В День зимних видов спорта

традиционные лыжные гонки и скандинавская ходьба в Серпухове.

7 февраля 2016 года в г. Серпухове, на стадионе Спартак прошел «Зимний Фестиваль спорта инвалидов Московской области», посвященный Дню зимних видов спорта.

День зимних видов спорта – праздник, учреждённый в честь победы России на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх, которые проходили в Сочи в 2014 году и стали важным событием для всей нашей страны.

В программу Фестиваля были включены соревнования по лыжным гонкам и скандинавской ходьбе для лиц с ограниченными возможностями по здоровью, среди мужчин и женщин раздельно, объединенных в следующие группы:

  • группа стоячих с ПОДА;
  • группа сидячих (колясочники) с ПОДА;
  • группа с нарушением зрения;
  • группа с нарушением слуха;
  • группа по общему заболеванию.

Посмотреть фотографии в галерее

Почитать про празднование Дня зимних видов спорта в прошлом году


Погода порадовала спортсменов и организаторов небольшим морозом. Рано утром съезжались спортсмены с разных уголков Московской области посоревноваться, показать свою умелость и быстроту. В соревнованиях приняли участие 13 команд, 130 человек из 12 муниципальных образований Московской области: Железнодорожный, Климовск, Подольский район, Химки, Озеры, Егорьевск, Павлово-Посадский район, Лыткарино, Коломенский р-н, г. Москва, Волоколамск, а хозяева выставили две команды Серпухов-1 и Серпухов-2. И конечно же оргкомитет принял единогласно решение допустить на соревнования в отдельной номинации юных спортсменов, членов клуба «Равные возможности» г. Серпухова.

Поддержать свортсменов-любителей и поучаствовать в соревнованиях вне конкурса прибыли настоящие паралимпийцы. Они привезли с собой не только Сочинский дух и настрой на победу, но и запасные лыжные бобы, чтобы любой желающий инвалид-колясочник смог попробовать посоревноваться на этом диковинном снаряде.

На торжественном открытии участников Фестиваля приветствовали: исполняющая обязанности заместителя главы г. Серпухова Римма Валерьевна Карпова, благочинный Серпуховского прихода отец Игорь, главный инспектор отдела зимних и адаптивных видов спорта Министерства физической культуры и спорта Московской области Ирина Викторовна Бреднева, председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Иванович Зеликов и шестикратный чемпион Паралимпийских игр, Член исполкома Паралимпийского Комитета России Сергей Шилов - пожелав участникам спортивных успехов и высоких результатов, удачи и бодрости духа, здоровья и радости.

Дан старт.

И один за одним стартовали и финишировали спортсмены по накатанной лыжне.

Виртуозно спортсмены, выступающие сидя, управлялись бобами.

Юные спортсмены, золотой резерв Московской области, выкладывались на дистанциях.

Пока судейская коллегия подводила итоги, под веселую музыку участники танцевали после сытного обеда. Хозяева радушно угощали спортсменов горячей гречневой кашей с тушенкой и душистым сладким чаем.

 

Результаты соревнований:

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

  • 1 место – команда г. Серпухова-1 с результатом 6 очков
  • 2 место – команда г. Егорьевска с результатом 8 очков
  • 3 место – команда Коломенского муниципального района с результатом 23 очка
  • 4 место – команда г. Химки с результатом 26 очков
  • 5-6 место – команды г. Озеры и г. Серпухова-2 с результатом по 27 очков
  • 7 место – команда Павловский Посад с результатом 29 очков
  • 8-9 место – команды г. Волоколамска и г. Железнодорожный с результатом по 35 очков
  • 10 место - команда г. Климовск с результатом 35.5 очков.
  • Команда г. Москвы принимала участие вне зачета.

Все победители и призеры награждены медалями и грамотами Министерства физической культуре и спорта Московской области. Юным спортсменам вручили дипломы и медали за участие в мероприятии «Дня зимних видов спорта» от Олимпийского комитета России.

День зимних видов спорта – молодой праздник. Он станет любимым, для каждого спортсмена и любителя физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

 

Председатель Серпуховской городской организации ВОИ
Татьяна Карзубова