Много фотографий в галерее

Живет и здравствует турслет – удивительное яркое событие

В нынешнем году областной туристический фестиваль среди инвалидов Московской области в рамках Программы «Комплекс организационных, социокультурных и спортивных мероприятий, направленных на повышение социального уровня и интеграции людей с инвалидностью» за счет субсидии из бюджета Московской области в 2019 году проводился с 25 по 27 июня 2019г. в рыбхозе «Осёнка», Московской области, Коломенского городского округа.

В мероприятии  участвовало 8 команд: 

  1. «Солнышко» - Раменской районной организации ВОИ;
  2. «Лицедеи» - Павлово-Посадской районной организации ВОИ;
  3. «Экстрим» - Железнодорожной городской организации ВОИ;
  4. «Апельсин» - Воскресенской районной организации ВОИ;
  5. «Оптимисты» - Коломенской городской организации ВОИ;
  6. «НИКА» - Озерской районной организации ВОИ;
  7. «Вымпел» - Рошальской городской организации ВОИ;
  8. «Дружные» - Егорьевской районной организации ВОИ.

В рамках Фестиваля проводились соревнования по спортивному туризму, настольным спортивным играм и рыбной ловле, а также конкурс в номинации «Оригинальный жанр», посвященный Году театра.

Скачать протоколы соревнований

В первый день была разыграна номинация «Спортивный туризм». Она включала в себя установку палаток, обустройство лагеря и представление команд.

Как говорилось ранее, фестиваль был посвящен году театра. Тематика туристического слета задала специфику оформления лагерей команд. Команда «Лицедеи», Павлово-Посадской районной организации ВОИ очень интересно украсила свою площадку. Она изготовили настоящую театральную тумбу с афишами. Представление команд прошло на одном дыхании. С каждым годом команды выступают ярче и креативнее. 

В этой номинации 1 место заняла команда Павлово-Посадской районной организации ВОИ «Лицедеи», 2 место - команда Рошальской городской организации ВОИ «Вымпел», 3 место – команда Раменской районной организации ВОИ «Солнышко».

Следующим  этапом для участников туристического слета стала номинация «Настольные игры» (джакколо, шаффлборт, корнхол). В зачет шли три участника команды.

По словам участников слета, самое главное, чтобы все участники прекрасно провели время на свежем воздухе, получили массу положительных эмоций от соревнований и имели возможность проявить себя. Но все же команды приезжают не просто участвовать в турслете, а горят желанием победить и занять призовые места. Поэтому «баталии» развернулись не шуточные. В итоге в этой номинации 1 место заняла команда Железнодорожной городской организации ВОИ «Экстрим», 2 место – команда Воскресенской районной организации ВОИ «Апельсин» и 3 место -  команда Павлово-Посадской районной организации ВОИ «Лицедеи».

А в это время наши рыбаки уже с 6.00 утра расположились у пронумерованных столбиков вдоль берега озера для участия в номинации «Рыбная ловля».

Все участники этой номинации наслаждались уединением с природой, применяя все свои хитрости в «заманухе» рыбы на крючок, стараясь обеспечить себе самый большой улов. По сигналу судейства время для рыбаков закончилось, следовало сдать пойманный улов для взвешивания и определения победителей. В этом году не было равных рыбаку из команды Железнодорожной городской организации ВОИ «Экстрим» Попову Валерию, он поймал 17 кг рыбы. Вот это да! И в итоге 1 место в номинации «Рыбная ловля». Молодец! 2 место занял рыбак из команды Коломенской городской организации ВОИ «Оптимисты» Казанцев В.А. (12, 3 кг), 3 место – рыбак из команды Озерской районной организации ВОИ «НИКА» Порежев В.С. (10 кг).

Самым творческим стал конкурс в номинации «Оригинальный жанр». Командам нужно было разыграть мини-сцены, мини-спектакли, посвященные Году театра. Тут фантазиям не было предела: это и мимы  команды Павлово-Посадской районной организации ВОИ «Лицедеи», и кукольный спектакль «Курочка Ряба» команды Рошальской городской организации ВОИ, и сценка из спектакля «Любовь и голуби» команды Егорьевской районной организации ВОИ, и прекрасное исполнение сценки «Малыш и Карлсон 20 лет спустя» команды Железнодорожной городской организации ВОИ «Экстрим» и т. д.

Все выступления проходили под бурные аплодисменты и приветствия выступающим командам. В этой номинации 1 место заняла команда Железнодорожной городской организации ВОИ «Экстрим» с креативным мини-спектаклем «Малыш и Карлсон 20 лет спустя», 2 место - команда Павлово-Посадской районной организации ВОИ «Лицедеи» с представлением мимов под песню «Блю-канарики» и 3 место – команда Коломенской городской организации ВОИ «Оптимисты» с мини сценкой «Сельские картинки».

Трудно пришлось жюри в подведении командных зачетов, несколько команд набрали равное количество балов. И тогда судейство во главе главного судьи Зеликова Николая Ивановича приняло решение оценивать по «Олимпийской системе».

В итоге:

  • I общекомандное место заняла команда Железнодорожной городской организации ВОИ «Экстрим»;
  • II место - команда Павлово-Посадской районной организации ВОИ «Лицедеи»;
  • III место – команда Рошальской городской организации ВОИ «Вымпел».

Победителям, призерам и участникам областного туристического фестиваля среди инвалидов Московской области были вручены дипломы, кубки и памятные подарки. На память о фестивале осталось много интересных фотографий благодаря фотокорреспонденту газеты «Луч надежды» Московской областной организации ВОИ Зеликову И.Н.

Спасибо организаторам фестиваля в лице председателя Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Зеликова Н. И. за праздник! Большое спасибо всем  командам за участие, а болельщикам - за поддержку! До новых встреч на лесных тропинках и полянках!

Туристический слёт – это праздник, в котором спортивные соревнования перемешиваются с шуточными конкурсами, демонстрация походных самоделок сменяется песенными выступлениями у вечернего костра.

Традиции приживаются. Впереди - следующее лето, а, значит, и следующий туристический фестиваль. Будем готовиться!

Председатель Павлово-Посадской районной организации ВОИ
Шульженко Е.А.