«САЛЮТ, ПОБЕДА!»

15 мая 2015 года на базе Центра детей инвалидов прошёл городской фестиваль молодежного творчества «Я-автор», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организация мероприятия была поручена председателю первичной организации Железнодорожной ГО ВОИ №14 – Рольщиковой Лидии Васильевне. Всего в фестивале приняли участие более 40 молодых инвалидов в возрасте от 5 до 35 лет.

Ребята в течение нескольких месяцев готовились к этому мероприятию. Оформили, вместе со своими наставниками-педагогами и добровольными помощниками (волонтёрами), выставку изобразительного и прикладного искусства. Подготовили праздничный концерт с вокальными и танцевальными номерами разного музыкального жанра.

Танец «Бескозырка» в исполнении Архипова Кирилла был встречен бурными аплодисментами. И еще не раз Кирилл радовал собравшихся то задорной песней «Победа», то стихотворением о войне. Очень трогательно и выразительно смотрелся вальс в исполнении дуэта «Вдохновение» брата и сестры Калининых. Много ещё разных творческих находок увидели собравшиеся в этот вечер. Чем больше было аплодисментов, тем сложнее жюри было труднее определить победителей. После горячих дебатов решение было принято, первые места завоевали: Кирилл Архипов, Олег Кудинов, Серёжа Кузякин, Анна Калинина, Полина Томилина, Ульяна Крылова.

Но никто из участников не остался без внимания. Председатель Комитета по образованию О. Рогачёва-Маслова и начальник отдела по культуре И. Лагутина вручили грамоты и подарки. А особый подарок подготовила Московская областная организация ВОИ для ребят-победителей пятой областной детской-юношеской спартакиады, завоевавших 19 медалей.

Огромная благодарность всем, кто помог провести фестиваль. И отдельно горячая признательность приходу храма Преображенья Господня, оказывающему постоянную поддержку в оформлении праздников, а ресторану «Леон» - за вкусные пирожки.

Но салмой большой благодарностью были улыбки ветеранов! Спасибо за их подвиг!

С.Б.Терехина