korolev park 2018

Ах, лето жаркое, любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи…

Российский поэт даже не предполагал, что нынешнее лето совсем оказалось не такое. Актив Королёского общества инвалидов убедительно просил организовать отдых на природе в «каникулярное» время. Но дни проходят за днями и май, июнь и июль погода не балует, дожди, дожди, дожди…

Быть или не быть отдыху? Вот в чём вопрос! Устав ждать хорошей погоды мы рискнули организовать поездку для самых отважных и отчаянных членов общества в «Лесное озеро». Для организации поездки руководство технологического Университета выделил обществу транспортное средство на 19.07.2018 г., и вскоре 40 «экстремалов» оказались на берегу сказочного озера, закрытых от посторонних глаз. Небо в тучах и прохладная погода оказались в самый раз для отдыха пожилых людей, которые не могут решаться на эксперименты в силу своего возраста и здоровья. Наскоро переодевшись и перекусив чем Бог послал, первые отважные «пионеры» вошли в зеркальную гладь лесного озера. Вода оказалось намного теплее, чем мы ожидали и вот уже весь «десант» оказался в воде.

korolev park 2018 2

Мамы с детьми на берегу, молодёжь, азартно играющая в водный волейбол и ветераны, наблюдающие за их игрой со стороны. Одни купались, а другие – организовали пеший круиз по территории лагеря, заходя временами полакомиться в кусты черники и заросли малины. Самому удачному, «штатному» фотографу-следопыту достался огромный подосиновик. Одно из достопримечательностей озера является часовня, построенная десять лет назад по инициативе ветеранов комсомола Подмосковья, где главной иконой является «Богородица «Всецарица», иконы «Неувядаемый цвет» и «Державная».

Ещё одним памятным местом является «Реквием-парк», посвящённый ушедшим из жизни комсомольцам. Каждое дерево в парке с именной табличкой. Среди них: Викулина Валентина Макаровна, Аржаков Михаил Петрович, Белов Евгений Владимирович, Манаенков Константин Григорьевич и др. Примечательно и то, что в эти дни ветераны готовятся к неповторимой легендарной дате – 100-летие ВЛКСМ.

Наступило время обеда и несмотря на отсутствие воды и света, ветераны накрыли общий стол из своих продовольственных запасов. Вкусно пообедав, отдыхающие поблагодарили организаторов поездки за предоставленную возможность отдохнуть и общаться на лоне природы. Несмотря на ливень на обратной дороге, настроение коллектива было чудесное и приподнятое. Поездка удалась и все довольные вернулись к своим очагам.

Пользуясь представленной возможностью хочу поблагодарить руководство технологического Университета и лично Елену Самвеловну Каспарян за внимание и заботу к инвалидам, людям с непростой и порой очень трудной судьбы.

Алексей Пьянков