sitvalleyball-protvino-2012

Газета «Протвино Сегодня»
№20 за 25 мая 2012 г.

Продолжают радовать город своими достижениями наши спортсмены с ограниченными возможностями. Так, 23 мая городская команда ВОИ стала победителем соревнований по волейболу сидя, которые прошли в стенах Дворца Спорта «Импульс» в рамках фестиваля спорта среди инвалидов Московской области. В соревнованиях приняли участие пять команд, по шесть игроков в каждой. Состязаться с нашими спортсменами-инвалидами приехали игроки из Серпухова, Серпуховского и Наро-Фоминского районов, Климовска, Троицка.

В ходе торжественного открытия фестиваля участников приветствовали Глава города Андрей Баженов и председатель Московской областной общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Николай Зеликов – он же выступил в роли главного судьи соревнований.

- Мы рады видеть вас в этом прекрасном Дворце Спорта, который был построен по губернаторской программе, - обратился к участникам и зрителям соревнований Андрей Владимирович. – Наша встреча – прекрасная возможность для общения. Спорт объединяет! А добиться спортивных успехов
помогут ваши усилия, ваша воля к победе.

- Уже не первый год проводится областной фестиваль спорта среди инвалидов, - напомнил Николай Иванович. – Фестиваль проходит в
четырёх зонах Подмосковья, в том числе в нашей – Юго-западной, где сегодня пройдут соревнования по волейболу сидя. Волейбол сидя - это паралимпийский вид спорта для инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Наши спортсмены с ограниченными возможностями традиционно сильны в этом виде спорта. Так, на последнем чемпионате мира и Европы сборная команда России заняла 2 место.


По результатам соревнований победа досталась протвинцам. Второе и третье места заняли соответственно команды Наро-Фоминского района и Троицка. Кубок «За волю к победе» - специально утверждённый приз Главы города Андрея Баженова – был вручен команде города Климовск. Все участники соревнований остались довольны. Понравились и сам Дворец спорта «Импульс», и организация соревнований, и общая атмосфера фестиваля. Спортсмены надеются, что подобные встречи не раз будут проводиться и в будущем.

Светлана Ионова,
фото автора