Ещё фотографии из Смоленска

2019 год - объявлен годом театра в России!

А мне вспоминается июнь 2015 года, марафон "Города Победы", наш театральный дебют. В Марафоне принимает участие 18 региональных организаций Всероссийского общества инвалидов из Центрального региона России, а также Общественное объединение «Белорусское общество инвалидов».

Мы совершили марш-бросок по городам - Победы: Белгород, Курск, Орел, Брянск и Смоленск. Апофеозом марафона "Города Победы" стал Фестиваль творчества, прошедший в Смоленске в ДК санатория "Красный Бор".  В день памяти и скорби, 22 июня 2015 года, состоялся творческий фестиваль, посвящённого 70-летию Великой Победы. Участники фестивали вспоминали о том, как началась война, о дальних дорогах и тяжёлых потерях и, конечно же, о Великой Победе и беспримерном подвиге наших отцов, дедов, прадедов.

Наша Московская областная организация ВОИ представляла музыкально-театральную миниатюру «За пять минут до Победы» (последний день войны). Мы все в военной форме, с орденами и медалями, с гармошкой и баяном, военной атрибутикой (раритетная сумка медсестры, фляжка, репродуктор и др.), с железными кружками и настоящим походным костром. Наша команда в унисон, дружно, зажигательно пела военные песни, танцевали, с замиранием сердца слушали слова Левитана об окончании войны. А потом весь зал стоя пел вместе с нами песню "День Победы". Бесконечные овации, слова " Браво", "Молодцы" многократно звучали из зала. Ура, все получилось! А до этого...

Переживания, поиск новых идей, нетрадиционных решений, творческих исканий. Когда приняли решение об участие в конкурсе, даже никто и не думал, с чем нам придется столкнуться. Тактику и стратегию сначала разработали на бумаге. Под роли уже потом подбирали людей. Мы все жили в разных городах (Коломна, Королёв, Железнодорожный, Павловский Посад) и собрать всех на репетицию было просто нереально. Репетировали, как  говориться на колёсах. После ужина все делегации расходились спать, а мы каждый вечер нашего многодневного марафона собирались в гостиничном номере и оттачивали песню за песней, движение за движением. За это время мы стали очень дружны и понимали, что  происходят какие-то перемены в нас самих и вокруг нас. Мы так вжились в роли, а роли в нас, что иногда мы чувствовали себя настоящими актерами театра.

Совместная работа в этой музыкально-театральной миниатюре  помогла каждому участнику лучше понять свои возможности, осознать собственный потенциал. И как итог - жюри высоко оценило наше выступление, и МООО ВОИ вошла в число пяти лауреатов Фестиваля. Но победителями оказались все участники марафона "Города Победы", так как участие в театральных миниатюрах – это самое эффективное средство для избавления от страхов и комплексов.

smolensk festival 25 13 27 51

И вот 2019 году. Объявлен  Межрегиональный героико-патриотический фестиваль художественного творчества среди людей с инвалидностью «Память сердца»,  посвященный 76-й годовщине освобождения Смоленской области от гитлеровских захватчиков.  Сомнений уже не было, будем участвовать. В программе фестиваля было объявлено  много номинаций: эстрадное пение, народный вокал, литературный жанр, хореография, театрализованная постановка. Мы единогласно поддержали идею нашего руководителя Зеликова Николая Ивановича, воплотить в жизнь театрализованную  композиция " Не могу забыть..." по мотивам песни Д. Тухманова "Вальс фронтовой медсестры". Понятно, что мы не ищем лёгких путей. Опять волнения, переживание, суета, споры, компромиссы. Поверьте, положительных эмоций от подготовки получаешь не меньше, чем от участия в самом выступлении. Работа закипела с применением новых технологий: айфоны, Вацап, видеосвязь, флешки, видеопрезинтации, слайд-шоу, переписка в группе. Кто-то рисует, кто-то собирает реквизит, кто-то шьёт костюмы, кто-то разучивает танец. И каждодневное повторение текста песни и монтажа визитной карточки, для представления  городов воинской Славы Подмосковья: Дмитров, Можайск, Наро-Фоминск, Волоколамск.

smolensk festival 25 14 19 09

В команде МООО ВОИ десять человек: Николай Иванович Зеликов - председатель МООО ВОИ  и Елена Анатольевна Шульженко (заместитель председателя МООО ВОИ) - руководители делегации; Светлана Терехина  и Морозов Антон (Балашихинская ГО ВОИ); Нина Семёновна Макутина - певица  Коломенской ГО ВОИ); новички: Иван Зарецкий (председатель Волоколамской ГО ВОИ); Любовь Терешко (председатель Бронницкой ГО ВОИ); Наталья Попова и Валерий Попов (члены Ивантеевской ГО ВОИ); Вячаслав Воронов (член Павлово-Посадской РО ВОИ).

smolensk festival 25 13 58 07

У каждого члена делегации в театральной композиции своя роль. Перед нами стояла очень тяжёлая задача, за 5 минут 20 секунд прожить на сцене школьный бал, начало войны, проводы добровольцев на фронт, горе и боль медсестры, мужество и сила духа солдата, радость победы, встречу фронтовой медсестры и солдата, который обещал ей танец. А самое главное эмоциями, мимикой, жестами выразить боль и переживания того трагического времени. 

smolensk festival 25 14 00 30

И вот уже Белоруссий вокзал. Поезд. Бессонная ночь. Встреча в  5 утра на вокзале в Смоленске. Санаторий " Красный бор". Размещение в корпусах. Торжественный митинг в сквере Памяти Героев на героической земле Смоленска с возложением цветов к вечному огню. Экскурсия по достопримечательностям Смоленска. И каждую минуту репетиции, и прогон действия за действием нашего мини спектакля.

smolensk festival 25 14 02 19

25 сентября отборочный тур фестиваля. Обстановка накалялась, ведь на сцене мы играли в первый раз. Казалось бы, всё уже разобрано по минутам, но сцена, зрительный зал и зрители, освещение и жюри повышают градус волнения на 200%. Театральная композиция прошла на "Ура!". Сбились, конечно, немножко, но этого никто не заметил. В итоге мы в списке гала-концерта. 

smolensk festival 25 20 50 42

Утро 26 сентября начинается с суеты репетиций участников гала-концерта. В 15.00 час гала-концерт открывают почетные гости. Приветственные речи, пожелания и слова напутствия. А за кулисами опять волнение, переживания и сутолока. Звучит финальная музыка и на сцене рождаются картинки тех тревожных военных времён. И вот мы опять на сцене...

smolensk festival 26 15 50 30

Театральный жанр - один из трудных видов искусства. Но мы не привыкли отступать. Отыграли с полной отдачей  и  чувственно. Бесконечные овации. Эмоции зашкаливали. Очень трогательно. Радость. Смех. Восторг.

smolensk festival 26 15 30 32

Награждение участников фестиваля проводили:  Николай Иванович Зеликов - председатель Межрегионального совета  Центрального Федерального Округа; Нина Германовна Куликовская - Депутат Смоленской областной Думы, руководитель  общественной организации " Поисковое движение "Долг"; Геннадий Алексеевич Печкарёв - председатель Смоленской областной общероссийской организации ВОИ. Дипломы, подарки, рукопожатия и общее фото. Завершающий штрих праздника песня в исполнении  замечательной женщины Татьяны Желтышовой "Мы вместе".

smolensk festival 26 17 19 25

Фестиваль "Память сердца" произвёл на меня неизгладимое впечатление уже в первые минуты: приветливый персонал, быстрое и комфортное размещение в номере, внимательное отношение организаторов, прекрасная территория  санатория " Красный бор", а мелочи и не удобства быта решались очень быстро.

Но главное удивительные  люди, которые приехали на фестиваль. Никто не сетовал на сложности своей жизни. И организаторы, и участники с уверенностью можно сказать - это крепкие и сильные духом люди. Они успешно преодолевают трудности и не стоят на месте, добиваются поставленных целей.

smolensk festival 26 17 37 55

"Виват Смоленск!!! Виват фестиваль!!!  Виват ВОИ!!!" Очень нужное мероприятие необходимое для формирования: патриотизма, любви к Родине, духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Это особенно актуально в современных условиях, когда искажается история, принижается роль нашей Родины в достижении победы в ВОВ.

Участие в театральных миниатюрах, композициях и постановках для нас стало не просто хобби и простым времяпровождением, а можно сказать -  лекарством и инструментом социализации, реабилитации, и проявлением  спрятанных глубоко внутри творческих талантов.

Терехина Светлана Борисовна
зампредседателя МООО ВОИ