kupina-turism

Мы «Купина» лучше всех, впереди нас ждёт успех.

( девиз команды)

Со 2 по 3 июля в Коломенском районе на территории рыбхоза "Осёнка" проходил первый туристический фестиваль среди инвалидов Юго-Восточной зоны Подмосковья.

В живописное местечко в пойме реки Осёнки съехались 14 команд из городов Коломна, Лыткарино, Озёры, Ивантеевка, Шатура, Раменское .Егорьевск, Подольский р-н, Рошаль, Королёв, Серпухов, Воскресенск, Орехово-Зуевский р-н, Железнодорожный. Честь нашего города защищала команда «Купина» Железнодорожной городской организации Всероссийского общества инвалидов. По условиям фестиваля команды состояли из 4 участников. Нашу команду представляли: Серегина Татьяна-капитан, Синицына Ольга-бард, Старикова Наталья-турист, Бычков Александр-рыбак.

В рамках фестиваля проводились соревнования по спортивному туризму и рыбной ловле, а также конкурс бардовской песни.

Первый день был насыщен впечатлениями и хлопотами. Только выгрузив вещи, мы сразу же попали под прицел бдительных судей. Учитывались все нюансы: как команда занимается обустройством своего лагерь, как слаженно собирает палатки, какая туристическая утварь используется командой.

Пробил гонг и каждая команда представляла свою визитную карточку, форму, речёвку, девиз и артистизм. Природа постоянно вносила свои коррективы в планы турслёта. То набегающие неоткуда облака, то порывистый ветер, то вдруг солнечное небо и необыкновенно большая радуга добавляли испытаний собравшимся туристам. Но нам стойкости не занимать.

Конкурс бардовской песни пришлось перенести под навес в увитую диким виноградом беседку, но это ещё больше сблизило собравшихся.

Дождь незаметно закончился. И все плавно перебазировались на костровую площадку. Далеко за полночь разносились над прудами и лесом знакомые и незнакомые песни по гитару.

На утренней заре стартовал конкурс по рыбной ловле, и каждый рыбак стремился добавить к успехам своей команды ещё одну победу. Но рыбка была не в духе и вознаградила только рыбака из Лыткарино.

Во второй день турслёта матушка природа побаловала нас прекрасной погодой. Яркое солнце добавляло отличного и бодрого настроения. Соревнования проходили на поляне перед прудами и в прекрасно оформленных деревянных беседках, откуда открывался великолепный вид на лес и водные просторы. Соревнование по туризму включали в себя пять несколько этапов и конкурсов. Здесь соревновались самые ловкие и физически подготовленные спортсмены. Смех, шутки и командные кричалки подбадривали участников. По итогам всех этапов соревнований по туризму в упорной борьбе команда «Купина» г. Железнодорожного заняла 1-ое место. Мы молодцы!!!

Все собравшиеся выразили благодарность за проведённое мероприятие, организацию питания и финансирование призового фонда фестиваля председателю Московской Областной Организации Всероссийского общества инвалидов Николаю Ивановичу Зеликову. Хотя рыбакам не улыбнулась удача, никто из участников не остался без вкусной, настоящей ухи. Дружеская атмосфера, спортивный азарт, палатки, котелки, песни у костра под гитару, создали обстановку настоящего праздника для всех участников – всё это невозможно передать словами, это можно только прочувствовать.

Железнодорожная городская организация инвалидов благодарит Совет депутатов в лице С. Ф. Крюковой за помощь в приобретении экипировки команды для участия в турслёте.    

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
Светлана Борисовна Терехина