, занял 2 место в настольном теннисе, показал 3 место в бросках мяча в кольцо (баскетбол). Тяжелая коляска Олега не позволила нашему спортсмену показать отличный результат фигурного вождения в соревнованиях колясочников. Если у кого есть возможность помочь Олегу приобрести специализированную коляску, пожалуйста, откликнитесь, помогите молодому мужчине осуществить свою мечту – жить активно и заряжать своей энергией других!

Неплохие результаты и у наших красавиц женщин, Кубок и Диплом «За стремление к победе!» тому доказательство. А самое главное, наши спортсмены с ограниченными возможностями здоровья получили безграничную возможность громко заявить о себе на Дне физкультурника, помериться силами с единомышленниками и получили стимул для занятий в дальнейшем.

В промежутке между соревнованиями наши спортсмены обратились к Михаилу Борисовичу Терентьеву с вопросами, касающимися улучшения жилищных условий, добавление в ИПРА расширенного списка ТСР и недоступности реабилитационных центров для инвалидов.

На торжественном закрытии Открытого «Кубка Лидера»  победители и призеры, занявшие 1, 2 и 3 места в каждом виде состязаний были награждены медалями и дипломами.

Бронницкая организация ВОИ сердечно благодарит Председателя Воскресенской РО МООО ВОИ Дроздову Евгению Викторовну за помощь команде «Огонек» в проведении соревнований. Благодарим директора социального центра «Забота» Биткову Ольгу Анатольевну за предоставление автотранспорта с подъемным механизмом, Правление МООО ВОИ и Администрацию г.о. Бронницы  за размещение информации о деятельности БГО МООО ВОИ на своих сайтах. И самые теплые слова благодарности нашим спортсменам- команде «Огонек», самоотверженно сражавшимся в 14 видах спортивных соревнований: Григорьевой Надежде, Ларюшину Андрею, Манкуш Олегу, Меньшовой Надежде, Попкову Владимиру. Ребята, мы гордимся вами, вы молодцы!

PS: нашу команду «Огонек» руководители спортивного клуба «Лидер» пригласили на соревнования по броскам мяча в кольцо!

С уважением и пожеланием всем крепкого здоровья и спортивного долголетия,
председатель Бронницкой организации МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.