ДмитровТВ
от 15 июня 2012 г.

Ежегодно летом главная спортивная площадка Дмитровского района стадион «Локомотив» становится местом проведения зональной спартакиады среди людей с ограниченными физическими возможностями. В этом году принять участие в состязаниях приехал спортсмены из Химок, Королева, Раменского, Солнечногорского, Волоколамского и Дмитровского районов. Перед началом соревнований в адрес участников прозвучали напутственные слова. Заместитель главы администрации Дмитровского района Алла Поспелова подчеркнула значимость проведения подобных мероприятий, отметив, что в районе спортсменам с ограниченными физическими возможностями уделяется не мало внимания.

Алла Поспелова высказала пожелание, чтобы в следующем году в положение по проведению данных зональных соревновании был добавлен еще один вид состязаний. Для этого необходимо будет привлечь здоровых людей, которые на равнее с людьми с ограниченными физическими возможностями сядут в инвалидную коляску. Надо сказать, что спортивный праздник удаляс на славу. Участники изо всех сил поддерживали друг друга, демонстрируя при этом, что главное, за чем они приехали сюда, это участие и общение. Директор физкультурно-оздоровительного клуба инвалидов «Ковчег» Роман Нагоев отметил, что в этом году Дмитровские спортсмены с ограниченными физическими возможностями поработали очень плодотворно. В частности команда Дмитрова, целиком входящая в состав сборной Московской области по керлингу завоевала золото на чемпионате России, теннисисты колясочники завоевали два серебра на чемпионате мира и стали 6-ми в общем командном зачете.

Что же касается нынешней спартакиады, то она, как и остальные подобные зональные мероприятия выявляет перспективных спортсменов для комплектования сборных Москвы и России. В программу соревнований в этом году вошли такие спортивные дисциплины как метание ядра, двоеборье, прыжки в длину с места, а так же фигурное вождение коляски. Лидер Дмитровской команды спортсменов с ограниченными физическими возможностями Наталья Ларина научившись мастерски справляться с инвалидной коляской теперь учит преодолевать барьерную среду городских условий других, работая в центре активной реабилитации «Преодоление» инструктором. Благодаря этим занятиям Дмитровские спортсмены не редко становятся победителями на соревнованиях по фигурному вождению коляски.

Нынешняя спартакиада не стала исключением. Первой в этом виде спортивных состязаний среди женщин вновь стала Наталья Ларина. Среди мужчин лучший результата показал Олег Онищук из Королева. В толкании ядра первыми стали Анна Костикова, Марина Петрова, Ирина Грачева из Химок, Сергей Доминикин и Михаил Доровских Волоколамский район, Олег Онищук из Королева и Николай Садиков, представлявший Солнечногорский район. Первое место в двоебрье завоевали Александр Головенков и Валерий Кудрявцев Химки, а так же Виктория Клепинина Волоколамский район и Ирина Грачева Химки.